На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Ну, некоторые Иран с Ираком путают" Не, ну таких просто и быть не может, ёлы... Невозможно попутать. Столица Ирана Т...Демократия или св...
  • Борис Леонтьев
    Снести - не снесёт, но говном забрызгает."Разнесем вдребез...
  • Майя Maja
    Дерьмом всю землю поливает.  Это относится не к культуре, это относится к религии. И он скот, на этом танцует."Голая вечеринка"...

США исполнили роль унтер-офицерской вдовы, только они и вправду сами себя высекли…

Наверное, вы не раз слышали выражение: “…это как унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла”.

Оно употребляется, например, когда судья не доверяет словам предполагаемого преступника, который пытается снять с себя вину и говорит, что пострадавший сам себе нанёс телесные повреждения или некий ущерб, а теперь жалуется на него.

А пошла эта идиома из рассказа Н.В. Гоголя “Ревизор”, где невиновная жена унтер-офицера пожаловалась Хлестакову (которого считали ревизором) на то, что её по ошибке высек городничий. Городничий же в своё оправдание сказал Хлестакову: “… Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу, врет. Она сама себя высекла.”.

Напомню, что эту сценку из книги пытались разыграть в Европе после подрыва газопроводов “СП” и “СП-2”, когда некие “городничие”, возможно и американского разлива, начали делать информационные вбросы о том, что это, мол, унтер-офицерская вдова Россия, взяла да и высекла сама себя подорвала свои многомиллиардные инвестиции.

Разумеется, в эту глупость никто не только в мире, но и в Европе, и в самих США не поверил, однако ведь пытались же!

Но вот теперь получается так, что США оказались как бы в роли унтер-офицерской вдовы, только в отличие от неё, они действительно сами себя высекли.

Вы знаете, что уже далеко не один десяток лет американцы живут, имея дефицитный бюджет. То есть их правительство расходует из года в год больше денег, чем зарабатывает, чтобы обеспечивать американскому народу сверхпотребление.

Механизм финансирования этого дефицита довольно прост: они создали прекрасную финансовую систему в которой доллар стал мировой резервной валютой, средством обеспечения валют других стран, средством накопления как физических, так и юридических лиц, а также Центробанков. И помимо этого они, пользуясь преимуществами резервной валюты ещё выпускали долговые бумаги, занимая деньги у всего мира.

То есть США постоянно занимались печатанием долларов в необходимых им количествах, но до поры до времени инфляция для США не была проблемой, потому что государственный долг США был невелик, к тому же доллар требовался всем странам для международной торговли, для создания валютных резервов и в качестве накоплений физических лиц, а значит, лишние напечатанные доллары постоянно стерилизовались, и не принимали участия в дальнейшем торговом обороте.

Долларовая инфляция в США была минимальной с 1991 по 2020 год – в пределах 0,09-4,08% (в среднем – 2,25%).

Но американцы, в конце концов, почувствовав себя гегемонами, которым никто не сможет перечить, заРВались и влили в течение 2020 года столько денег, что мир переварить этого количества уже не смог, и внутри США началась сильная инфляция.

Однако в этот раз она их погубит. И вот почему.

Да, в истории США была инфляция и побольше нынешней. Например, в 1979 году она достигла 13,29%, но тогда американские финансовые власти довольно быстро справились с ней, однако тут есть нюанс.

В то время у США не было многотриллионного долга, в 1980 году их государственный долг составлял смешную по нынешним меркам цифру – 908 млрд долларов, и тогда они могли почти безболезненно поднять ключевую ставку на уровень выше инфляции до 13,36% (1980) и даже до 16,38% (1981), что позволило им резко снизить уровень инфляции до 3,83% уже к 1982 году.

А сейчас они подобную схему реализовать не смогут!

По теории ФРС сейчас надо поднять ключевую ставку как минимум выше официального уровня инфляции 2022 года, то есть сделать её выше 8,6%, хотя и это был обман, ведь подсчёт они производили по некоей новой методике (о чём рассказал Александр Роджерс), а неофициальная инфляция, которая считается по старой методике, составила порядка 15%.

Но даже до уровня 8,6% они не смогли поднять ключевую ставку, ведь уже при её поднятии до 4,75% над банковской системой США нависла угроза тотального обвала, после того как обанкротились сразу три банка: Signature BankSilvergate Bank и Silicon Valley Bank и повис на ниточке First Republic Bank.

В результате этого на последнем заседании ФРС было решено поднять ключевую ставку не на планировавшиеся 0,5%, а только на 0,25%, и теперь она достигла 5%.

Этого недостаточно, ведь процент, как мы уже говорили, должен быть выше инфляции, чтобы люди стремились не тратить деньги (ещё более увеличивая долларовую массу в обороте и инфляцию), а сохранять их в банках, а также чтобы была обеспечена доходность ценных бумаг инвесторам.

То есть применить проверенный метод – повысить ставку ещё больше для борьбы с инфляцией невозможно, а значит, они как былинный богатырь оказались перед камнем, где у них нет хорошего выбора, есть только разные скорости развития одной и той же схемы коллапса:

“налево пойдёшь” – повысишь ставку -> банковская система рухнет -> мировой кризис -> быстрая дедолларизация мира -> гиперинфляция и гражданская война в США.

“направо пойдёшь” – будешь печатать деньги, спасая банковскую систему -> ускорение инфляции -> быстрая дедолларизация мира -> гиперинфляция и гражданская война в США.

“прямо пойдёшь” – не будешь ни вливать доллары, ни повышать ставку -> продолжится инфляция (потому что вливание долларов не прекратится из-за необходимости финансирования дефицита бюджета и отрицательного сальдо торгового баланса) -> распродажа ценных бумаг США ввиду отрицательной доходности -> дедолларизация мира -> гиперинфляция и гражданская война в США.

© AP Photo / Mark Lennihan Долларовая банкнота

И вот теперь они оттягивают свой конец, одновременно пытаясь и слегка снизить инфляцию, повышая ставку, и спасти свою банковскую систему, накачивая её ликвидностью (печатая и вливая в неё доллары).

Всего для поддержания банков уже было напечатано – $300-$400 млрд, но это только начало, потому что, по словам Александра Роджерса, для удержания банковской системы необходимо будет влить порядка $1,5 трлн по самым скромным оценкам.

Теперь я хочу пояснить, как же они сами себя высекли.

А высекли они себя уже не раз, подрывая доверие к себе и к своей валюте, то есть пиля сук, на котором прекрасно сидели:

1. Злоупотребляли положением доллара, вливая слишком много долларовой массы в мировую экономику, что привело к повышенной инфляции и снижению привлекательности этой валюты и ценных бумаг США, то есть к снижению возможностей по дальнейшим заимствованиям;

2. Заморозили активы России, чем показали всему миру ненадёжность вложений в американскую валюту и их долговые обязательства;

3. Санкциями против России и Китая начали стимулировать и нас, и Китай, и все остальные незападные страны к дедолларизации (статья на эту тему – здесь);

Но самым смешным будет четвёртый пункт!

4. Они ввели потолок цен на российскую нефть. В результате этого мы были вынуждены перестать поставлять нефть в Европу за евро и доллары, а перенаправлять её в Китай и Индию, продавая за юани, рупии и дирхамы (валюта ОАЭ).

Но ведь выбывшие объёмы российской нефти, поставляемой ранее в Европу, начали замещаться, в том числе, нефтью из Саудовской Аравии.

И вдруг Саудовская Аравия “неожиданно” объявила о переходе на торговлю нефтью не только за доллары, но и за юани, и за валюты других стран. Это был настоящий “нож в спину” американцам от коварных арабов.

Мохаммед Аль-Джадаан  Фото: Made Nagi / Pool / Reuters
Мохаммед Аль-Джадаан Фото: Made Nagi / Pool / Reuters

Таким образом, теперь европейцы будут вынуждены оплачивать поставки нефти, в том числе, и в юанях, подталкивая процесс дедолларизации.

Думаете, не будут? А вот и нет!

Как сказал Александр Роджерс (2:07), недавно был опубликован список покупателей нефти в Саудовской Аравии за юани, и в нём были Германия, Великобритания и целый ряд других европейских стран, а если вы не забыли, то и французская компания Total Energies уже покупала сжиженный природный газ на Шанхайской бирже нефти за юани.

К чему это приведёт?

К кумулятивному эффекту.

Объём долларов, необходимых для мировой торговли, сокращается, доллар подвержен инфляции, а это значит, что помимо вливания долларов со стороны ФРС в экономику США хлынут и те доллары, которые раньше были стерилизованы: (1) в резервах Центробанков различных стран, (2) “под матрасами” физических лиц, (3) на счетах юридических лиц, которым теперь придётся замещать их юанями.

То есть, говоря другими словами, раньше США были “нетто-экспортёром” инфляции, размазывая доллары по всему миру, а теперь им эти доллары будут возвращать, и американцы будут импортёрами инфляции. Ну, тут как говорится, что посмеешь то и пожмёшь, тьфу ты! – что посеешь, то и пожнёшь!

Ну и когда инфляция в США ещё более ускорится, тогда (4) начнётся и активная распродажа ценных бумаг США (сейчас объём трежерис у внешних держателей просто незначительно колеблется), которые держат опять-таки Центробанки суверенные, пенсионные и другие фонды различных стран мира.

Как быстро покатится лавина дедолларизации, сказать трудно. Ни один эксперт не может предсказать это. Однако эту лавину уже не остановить.

Бюджет США дефицитен и решить эту проблему, кроме как включением печатного станка – невозможно.

А значит, да здравствует инфляция… ну а дальше вы схему знаете .

Р. S. У вас, наверное, остался только один вопрос, а кто же здесь “городничий”?

А это Путин! Ведь он и сказал, что США сами себя “высекли”: “Американцы сами виноваты в том, что доллар может перестать быть международной валютой…”

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх