На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Михалченко
    Все....капец всем...😂"Разнесем вдребез...
  • виталий панов
    Этих любителей разврата и содомия,только могила исправит! Кто-то на верху поручился за филимона,а в итоге? Зря! Тольк..."Голая вечеринка"...
  • Лида Андрианова
    Всех их надо на линию СВО пусть у них спесь сойдет чуток может за ум возьмутся"Голая вечеринка"...

Газ уже по $3900. Европейцам придется навсегда попрощаться с высоким уровнем жизни и сказать за это "спасибо" своим политикам

Газ уже по $3900. Европейцам придется навсегда попрощаться с высоким уровнем жизни и сказать за это "спасибо" своим политикам

7 марта цена на газ в Европе достигла в моменте уровня в 3900 долларов за тысячу кубов. Сегодня, после небольшой коррекции, цена находится на уровне в 3300 долларов. Похоже, лучшие дни Европы остались позади.

Пока Шольц и ему подобные угрожают России санкциями, более адекватные политики бьют тревогу - европейской экономике угрожает крах, а самим европейцам - голод. И все из-за бездумной русофобии.

Растет не только цена на газ, но и на продовольствие, металлы, нефть и электроэнергию. Т.е. на все то, что используется при производстве европейских товаров, делая себестоимость их производства "золотой".

Причина в угрозах в адрес России - отказаться от наших недорогих энергоресурсов, доля которых в импорте Европы составляет более 40%, а в некоторых, отдельно взятых европейских странах, зависимость от российского газа доходит и до 100%. России приходится отвечать взаимно.

В ответ на запрет сертификации Северного потока-2, наш вице-премьер Александр Новак заявил, что в таком случае Россия может перекрыть поставки по Северному потоку-1. Это заявление толкнуло цены на газ еще выше. Заместить такие объемы Европе банально нечем, даже через годы.

Теоретически, Европа может в течение ближайших пяти лет построить больше терминалов по приему СПГ и больше газовозов для его доставки, чтобы снизить зависимость от российского газа. Но проблема Европы в том, что трубопроводный российский газ в любом случае будет дешевле, и что его покупает у нас Китай, конкурент Европы, по адекватным ценам.

Даже если Европа перейдет на сжиженный газ от других поставщиков, то Китай так и продолжит закупать наш более дешевый газ, и дешевые китайские товары в этом случае вытеснят с рынка дорогие европейские.

А так как Европа не может отказаться от нашего газа прямо сейчас, то и мы успеем за ближайшие годы на выручку от продажи газа по таким хорошим ценам наладить у себя производство многих товаров, которые составят конкуренцию европейским и вытеснят их с мирового рынка.

Кому станут нужны европейские товары, если их стоимость окажется "золотой"? Дешевле и выгоднее станет покупать товары китайского и российского производства. Конечно, можно предположить, что европейские политики еще одумаются, отменят санкции, сертифицируют СП-2 и принесут извинения за свое неадекватное поведение.

Но это им уже не поможет. Надо было думать раньше. Нужно было серьезнее отнестись к нашим требованиям по безопасности, не обманывать нас с нерасширением НАТО на восток, не нужно было доводить ситуацию до спецоперации на Украине и тянуть с запуском СП-2. А теперь ситуация для Европы становится необратимой.

Обычно, уже в марте на Украине начинается посевная. Но в этом году, из-за боевых действий, заблокированных портов и проблем с дефицитом топлива, поставки которого были перекрыты, посевная под вопросом.

Россия также из-за европейских санкций не сможет продать в Европу ни продовольствие, ни удобрения. К тому же, нам для стабилизации цен самим все это нужно на внутреннем рынке. Прибавим к этому тот факт, что на Россию и Украину вместе взятые приходится до 30% поставок зерна на мировой рынок. А также то, что в Европе еще в том году, при ценах на газ около 1000 долларов начали останавливаться предприятия по производству удобрений - к этому сельскохозяйственному сезону.

И, наконец, прибавим сюда резкий наплыв беженцев в Европу с Украины. Если в том году границы ЕС с территории Беларуси штурмовало пару тысяч беженцев, то в этот раз границу пересекло более миллиона украинцев, которые ложатся нелегким грузом на экономику Европы.

Которых надо чем-то кормить, при том, что Украина раньше сама поставляла зерновые в Европу, а также на Ближний Восток и в Африку, будучи вторым после России главным поставщиком зерновых в мире.

Из-за того, что посевная в этом году на Украине вряд ли полноценно состоится, Европу ожидает наплыв беженцев не только с Украины, но и со стран Ближнего Востока и Африки - пшеница подорожала вдвое, по таким ценам она этим бедным странам не по карману. Поэтому граждане этих стран могут отправиться за пособиями и едой в страны Евросоюза.

Также Украина поставляла в Европу сырье и металлы для производства, стоимость которых тоже взлетела после начала спецоперации. Одной лишь стабилизацией цен на газ ситуацию уже не исправить - экономика Европы в любом случае понесет невосполнимые потери в эти годы.

Европу в любом случае ждет резкий наплыв беженцев, дефицит удобрений, продовольствия и металлов - и все это при крайне высоких и даже запредельных ценах на газ. Даже если представить, что европейцы попытаются отыграть ситуацию назад, "красная черта" уже пройдена.

Думаю, что Путин до последнего пытался построить с Европой нормальные равноправные отношения, но то, как сейчас ведут себя европейские политики - бездумная истерика и русофобия, поставки на Украину вооружений и наемников, втягивание Украины в НАТО и другие причуды европейских политиков пересекли некую "красную черту".

Теперь Россия уже вряд ли будет продавать энергоресурсы в Европу за дешево. Раз они так себя повели, мы будем удерживать цены на газ в Европе и дальше высокими, чтобы производить европейские товары было невыгодно. И чтобы стало выгодно развивать производства в России.

Европейский бизнес будет постепенно банкротиться. Продовольствие в Европе будет дорожать. Беженцев, которых тоже нужно кормить, будет прибывать в Европу все больше. И в конце концов экономика Европы всего этого не выдержит. Но это будет справедливый ответ за русофобию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх