На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Белоусов
    Яркий представитель одной из российских бед: ДУРАК, и цель его - угробить образование. Наверное, не меньшие дураки (и...Не принимать дете...
  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...

Фенимор Купер:"Пока в Старом Свете не перестанут бушевать войны, Америка будет процветать"

Один из моих товарищей по телеграм-каналу попросил процитировать диалог лесоруба и судьи из ХХ-й главы "Пионеров" Фенимора Купера. С комментарием - нельзя ли попросить меня донести до широкой аудитории россиян мировоззрение простых американцев.

Всё во мне затрепетало от удовольствия вернуться к одному из самых любимых писателей детства. Ради возможности прочесть всю пенталогию про Натаниэля Бампо Кожаного Чулка я уговорила маму отпускать меня одну "за линию" Октябрьской железной дороги (переходов не имелось, а мне было 9 -11 лет, не помню точно) - только там в читальном зале библиотеки она нашлась целиком.

И целое лето я провела не в читальном зале за линией, а в удивительном мире, разбудившем мое воображение на всю оставшуюся жизнь. Быть может, обретенная тогда жажда путешествий, исследований, открытий толкнула меня потом в журналистику.

Фенимор Купер:"Пока в Старом Свете не перестанут бушевать войны, Америка будет процветать"

Книги Джеймса Фенимора Купера обожала не только я, вы, но и весь писательский пул России ХIХ века. Про далекий загадочный мир американских индейцев знали даже Лермонтов и Белинский, им грезили герои Чехова.

Думаю, перечитав книги этого автора сейчас, в зрелом возрасте, мы нашли бы немало полезного для более глубокого понимания сегодняшнего исторического момента.

Помимо романов про индейцев и бледнолицых я бы посоветовала вам найти его сатирическую повесть "Моникины".

Несколько цитат оттуда:

"Примерно тогда же он вдруг перестал бранить налоги. Так меняется тон правительственных газет, внезапно перестающих поносить иностранное государство, с которым ведется война, из чего следует, что ее сочтено целесообразным прекратить".

"Он порой пространно рассуждал о гарантиях, которые необходимо давать обществу ради его же безопасности, и никогда не голосовал за приходского надзирателя, если тот не обладал солидностью и достатком."

"После того, как его богатство перевалило за миллион, было замечено, что его мнение о человечестве вообще стало заметно хуже и у него появилась склонность сильно преувеличивать те немногие блага, которыми провидение одарило бедняков".

Совершенно замечательно выглядит там письмо герою повести от его агента в Соединенных Штатах, который рассказывает о том, в какую зону турбулентности опять попали американцы.

Повторяю, эти строки оставил нам не Драйзер, не Стейнбек, а Фенимор Купер (1789-1851):

"Терпимо ли, дорогой сэр, — писал он, — чтобы глава исполнительной власти в какой-либо стране обладал такими неслыханными полномочиями? Наше положение хуже положения мусульман, которые вместе с деньгами обычно теряют и голову, оставаясь в счастливом неведении своих страданий. Увы, это конец хваленой американской свободе! Исполнительная власть поглотила все остальные части правительства, а скоро поглотит и нас самих. Наши алтари, наши очаги и мы сами скоро подвергнемся нападению, и я очень боюсь, что мое следующее письмо вы получите через длительное время после того, как всякая переписка будет запрещена, все пути сообщения будут отрезаны, а мы сами будем прикованы, как тягловый скот, к колеснице кровавого тирана!" Далее были нанизаны такие эпитеты, какие мне доводилось слышать только из уст самых сварливых торговок Биллингсгейта".

В общем, погрузившись в "Моникины" вы найдете столько интересных и справедливых оценок происходящего по сей день в жизни США и Великобритании (страна, где, по Фенимору Куперу, "то и дело происходят великие моральные затмения"), что только диву дадитесь.

Купер бывал и работал в Европе. Хотел посетить Россию, но сделать это ему не удалось. Однако в "Европейских заметках американца" вы найдете несколько теплых строк в адрес русских. Он, кстати, если верить воспоминаниям, рассказывал близким, что каждый раз встречая русских, находил в них друзей

Однако вернемся к тому отрывку из "Пионеров", показать который вам попросил меня мой визави.

От себя напомню, что если вчитаться в эпопею про Кожаного Чулка, то вы увидите столько жестокости и жажды наживы жителей Нового Света, разрушивших жизнь целой цивилизации, что всякие романтические образы Чингачгуков невольно отойдут на задний план.

А ведь изначально нам казалось, что Купер - это про индейцев.

Итак, диалог судьи и лесоруба.

Фенимор Купер:"Пока в Старом Свете не перестанут бушевать войны, Америка будет процветать"

"В течение всего этого времени Мармадьюк прогуливался по кленовой роще, осматривал свои любимые деревья и досадливо вздыхал при виде небрежных зарубок.

— Мне больно видеть, как нерасчетливо ведется хозяйство в наших краях, — заметил судья. — Поселенцы здесь расточают дары природы с удивительным и даже преступным легкомыслием. Это относится и к тебе, Керби.

Ты наносишь дереву глубокие раны, хотя было бы вполне достаточно маленького надреза. Прошу тебя, помни, что деревья эти росли столетиями, и если их погубить, то мы не доживем до тех пор, пока вырастут новые.

— Это как сказать, судья, — возразил тот. — На мой взгляд, чего-чего, а деревьев в здешних горах хватает. А если рубить их грех, то уж и не знаю, как мне быть. Я ведь своими руками вырубил леса на добрых полтысячи акров в штатах Вермонт и Нью-Йорк и надеюсь дотянуть до тысячи. Рубить деревья для меня первое удовольствие, и никакая другая работа мне не пришлась так по вкусу. Да только Джейд Рэнсом сказал, что сахару в этом году будет нехватка, потому как в поселок понаехало много нового народу. Вот я и уговорился с ним наварить тут сахару. А что слышно, судья, про золу? Выгодно еще поташ делать? Я думаю, пока за океаном будут драться, цены на него не упадут.

— Ты правильно рассуждаешь, Керби, — ответил Мармадьюк. — Пока в Старом Свете не перестанут бушевать войны, Америка будет процветать.

— Ну что ж, судья, нет худа без добра! У нас в стране дела идут хорошо, и хоть я знаю, что для вас деревья как для иного человека родные дети, а мне они по душе только тогда бывают, когда я могу расправиться с ними по-свойски; вот тогда я их люблю. Я слышал, новые поселенцы говорят, будто за океаном у богачей и около дома и по всему поместью растут большие дубы да вязы, из которых вышло бы по бочонку поташа на дерево, а они у них стоят просто так, чтобы любоваться. А я скажу, что плоха страна, коли она заросла деревьями. Пни — дело другое, они землю не затеняют, а если их выкопать, то хороший получается забор: свинья еще пролезет, а уж корова никак.

— В разных странах на это смотрят по-разному, — сказал Мармадьюк.

Иллюстрации к книге "Пионеры" Михала Эльвиро Андриолли.

*******

Желаю каждому увидеть в приведенных отрывках из книг, которые, я уверена, вы очень давно не открывали, то, что он сочтет важным и нужным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх