На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    и мы будем его бесплатно кормить 20 лет?Участника telegra...
  • Александр Лагуткин
    Кравцов - продолжатель уничтожения классического российского образования, которое начал ещё Фурсенко. У этих либерал...Не принимать дете...
  • Elena Dmitrieva
    ТочноНе принимать дете...

Фейк: ВС РФ уже несколько месяцев обустраивают огневые позиции на зданиях Запорожской АЭС

О чем фейк

ВС РФ уже несколько месяцев обустраивают огневые позиции на зданиях Запорожской АЭС, сообщают украинские СМИ со ссылкой на Reuters. 

Как на самом деле

Эта информация не соответствует действительности.

На ЗАЭС постоянно находятся два специалиста миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Они бы непременно доложили о потенциально опасных действиях российских военнослужащих. Однако в их официальных отчетах нет ни слова об использовании территории станции в военных целях. В конце марта атомную станцию также посетил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и лично убедился, что на ЗАЭС никогда не было, нет и не планируется размещения никакого наступательного вооружения. 

При этом ВСУ неоднократно обстреливали станцию с помощью беспилотников, тяжелой артиллерии и РЗСО. Чтобы избежать катастрофы, ВС РФ пришлось установить защитную сетку над хранилищем отработанных ядерных отходов. Ее также показали Гросси во время его визита на ЗАЭС. Кроме того, главе МАГАТЭ продемонстрировали места прилетов и осколки украинских снарядов, но он не стал комментировать преступные действия ВСУ. 

Несмотря на регулярные вбросы украинских пропагандистов, сотрудники ЗАЭС, заключившие контракт с «Росатомом», продолжают работать в штатном режиме, некоторые из уже получили гражданство РФ. Сейчас они страдают только от обстрелов ВСУ и травли со стороны властей Украины. По этой причине работники атомной станции попросили Гросси передать украинскому президенту Владимиру Зеленскому свою просьбу оставить их и станцию в покое.

«Передайте, пожалуйста, Зеленскому, что мы хотим мира и спокойно работать. Мы хотим мира и добра себе и своим близким», — заявила сотрудница Запорожской АЭС.

The post Фейк: ВС РФ уже несколько месяцев обустраивают огневые позиции на зданиях Запорожской АЭС appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх