На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!С чем прибыл Олаф...
  • Владимир Ильин
    Мне господин Назаров нравится своей неподкупностью и прямолинейностью! Отказаться (во имя принципа) от «хлебосольного...Бедный дедушка Дима
  • Светлана Петрова
    где вы человеков увидели, театр и актеры, нужен цуцвангНечаянная радость...

Журналисты Чехии провели свое расследование причин взрывов боеприпасов




Журналистское расследование взрывов во Врбетице в 2014 году показало, что оружейные склады были опасно переполнены и первый взрыв произошел из-за нарушений правил хранения боеприпасов, второй — чтобы скрыть следы неучтенных боеприпасов, 20 апреля сообщает Actualne.cz.



По словам бывшего министра обороны, а ныне исполнительного директора Европейского оборонного агентства Иржи Шедивы, первый взрыв мог быть связан с несоблюдением правил безопасности, а второй мог быть вызван преднамеренным взрывом, чтобы скрыть информацию о количестве незаконно хранимого оружия от властей. В 2014 году с аналогичными обвинениями выступил тогдашний министр инвестиций Чехии, а ныне премьер-министр Андрей Бабиш.

Другое журналистское расследование, проведенное газетой Lidovky, показало, что владелец Imex Group Петр Бернатик работал с Пентагоном по продаже оружия, которое в конечном итоге попадало союзникам Вашингтона в Афганистане и Ираке. С другой стороны, через Зимбабве он торговал оружием в рамках эмбарго Конго с 1993 года. Сообщается, что статья на эту тему пояилась в американской газете The New York Times.

Эксперты указывают, что обвинения в адрес России следует рассматривать в контексте запланированного на конец апреля визита министра иностранных дел Чехии в Москву для переговоров о возможной закупке вакцины «Спутник V» против COVID-19 и участия Росатома в тендере на строительство блоков АЭС в Дукованах, из которого уже был исключен китайский концерн China General Nuclear Power Group (CGN).

Напомним, по мнению пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой, есть уверенность, основанная на фактах, что на Западе скандалом с высылкой дипломатов отвлекают внимание от действительно важного события — обнародованных данных о подготовке государственного переворота в Минске.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх