На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Som
    Сам Господь не разберет кто кого в кустах еб..........Почему не стоит ж...
  • Татьянка Яцук
    Зайдулиным- Хуснуллиным  ещё нигде не припекает?- Это им спасибо, за то, что нас режут и насилуют, издеваются над наш...Что показало заде...
  • Алатырка
    У всей семьи, и всю семью пожизненно на принудительные работы или на органыЧто показало заде...

ОПРАВДАНИЕ СОЛОВЬЕВА И ВЫСТУПЛЕНИЕ СТЕБЕНКОВОЙ



а также о роли политтехнологов в истории

Сама так делаю и дочку учу : хочешь разобраться в вопросе, не выглядеть в дискуссии глупо - не пользуйся интерпретациями, найди оригиналы.

Во время вечера у Владимира Соловьева случился спор с Игорем Минтусовым, который со скорбью говорил, что мы всё - про интересы, а надо про ценности. И есть люди, готовые за них умирать, но мы этого не понимаем.

Не знаю, в соответствии с личными убеждениями он защищает Навального или по другим причинам. Не знаю... Грех на душу брать не буду. Просто, как любой из вас, могу открыть википедию (дальше и ходить не нужно) и прочитаю, что Игорь Евгеньевич в 1991 году консультировал на президентских выборах команду Амана Тулеева, в 1996 году был личным консультантом по имиджу Ельцина. Дальше ездил по планете с аналогичной миссией:

"Участвовал в качестве консультанта в выборах президента Монголии (2001, 2005), Никарагуа (2001), Литвы (2002). Выборы в Парламент Польши (1996), Латвии (1998), Украины (2002, 2003, 2007), Монголии (2004, 2008), депутатов Конгресса США от штатов Коннектикут и Флорида по приглашению Демократической партии (1998)".

Может быть, не в кассу, но не могу не упомянуть, что женат Игорь Евгеньевич на Елене Ханге. Торжество оформления отношений произошло в 2001 году в Лос-Анджелесе. Надеюсь, у них всё хорошо.

Молодость - страшная сила. Она, как известно, проходит. Но мне странно видеть сегодня на экране человека, который как будто бы очень волнуется, стесняется говорить о своих убеждениях. При этом википедия в настоящем времени утверждает, что Минтусов руководит избирательными кампаниями во многих российских регионах.

А тут он говорил чуть ли не с дрожью в голосе. Запинаясь и спотыкаясь, что должно было вызвать дополнительное доверие к оратору, попавшему во вражеское гнездо.

Игорь Евгеньевич Минтусов

Он напомнил вдруг историю о решающем моменте на Майдане. Смотрите, как она выглядит в устах политтехнолога, который умеет просчитывать и помогает создавать ситуации. Это впечатляет.

Напомню, речь в этой части программы шла о Навальном и нашем так называемом протестном движении.

Итак, Игорь Евгеньевич перешел к "революции достоинства" через сумбурную похвалу Лаврову, который накануне говорил о роли европейских лидеров в украинских делах в феврале 2014 года. И теперь - внимательно следим за словами.

- Я вспомнил. Три дня назад до этого - это было в ночь со вторника на среду, вы все об этом знаете - когда в толпу на Майдане стали стрелять снайперы... В данном случае совершенно неважно, что это были за снайперы - кто, откуда. Это отдельная история, до сих пор покрыта туманом.

Ему неважно - кто стрелял. Туман и туман. Слушаем дальше.

- Было убито сто человек. И люди не расходились. Вот представляете себе, да? Обычно история говорит о том, что когда в толпу стреляют - это и 1905 год - люди убегают.

Объясняет, как это бывает. Методично растолковывает.

- А люди просто оставались.

Николай Васильевич с пониманием закивал головой.

С тем же выражением лица, с той же спокойной интонацией, лишь показывая что к чему руками, Минтусов продолжал объяснять:

- Убивают рядом человека. И они - стоят. И мне кажется, вот в этот момент был такой определенный психологический слом у тогдашнего президента Януковича...

... Который понял, что если люди готовы умирать...

- ... Часть людей по крайней мере. Именно сто с лишним человек за ценности, то это что-то более серьезное. Поэтому ценности - это очень важно. И мне очень грустно слушать от своих коллег, которые, в частности, выступали здесь, которые как-то очень, я бы сказал так, упрощают, упрощают вот эти митинги - многочисленные, немногочисленные - которые там были... Я имею в виду 23 января и ... 30 января (волнение выглядело совершенно неподдельным, и ошибки тоже).

Взгляд в себя.

После этого можно было с цифрами не церемониться. Ну, волнуется, забывается политтехнолог.

- ... Где было задержано там 10-12 тысяч человек. Я уверен, что половина этих людей, хотя бы две трети из этих людей, они - при всем моем уважении к Навальному - они не выходили за Навального, они выходили по другим соображениям. И, когда тут еще коллега Сергей Михеев поднимал вопрос о пассионарности и так далее, я тоже хочу немного об этом сказать - люди выходили... Вот это пассионарные люди. Их можно оценивать так либо иначе, но десять тысяч как минимум в стране пассионарных людей (со вздохом) оказалось.

Перед тем, как порассуждать о пассионарности, политтехнолог легко купил улыбку ведущего.

- Когда я тут вижу Владимира Рудольфовича, мне все больше нравится слово "мессианство".

В студию вошел уже не один троянский конь. Но мне казалось, что здесь еще никто ни о чем не догадывается. Каждый, в отличие от Минтусова, думал о чем-то своем.

Саша Коц

Сергей Михеев.

А тут Минтусов вообще увел всех в сторону, как Моисей из Египта...

- Знаете, я считаю, что... Чем похож русский на еврея? Русский народ и еврейский народ. Внимание, важный ответ (все с той же ровной интонацией, не поднимая глаз): тот и другой народ - вот для них эта мессианская идея (оживает) совершенно разная история. Они очень похожи (даже руками замахал) в этом смысле слова. Евреи как нация и как этнос, как религия, я тут не буду дилетантски перечислять все, что любой из зрителей прочитает в википедии - это действительно мессианская ... ааа... ооо... мессианский этнос.

Может, ему и впрямь было сложно подбирать слова. А я подумала, что ничего не знаю о позиции этого человека по национальному вопросу.

- Россия (неразборчиво)... У нас другие были мессианские идеи. Там - Москва, шестнадцатый век, Третий Рим. ..Там - четвертому не бывать. Построим социализм в одной взятой стране, либо во всем мире. Вот эта мессианская идея - обратите внимание...

Мне показалось, что все уже запутались. Хотя парочку уточнений я бы уже попросила технолога сделать.

- Мессианство и пассионарность это очень близко. Но, на мой взгляд, пассионарность - это когда, как верно Николай Злобин говорил, апеллируя к Льву Гумилеву, когда большие массы, вот у них есть энергия (с просветленным взглядом энергично замахал руками), они что-то хотят сделать. А мессии это люди, которые дают идеи. Вот те пассионарии, которые выходят, им надо куда-то двигаться определенным образом... И здесь это большая проблема. У нас, на мой взгляд, мое субъективное суждение, таким последовательным политическим ястребом является Сергей Михеев

Здесь улыбнулся и Сергей.

Пропущу часть сумбура про разнородость коллективного Запада, потому что из него Минтусов плавно перетек в необходимость компромисса, то есть диалога с оппозицией, которая сегодня - меньшинство :

- Я говорю вам в данном случае как политический социолог - не представляет большинство в стране, это очевидно. Но есть 20, максимум 30 процентов людей, у которых другие ценности. Почему же их надо загонять в угол? Почему не искать с ними общий язык и не называть их всякими словами? Это люди, они высказывают свою позицию. Правы они, не правы - рассудит история.

******

Вот здесь-то и прозвучит тот самый монолог Соловьева, вокруг которого строго в определенных кругах закипели страсти. Объяснив Минтусову всё про 20-30%, ведущий спросил, как отличить пассионариев от преступников. И произнес дословно:

- Вот вы говорите, что с большим уважением относитесь к этому человеку. Но он презирает русский народ. Потому что он говорил в 2007 году по поводу маршала Жукова, которого он ненавидит и презирает - что он презирает тот народ, который к нему относится с уважением. А это - весь Бессмертный полк.

- Вы говорите, что к нему надо относиться с уважением, как вы к нему относитесь с уважением, а у него антисемитизм на животном уровне. С какой радости я должен относиться к нему с уважением и к его взглядам? Может, мне и к Гитлеру относиться с уважением? И к Кальтенбруннеру? И ко всем остальным, что ли? Какое уважение? Тем более - человек, который обслуживает интересы совсем других государств в своей секте. Я не вижу в этом уважения. Вот, знаете, Отто Скорцени был бескомпромиссно смелым человеком. Правда, закончил свою жизнь осведомителем израильских спецслужб. Это уже другая история. Но от этого он не переставал быть нацистским преступником. Да и Гитлер, кстати, лично был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфик-фюрера не косил от армии (кто-то подсказывает: "Два железных креста"). Да, воевал, воевал доблестно - во время первой мировой войны. Так что с понятием уважения у нас в стране тоже как-то стало странно. Тем более, обратите внимание, человек, который презрел и позволил себе такое в адрес ветерана войны - о каком уважении после этого можно говорить? Который так себя вел по отношению к женщинам - о каком уважении можно говорить?

-Отношение к женщинам это какой эпизод? - уточнил Минтусов.

- Ну это когда он кричал судье и прокурору. Как он их унижал. Мужчина так себя не ведет. Народ-то это увидел. Ну так нельзя. У нас есть все-таки представление определенное о культуре. Ты можешь быть недоволен, можешь быть обижен. Но ветерану 95 лет. То, что он позволил себе по отношению к нему - омерзительно. Ну и по отношению к двум женщинам - то как он их оскорбляет - мужчины себя так не ведут.

********

То, что последовало за этим - вы знаете и без меня. Теперь монолог депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой, к которой я отношусь довольно ровно. Но в данном случае могу подписаться под каждым словом, хотя именно за них на нее уже написали заявление в прокуратуру.

И снова - дословно:

Можете найти и проверить в Лабиринте Карнаухова. Сессия и скандал прошли онлайн.

- Что касается возникшей дискуссии по поводу Соловьева. Я хочу отметить, что вообще-то представителям коммунистической партии ... Они всегда выбирают из контекста, вырывают слова - не понимая, не говоря о том, чему всё было посвящено. А посвящено-то всё было их любимому оппозиционеру господину Навальному, который сказал буквально следующее о маршале Победы - о том, что "33 года назад сдох мразь и тварь маршал Жуков". И Навальный сказал, что будет презирать тот народ, который терпит его памятник на Красной площади. У меня вопрос к представителям коммунистической партии: а почему вы не возмущались тогда? И сейчас - этим словам, которые сказал ваш оппозиционный кумир, которого вы защищаете? Может быть, потому что он помог вам пройти своим "умным голосованием в Московскую городскую думу? И вы таким образом платите им? Так вот именно об этом говорил Соловьев, ведущий, и он сравнил его как раз с Гитлером, которому поклоняется господин Навальный, являясь неофашистом. Потому что его сторонники разместили фашистские портреты в Бессмертном полку. Почему-то по этому поводу вы тоже не возмущались! Никак! Но сейчас, когда Соловьев сравнил Навального с Гитлером и сказал, что в отличие от Навального Гитлер вообще-то воевал, вы говорите о том, что он прославлял Гитлера. Послушайте, а, может, вас нужно привлечь за распространение неверной информации? Вы почитайте, посмотрите. Я-то слушала эту передачу и видела. Поэтому я предлагаю эти вещи прекратить говорить. Я знаю, что ваш предводитель Рашкин написал письмо. Но к нему самому очень много вопросов на самом деле. По поводу достоверности сведений, которые он указывает о себе. Поэтому, уважаемые коммунисты, я прошу вас почитать и посмотреть то, о чем вы говорите. И все-таки возмутиться тем, как ведет себя Навальный на суде, как он оскорбляет ветерана. Но вы почему-то ветеранов не защищаете. Вы почему-то защищаете неофашиста и подонка Навального.

РОБОТ, АЛГОРИТМ И АДМИНЫ - ВСЁ ВЗЯТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ!

******

Добавлю свои пять копеек. Вы уже поняли, чем "умное голосование" закончилось для всех, кто купился на посылы Навального. Они теперь рабы лампы.

Но это полбеды. Другая - куда страшнее. Я ведь недаром так тщательно расшифровала рассказ Минтусова про Майдан. Перечитайте пару реплик Евгения Сатановского. Он здесь прямым текстом говорит, чего ждала и не дождалась оппозиция на своих гуляньях.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх