На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Пузанов
    А сколько предприятий за 10 лет с 1991-го было продано за бесценок западным фирмам и преднамеренно обанкрочено - поче..."Коммерсант": про...
  • Андрей Тюрин
    Все о чем вы говорите для них имеет значение, только в отношении единоверцев. Все осталные на земле для них флора и ф...«ОН ПОКА У НАС РА...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    Ну а черножопым не давать - только титульной нации . И вообще пора продвигать тезиз  россия ждет русских.СФ предложили раз...

Украина поможет нам запустить СП-2 раньше

Серьезные холода еще не пришли, а проблемы с газом уже довольно серьезные. Особенно остро эта проблема стоит у наших соседей на западе.

О том, что газа Украине не хватит говорилось давно, тем более эта проблема актуальна на фоне дефицита угля, когда газ приходится использовать для отопления. И вот уже пошли первые предвестники нарастающих проблем, "Нафтогаз" направил премьер-министру и президенту письмо в котором поделился своими проблемами и переживаниями.

Украина поможет нам запустить СП-2 раньше

Первое на что стоит обратить внимание - приостановка импорта. В январе и феврале, импорта из Украины газа не будет, хотя раньше большая часть добытого непосредственно в стране газа продавалась за границу. Теперь же весь газ останется в стране. Вроде повод для радости, но нет. Вот что говорится в этом письме:

Ожидаемый дефицит газа в отопительном сезоне 2021-2022 годов во время пикового похолодания в январе 2022 года — 128 млн куб. м, в феврале — 240 куб. м. Прогнозный дефицит в марте — 1100 млн куб. м

Но стоит учесть что такие расчеты производились на основе предположения о закупке газа. Так украинцы планировали закупить 225 миллионов кубометров в феврале и 265 миллионов кубометров марте. А что если импорта не будет?

Да и январь еще под вопросом, власти планировали закупить 274 млн кубометров, но Нафтогаз не забронировал пока мощности под это, а значит и январский импорт под вопросом, и цифры предоставленные Нафтогазом оптимистичные.

Украина поможет нам запустить СП-2 раньше

Но гораздо важнее для нас другая часть письма. Так, в нем говорится, что к концу сезона газа в хранилищах почти не останется. Объемы топлива снизятся до 6,5 миллиардов кубометров. И это при том что, должно остаться 4,7 млрд. кубометров технических. Отсюда возникает вопрос: что будет с газом трейдеров которые оставили его там на хранение? Ведь его там было больше 6 млрд. кубометров, понятно, что часть откачали, но не все.

А вот теперь, я приведу еще одну фразу из письма, над которой стоит задуматься уже тем же немцам:

Такая ситуация может привести к ограничению объемов транспортировки природного газа заказчикам услуг, а также может негативно отразиться на транзитных обязательствах

По сути, украинский транзитер таким образом сообщает о том, что может начать отбирать недостающий газ из транзитной трубы. Возвращаясь к старой излюбленной схеме работы. Такая ситуация живенько напомнит немцам о том, почему появился СП-2 и поможет ускорить его подключение.

Вот так, недальновидные действия НЕбратьев могут ускорить запуск нелюбимой трубы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх