На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь
    Партизаны Европы,...
  • Игорь
    Партизаны Европы,...
  • Ed
    Главное :- "трагедия в "Крокус Сити Холле"  так ничему и не научила ;"Что показало заде...

Власти США спустя 120 лет пытаются легитимировать оккупацию Гавайских островов

Кто бы не возглавлял США, на протяжении многих десятилетий отношение властей к гавайцам было близко к колониальному.

Власти США спустя 120 лет пытаются легитимировать оккупацию Гавайских острововПротесты против американской оккупации в годовщину свержения правительства Гавайского королевства

Страна, называющая себя колыбелью демократии, более века незаконно контролирует Гавайские острова. Все началось со свержения правительства Гавайского королевства в 1893 году, а спустя 5 лет США оккупировали острова.

Эхо аннексии ощущается здесь до сих пор, пишет The Guardian. Так, с октября прошлого года, когда власти разрешили посещать архипелаг, сюда прилетело свыше 650 тысяч туристов. Сейчас прибывающим также доступна новая опция – вакцинация против COVID-19. Фактически, туристы получают спасительную вакцину раньше жителей островов.

Джо Байден, как может показаться, нашел выход из сложившейся ситуации. Его администрация работает над тем, чтобы на федеральном уровне признать правительства коренных жителей Гавайев. То есть, их приравняют к племенам американских индейцев. Идею активно нахваливали как способ защитить права гавайцев, но не все так однозначно.

Федеральное признание– последний «гвоздь в гробу суверенитета Гавайев», подчеркивает The Guardian. Не удивительно, что большинство коренных гавайцев категорически против этого. Один из опросов показал, что более 95% респондентов выступают против перспективы признания правительством США нового правительства коренных гавайцев.

«Вы не можете вернуть мне то, от чего я никогда не отказывалась. <…> Возьмите то, что вы хотите нам дать, и выбросьте их в мусорное ведро. Мы этого не хотим. Мы суверенны», — сказала Тиша-Мари Кекуму-Битти из города Кахулуи на острова Мауи.

Примечательно, что даже Барак Обама, родившийся на Гавайях, не стремился к урегулированию векового кризиса с оккупированными островами, хотя его администрация не жалела критики в адрес России из-за возвращения Крыма.

Позже Министерство внутренних дел США постановило, что коренное население Гавайских островов может подать заявку на самоуправление. Правда, новое правительство коренных жителей Гавайев не получит ни земли, ни территориальной юрисдикции, ни даже права на передачу земли в доверительное управление.

Получить они могут разве что остров Кахоолаве, который Военно-морские силы США 50 лет использовали в качестве полигона. Остров площадью 116,5 квадратных километров до сих пор напичкан неразорвавшимися боеприпасами.

В то же время федеральное признание означало бы официальную передачу под контроль США более 8 тысяч квадратных километров территорий, которые были украдены у Гавайского королевства и коренных жителей архипелага. Контролируемый демократами Конгресс, судя по всему, готов легитимировать оккупацию, лицемерно называя процесс примирением.+

«Вор возвращается на место преступления, просит прощения, но отказывается вернуть украденное», — констатирует The Guardian.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх