На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Павел Гончаров
    👍😀😀👍👍👍👍"Разнесем вдребез...
  • Фил
    Судя по роже,он ИДИОТ с детства"Разнесем вдребез...
  • Ирина Жигалина
    Филя,ты в паспорт посмотри свой и на себя в зеркале.пенёк ты пожилой а все туда же к молодёжи неразумной.Клоун.Ты чег..."Голая вечеринка"...

Асимметричный ответ России в информационной войне

Как известно, Россия проигрывает информационную войну. Тотально и безнадёжно. Поскольку:
а) совершенно не умеет её вести;
б) совершенно не хочет её вести по западному (украинскому) образцу.

Ну что поделать, в этой области мы тоже оказались сущими варварами, лапотниками и вообще отсталым народом. Не можем даже толковой ботофермы создать, чтобы плодить на ней собственных «дочерей офицеров», «бедных украинских и французских бабушек с одной картофелиной» и прочих колоритных интернет-персонажей.

Потому тысячи ботов заполонили российский сегмент интернета и в круглосуточном режиме вещают о том, как у нас всё плохо, тыл разваливается, народ негодует, а злобные военкомы совместно с верными псами режима рыщут по улицам в поисках тех, кого можно мобилизовать.
Ну и фронтовые новости тоже не обходятся без их внимания – Украина вот-вот начнёт наступление, в результате которого в ближайшие дни гарны хлопцы возьмут Краснодар, Воронеж, Урюпинск, Анадырь и Хабаровск. Ну а пан Зе лично водрузит украинское полосато-звёздное полотнище над всеми башнями Кремля.

В этой отчаянной информационной атаке укров поддерживают все мало-мальски значимые западные интернет-платформы. Впрочем, не только западные, на «наших» ВК, Однокласниках и Дзене они тоже неплохо резвятся. Вот как в таких условиях прикажете побеждать в информационной войне?

Ведь всей этой информационной мощи противостоят одинокие Конашенков, Симоньян, Зейналова, Соловьёв, Захарова и гордые, но немного неуравновешенные военкоры.
Но они не могут прикрыть весь информационный фронт, поскольку их основная аудитория находится «в телевизоре», в то время как главный удар противника наносится через интернет.
А там только отдельные герои-одиночки, (патриотичные блогеры, немногие знаменитости и масса диванных экспертов пытаются противостоять лавине украинской пропаганды.

Казалось бы – у нас нет ни единого шанса в этой схватке. Укры уже довольно потирают руки, готовятся праздновать победу и принимать капитуляцию Путина, но тут вдруг Россия делает нечто такое в реале, что полностью перечёркивает все достижения доблестных интернет-вояк Украины!

Ну вот скажите – разве так можно? Они старались, влезали в каждый утюг, чтобы убедить нас в том, что мы проигрываем и пора сдаться, платили деньги интернет-платформам и троллям на зарплате, создавали «общественное мнение» с утра до ночи и с ночи до утра вещая нам от своих перемогах и наших провалах, и всё это разом насмарку? Никакого уважения к чужому труду!

Так было в самом начале СВО, когда ракеты прилетели по центрам ИПСО и по украинским телевышкам. Тогда в рунете резко стало тихо. Никто не ныл, не жаловался, не стращал всех концом света…

Потом они немного оклемались и полезли снова. И снова получили удар по своим реальным базам.

Потом, правда, началось нечто непонятное. Им позволяли резвиться все эти долгие месяцы, вплоть до назначения генерала Суровикина. Почему? Вопрос интересный. Но я не стану сейчас по этому повожу возмущаться, а тем более истерить или обвинять кого-то. Не время сейчас.

Главное, что этот малопонятный (мягко выражаясь) период закончился и птички вновь поселились в небе над просторами Днепра. Притом каждая из них с лёгкостью долетает не только до середины этой русской реки, но и намного дальше. Вплоть до Карпатских гор. Может и дальше, но пока не надо.

Так вот, после новых полётов птичек все победы незалежников в информационной войне обнулились. Им показали кто есть кто. В результате чего большинство из их интернет-воинов резко приуныли! Без электричества и интернета не особо навоюешься в виртуальном пространстве.

В связи с этим позвольте вам напомнить, что Россия как раз таки мастер по ассиметричным ответам. И это не из «любви к искусству», а потому, что так рациональнее. Незачем набирать свою армию ботов, создавать с нуля свои интернет-платформы, отвечать на кавалеристский наскок «дочерей офицеров» пластунской вылазкой «секты свидетелей Кличко»! Совершенно незачем играть на поле противника по его же правилам, да ещё там, где у него есть явное безоговорочное преимущество!

Как бы это объяснить понагляднее…
Помните сеанс одновременной игры Остапа Бендера в Васюках? Вот тут тот же принцип. Только в нашем случае мухлюет не Остап, а шахматисты-любители из Нью-Васюков. Их много. Играть приходиться со всеми одновременно, что не позволяет сконцентрироваться на каждой отдельной партией. Они постоянно вводят фигуры взамен выбывших, пытаются помешать вам сделать свой ход и даже постоянно меняют правила.
Что делать в такой ситуации? Поступать зеркально? Тоже подменять фигуры, вводить новые, прыгать и орать, мешая противнику сосредоточиться? Или позвать друзей и превратить сеанс одновременной игры в командный турнир?

Нет, в принципе можно и так. Только смысла не имеет, поскольку затянет партию на неизвестное количество времени. К тому же противник более искушён в подобных игрищах и всё равно будет иметь преимущество над вами.

А можно поступить по-другому. Да-да, просто доской по башке! В данном случае это будет не только справедливо, но ещё просто, наглядно и эффективно! Да ещё и эффектно вдобавок.

В результате противник просто не сможет продолжать игру и ему будет засчитано техническое поражение в информационной войне.
Да, вот именно так и нужно вести информационную войну. Бить по материально-технической базе противника, а не плодить свои интернет-дивизии, польза от которых в крайней степени преувеличена.

Впрочем, знаете что? Я буду вовсе не против погоревать о проигранной нами информационной войне. На руинах Вашингтона, к примеру. Хотя Лондон тоже подойдёт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх