На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зайцев Виктор Зайцев Виктор
    В случае вооруженного конфликта Эстония сможет одержать победу, заявил командующий Силами обороны республики Мартин Х..."Разнесем вдребез...
  • Андрей Зарубкин
    "Знать Моська то сильна, коль лает на слона!""Разнесем вдребез...
  • В К
    Это точно, такая приснится, хрен проснёшься!"Расцелована бого...

«Катаргейт» — брюссельская история

До тех пор, пока Катар, принимающий нынешний мундиаль, не указал прогрессивным европейским «лидерам» на то, что было бы хорошо, приезжая в чужую страну соблюдались традиции этой страны. И не намекнул, что считаться с нравственными законами других стран – это, как минимум, показатель культуры и цивилизованности, европейцев все устраивало. Но как только радужные символы западного ЛГБТ-собщества столкнулись с традициями классического мусульманского государства, так и начались разборки …

Причем не в Катаре, а Брюсселе. Потому что Брюссель вдруг задумался над тем, а что это вдруг заставило их «прогрессивный, демократический, либеральный мир» перенести Чемпионат мира по футболу в страну, управляемую «авторитарным» режимом и не разделяющую европейские ценности? Думали они, думали и, конечно же, придумали – их обманули коррумпированные евпропарламентарии.

И «новость» о том, что дорогие подарки и деньги Катара «смазывают» брюссельских чиновников, «взорвала» европейское инфопространство. Даже многократные заявления о том, что это государство Персидского залива подкупило чиновников ФИФА, чтобы стать хозяином мундиаля, отошли на второй план.

Арест четырех подозреваемых в коррупции, в том числе вице-президента Европейского парламента Евы Кайли, указывает на то, что даже в центре столицы Европы, которая самоотверженно «возделывает» свой европейский сад и меняет «коррумпированные» политические режимы во многих странах, коррупция является удобным поводом для чего угодно.

Федеральная прокуратура Бельгии задержала брюссельских чиновников и в 16 рейдах полиция конфисковала телефоны, компьютеры и около 600 000 евро. Это самый большой скандал, который потряс институты Европейского союза за последние годы.

СМИ сообщают, что некое «государство Персидского залива» подкупило этих людей, чтобы они работали в Европейском парламенте в его интересах, и что это государство, как они якобы узнали из надежных источников, – Катар.

Ева Кайли была членом парламента от EP с 2014 года и прославилась как ведущая новостей частного греческого телевидения Mega. Гречанка Кайли, одна из 14 вице-президентов EП, не смогла воспользоваться парламентским иммунитетом, потому что, как пишут СМИ, ее поймали с поличным в пятницу вечером. Она была арестована в своем доме, где были изъяты сумки, полные денег.

Европейский парламент лишил ее всех обязанностей, в том числе обязанности представлять ЕП на Ближнем Востоке. Она была немедленно исключена из греческой Социалистической партии ПАСОК, а также из европейского клуба социал-демократов. Вчера греческие власти заморозили все активы Кайли в Салоникх, и управление по борьбе с отмыванием денег сообщает, что эта мера распространяется и на ее родственников и включает сейфы, банковские счета и все остальное имущество.

В ходе акции был арестован муж Кайли, итальянец Франческо Джорджи, основатель неправительственной организации Fajt impunity, которая борется с коррупцией. За решеткой также находится президент этой неправительственной организации и бывший депутат от Социал-демократической партии Пьер Антонио Панцери. По данным западной прессы, он, как человек с сильными связями в Брюсселе, лоббировал EП в пользу Марокко и Катара. СМИ также пишут, что его семья находится под домашним арестом, а офисы помощников парламента из неправительственного сектора подвергаются обыску. Также был лишен свободы генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов портов Висентини.

Скандал усугублялся тем фактом, что до недавнего времени члены правления неправительственной организации основанной супругом Евы Кайли были звучными именами левой политики – бывший премьер-министр Франции Бернар Казнев, бывший комиссар ЕС по миграции Димитрис Аврамопол, бывший депутат Европарламента Сесилия Викстрем, бывшая глава МИД ЕС Федерика Могерини.

В то время как Доха категорически отвергает обвинения в том, что с намерением повлиять на решения Европейского парламента она наполняла карманы брюссельских чиновников деньгами и подарками, СМИ напоминают, что Кайли в конце ноября посвятили Катару пламенную речь. Она назвала чемпионат мира по футболу доказательством того, что спортивная дипломатия может привести к историческим изменениям в стране, реформы которой вдохновляют арабский мир. (И, ведь самое смешное, что Кайли правду сказала).

Кайли говорила, что в Катаре соблюдаются права трудящихся, хотя было множество нареканий из-за сложных условий труда в этой стране. Некоторые сказали бы, что это рабовладельческие условия труда. Много говорилось о том, что иностранные рабочие из бедных стран гибнут при строительстве стадиона для чемпионата мира по футболу.

Самый серьезный и шокирующий коррупционный скандал, потрясший Брюссель, происходит когда Европейский парламент должен проголосовать за предложение о продлении безвизового режима в ЕС для Кувейта, Катара, Омана и Эквадора.

Расследование коррупции в самом сердце Брюсселя «очень тревожно» для Жозепа Борреля, верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности и бывшего президента ЕП.

/Еще бы не тревожно… Это же он «возделывал сад» среди диких джунглей/

Для Паоло Джентилони, еврокомиссара по экономике, это «очень серьезное» событие. Он сказал, что если будет подтверждено, что кто-то взял деньги, чтобы повлиять на взгляды Европейского парламента, то это действительно будет одним из самых драматических случаев коррупции за последние годы. Ведь для многих людей по всей Европе это было бы или уже является самым банальным примером того, что те, кто делится моральными уроками со всем миром, на самом деле подкупаемы.

/Ну то есть, наконец-то и до еврокомиссара по экономике, стало доходить то, что в глазах, действительно мирового сообщества, вся их европейская контора предстает во всем своем великолепии двуличности и лживости/

____________________

Сама Ева Кайли, вице-президент ЕП и подозреваемая в расследовании об отмывании денег и коррупции в EP, отрицает, что получила деньги от Катара, сообщает один из ее адвокатов в Греции. Кайли, по словам адвоката, не имеет ничего общего с финансированием Катара, и это ее позиция и она «никогда в жизни не занималась коммерческой деятельностью».

Бельгийская судебная система провела несколько обысков в пятницу в рамках расследования, открытого в середине июля, предполагаемой преступной организации, проникшей в сердце Европейского парламента и подозреваемой во вмешательстве в политику профсоюзов и коррупции через Катар.

Федеральная прокуратура заявила, что в нескольких муниципалитетах Брюсселя было совершено 16 обысков и что обыски проводились «в рамках широкого расследования предполагаемых актов преступной организации, коррупции и отмывания денег».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх