На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Не угомонится никак))) Да кому ты нужен? Спецслужбам тех стран, где вся ваша межпуха отирается, больше заняться нечем...Поэт-иноагент Бык...
  • Мария
    Какая мерзкая жирная рожа!Поэт-иноагент Бык...
  • Лидия Санникова
    Убожество... Зильбертрупу до Троцкого, как до Луны.Поэт-иноагент Бык...

Возврат бюджетного правила не требование МВФ и не происки либералов, а разумное решение

Если вы помните, то когда в первый раз было введено бюджетное правило, многие караул-патриоты ополчились на «либеральную» часть в финансовом блоке правительства и Центробанк РФ с критикой.

Главными их посылами, если правильно помню, были дословно такие: «Бюджетное правило — колониальный закон, Центробанк и правительство выполняют волю МВФ, либеральное крыло в финансовом блоке правительства вводит запрет на развитие экономики».

Я не буду сейчас останавливаться на других шагах Центробанка и финансового блока правительства, которые критиковались и критикуются, но вот что касается ввода бюджетного правила, друзья, скажу, что это было и в первый раз, и сейчас довольно разумным и логичным решением.

Даже семейный бюджет нельзя строить с расчётом на возможные предполагаемые доходы, ориентируясь на доходы текущего года, если вы не хотите разочарований и крушения планов, а уж если вы в расчёте на будущий доход в бизнесе будете брать кредиты, то это и вовсе может привести вас к банкротству.

Представьте, что ваша личная автомастерская принесла вам в этом году чистый доход 1 млн. рублей. И вот вы решаете, что в следующем году будет такой же доход, берёте кредит на один год, скажем, 700 тыс. рублей и покупаете себе квартиру.

Но вдруг недалеко от вас в новом году открылся ещё один автосервис, и ваш доход за следующий год составил не 1 миллион, а 500 тыс. рублей.

Если бы вы не брали кредит, то это для вас не стало бы проблемой, вы всё равно остались бы с прибылью и ваш бизнес не пострадал бы, а в этом случае вам просто нечем будет отдавать банку 200 тыс. рублей.

Но тут вы ещё сможете вывернуться, взяв ещё один более длинный кредит и вернувшись к осмотрительной финансовой политике. Хотя я знаю коммерсантов, которые неосмотрительно ездили по курортам и не вывернулись, а потом долгие годы отдавали долги банкам.

Но с бюджетом страны, а тем более России ситуация будет кардинально иная!

Если вы раздуете социальные расходы в федеральном бюджете, ориентируясь на доходы от продажи нефти по цене в 120 долларов за баррель, а она вдруг упадёт до 40 и это будет продолжаться на протяжении нескольких лет, то ваш бюджет получит финансовую дыру. Это приведёт к серьёзным последствиям, и чтобы залатать эту дыру у правительства будут только два варианта и оба катастрофичны:

а) Придётся очень сильно урезать социальные расходы и ухудшать жизнь людей, а это и митинги протеста, и снижение рождаемости, и возможная смена власти причём без всякого толка, снижение покупательной способности, уменьшение ВВП, сокращение доходов бюджета, и… ещё большая дыра в нём;

б) Придётся включать печатный станок, а это гиперинфляция, недоступность кредитов (из-за сумасшедших процентов), невозможность ведения бизнеса из-за недоступности кредитов, уменьшение ВВП, сокращение доходов бюджета, и… ещё большая дыра в нём.

В обоих вариантах будет постоянно ухудшающаяся ситуация, потому что, если обычной стране в обычной ситуации можно надеяться на внешние заимствования для поддержания экономики в такой ситуации, то в нашем случае надо учитывать внешний фактор — никто России финансовую поддержку из-за рубежа не окажет. «Партнёры» и эмбарго какое-нибудь введут, чтобы наверняка добить экономику, сменить власть и получить доступ к дармовым ресурсам.

Именно такая ситуация у нас и возникла в первый раз в 2014 году, когда нефть начала падать в цене, и со 111 долларов за баррель в 2013 году цена дошла до 43 долларов в 2016.

Вот тогда предусмотрительно и было введено в первый раз бюджетное правило, чтобы мы могли строить свои планы, рассчитывая не на максимальный доход от продажи ресурсов, а на минимальный, чтобы бюджет железобетонно выполнялся по финансированию и социальных расходов, и оборонных расходов, и национальных проектов, и всего остального. Это не значит, что была заморожена индексация пенсий и пособий, это значит, что их индексировали на уровень чуть выше инфляции, но не задирали, чтобы потом не оказаться в тяжёлой ситуации.

Стабильность доходов и расходов — вот тот фактор, который поможет стране при любом развитии ситуации в мире и тем более сейчас, когда против нас развязана финансовая и экономическая война.

Таким образом введение бюджетного правила — это создание механизма для сдерживания чрезмерного роста расходов бюджета в благоприятные для экономики периоды и накопление резервов, которые можно было бы использовать в периоды неблагоприятные. Иначе наш бюджет, благосостояние граждан, а значит и развитие страны будет выглядеть как цены на нефть:

Динамика изменения стоимости нефти в зависимости от мировых событий, 1970–2016. Источник: market-prices.com
Динамика изменения стоимости нефти в зависимости от мировых событий, 1970–2016. Источник: market-prices.com

Но бюджетное правило — 2 немного отличается от первого варианта.

В первом варианте была установлена так называемая цена отсечения сначала — 20 долларов за баррель, затем планка чуть-чуть повышалась и дошла до 44,2 долларов за баррель в 2022 году, то есть деньги до цены отсечения сразу поступали в бюджет, а свыше её уходили в фонд национального благосостояния.

Сейчас это будет немного по-другому.

Введено понятие «базовые нефтегазовые доходы».

На 2023–2025 годы базовые нефтегазовые доходы определяются в объёме 8 трлн руб., а начиная с 2026 года эта сумма ежегодно будет индексироваться на 4%.

Решения о покупках валюты (юаней) для Фонда национального благосостояния ФНБ по обновленному бюджетному правилу будут приниматься ежемесячно, исходя из расчетных данных. Все, что выше суммы 8 трлн рублей (поделённой на 12 месяцев), будет направляться в резервы, а если сумма будет ниже, то наоборот направляться из ФНБ в бюджет.

В ближайшие два года это ограничение будет действовать лишь частично.

Кроме того, новое правило вводит потолок расходов бюджета.

В 2023 году предельный размер трат предполагается увеличить на 2,9 трлн руб., а в 2024 — на 1,6 трлн рублей, допустив дефицит бюджета в размере 2% и 1,4% ВВП.

Покрыть эти дополнительные расходы предполагается в основном за счёт денег из ФНБ, то есть правило работать не будет по сути до 2025 года, так как у нас заложен плановый дефицит бюджета. И лишь с 2025 года бюджетные правила должны заработать полностью.

Несмотря на все проблемы, созданные нам в финансах и экономике бывшими партнёрами, замечу, что фонд национального благосостояния не разбазарен и его величина держится на стабильном уровне.

Напомню и о том, что в ближайшие годы очень вероятно возникновение нового мирового кризиса, и вот тут этот фонд может сыграть для нас роль спасительного круга.

А развивать экономику правительство будет продолжать с помощью других инструментов, например с помощью фонда развития промышленности, который выдаёт кредиты под 1 — 3% годовых!!!

Программу импортозамещения нам необходимо проводить в любом случае и быстро. Ну а караул-патриотов я прошу успокоиться — не нагнетать ненужный негатив и не искать врагов там, где их нет:

Бюджетное правило - 2 это необходимость, а не происки либерального крыла в финансовом блоке

Президент сам разберётся с тем, что полезно для страны, а что нет. Но эту тему я ещё продолжу. В следующей статье мы рассмотрим вопрос, почему правительство не хочет накапливать деньги в ФНБ в рублях или золоте, а собирается это делать в юанях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх