На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Ну, некоторые Иран с Ираком путают" Не, ну таких просто и быть не может, ёлы... Невозможно попутать. Столица Ирана Т...Демократия или св...
  • Борис Леонтьев
    Снести - не снесёт, но говном забрызгает."Разнесем вдребез...
  • Майя Maja
    Дерьмом всю землю поливает.  Это относится не к культуре, это относится к религии. И он скот, на этом танцует."Голая вечеринка"...

Цели диверсии на Северных потоках, и чем мы должны ответить на это

Вот мы очень часто смеёмся над тем, что в США в качестве президента выбрали престарелого Джо Байдена, который иногда теряется в пространстве и в качестве вице-президента Камалу Харрис, которая теряется всегда и во всём.

Но на самом деле, я уже давно подметил, что со сменой президентов политика США меняется в очень узких пределах, и многие даже разумные обещания кандидатов в президенты при приходе их к власти остаются невыполненными.

Получается, что несмотря на их заявления о демократии, народ там не решает ничего, ведь большинство предвыборных обещаний, ради которых люди и голосовали за этого кандидата, просто забываются и народ на это повлиять никак не может.

Разумеется, чтобы не создавать у людей чувство полной безысходности, какие-то предвыборные обещания кандидатов выполняются, например, Бараку Обаме всё-таки удалось протащить закон о защите пациентов и доступном здравоохранении Obamacare, несмотря на противодействие республиканцев, но он не смог закрыть тюрьму Гуантанамо, не смог вывести войска из Афганистана и провести миграционную реформу, и вывод войск из Афганистана был произведён значительно позже, когда не он, а некто выше решил, что уже пора.

А пора это стало потому, что Америке нужно было срочно концентрировать силы и средства на борьбе с Россией и Китаем, ведь повисшая на их бюджете война в Афганистане, скушала за время оккупации 2,313 триллиона долларов и могла оказаться в момент открытия фронтов против других противников лишним тяжёлым бременем.

Ремарка: На все войны и военные действия, которые США вели после 11 сентября 2001 года, военная сверхдержава потратила более $ 6,4 трлн, в основном это были заёмные средства. Замечательно, правда? Выходит так, что весь мир давал США заёмные деньги на финансирование войн, причём эти заёмные деньги США никогда не вернут, а значит, войны США вели, по сути, за счёт России, Китая, Индии и всех других стран мира, покупающих долговые бумаги США и использующих в расчётах доллары.

И это бегство из Афганистана, показавшееся всему миру и нам с вами позорным, на самом деле был очень продуманный и своевременный ход, да и «брошенное» там оружие, было не брошено, а оставлено талибам для того, чтобы те попытались напасть, к примеру, на Таджикистан и создали для России очередной очаг напряжённости.

Другими словами, говорящие головы в руководстве США или представители Госдепа могут делать какие угодно заявления, кажущиеся нам смешными или глупыми, но в геополитическом плане они предпринимают ровно такие действия, какие необходимы им для сохранения своего доминирования. Они ставят стратегические цели на много лет вперёд и, несмотря на смену президентов, являющихся кем угодно, идут к этим целям.

Это я к вопросу о том, что типа нам необходима сменяемость власти. В США есть кажущаяся сменяемость власти, а стратегический курс от этой сменяющейся власти не зависит, тогда как в любой другой стране, в том числе и у нас курс меняется при смене руководителя страны. Вот такую хитрую систему построили американцы. Они требуют от всех стран мира соблюдения «демократии», показывают, типа пример, как они её соблюдают, тасуя говорящих голов из двух партий, а в то же время проводят жёсткую линию на поддержание стратегического курса своей страны.

Поэтому пока у нас в России не будет выстроено нечто подобное, то есть не создан и не поддерживается некий генеральный курс направления движения страны, который будет соблюдаться вне зависимости от находящегося у власти человека, нам не стоит менять президентов через каждые два срока, а в случае ухода нынешнего со своего поста необходимо голосовать за преемника, рекомендованного прежним президентом. То есть нам надо сделать так, чтобы преемственность стратегического курса развития страны соблюдалась и не было тех шараханий, какие всегда начинались при смене руководства, причём даже в СССР при Генсеках ЦК КПСС.

И мысль о том, что США водят всех за нос дошла не только до нашего народа, который с 2000 года продолжает продлевать полномочия Путина, но и до жителей многих других стран, поэтому там и появились такие «авторитарные» «долгоиграющие» руководители, как Виктор Орбан, Реджеп Тайип Эрдоган, Си Цзиньпин и… Ангела Меркель. Вот она ушла и посмотрите, что начал вытворять бесхребетный Олаф Шольц — разрывать отношения с Россией и проводить добровольно-принудительную деиндустриализацию Германии. Но я опять немного отвлёкся.

Вы уже знаете из обращения Владимира Владимировича, что диверсия на газопроводах — это дело рук англосаксов, которые по известной поговорке: «Громче всех держи вора, кричит сам вор», тут же подняли информационный шум, обвиняя Россию в этом акте международного терроризма.

А Европа, которую сейчас поставили в чрезвычайно трудное положение перед зимой, лишив даже шанса на получение газа по одному из двух «Северных потоков», боится даже сказать об этом и оттуда тоже раздаются отдельные голоса, поддерживающие версию о том, что «россия сама себя обстреляла», взорвав свои многомиллиардные инвестиции. Да, некоторые политики грозят что-то там расследовать, но все понимают, на кого они выйдут в результате такого расследования и что после этого делать, не знают.

Поэтому, вероятно, «расследователи» в лучшем случае придут к выводу, что газопроводы подорвали неизвестные диверсанты из неведомой страны, возможно даже инопланетяне, а в худшем свалят всё на нас.

Как написал Марк Твен в своём рассказе «Мы — англосаксы» в 1906 году, годом ранее на одном из банкетов он услышал лозунг, прозвучавший из уст председательствующего там отставного военного в высоких чинах, который тот провозгласил громким голосом и с большим воодушевлением: «Мы — англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берёт».

Это заявление вызвало бурные аплодисменты присутствующих на банкете не менее семидесяти пяти штатских гостей и двадцати пяти армейских и морских офицеров, которые продолжались около двух минут, пока аплодирующие не истощили свой непомерный восторг по поводу этой изумительной декларации.

Вот с тех пор, собственно, ничего и не изменилось, им нужно было кого-то высосать, раз Россию и Китай пока не получается, так они пришли и взяли Европу… за горло.

Их стратегический план оказался эффективен, и он сработал полностью.

Они создали все условия для того, чтобы вынудить европейцев ввести санкции против России:

Провели переворот в 2014 году в соседней стране, а затем, осваивая её территорию в военном плане, накачивая оружием и поддерживая на плаву с помощью кредитов, одновременно загоняя её в сильнейшую зависимость от себя, создали нам серьёзную угрозу безопасности, а от предложенных нами в декабре гарантий по взаимной безопасности отказались, чем вынудили нас принимать срочные меры.

Это и дало возможность развязать против нас полномасштабную экономическую войну, позволило разорвать все экономические связи Европы с Россией и привязать её к себе, а также начать высасывать из неё, так сказать, все соки.

Ну и теперь с помощью диверсии на «Северных потоках» они вообще обрубили для европейцев, уже начавших немного бузить, любую возможность хоть как-то сгладить энергетическую проблему и начать получать газ из России по приемлемым ценам.

Если немного подумать, то мы можем увидеть несколько целей, которые просматриваются невооружённым взглядом, и которые будут или уже достигнуты ими таким простым и эффективным способом. Они:

1. Практически полностью оторвали страны Северной Европы от дешёвых энергоносителей из России, что приведёт к перетоку капиталов и перенос промышленного производства в США, что уже происходит, и евро проседает на глазах.

2. Поставят европейцев практически в полную зависимость от себя в плане поставок газа, что и будет происходить зимой. А это возможность того самого газового шантажа, которым они пугали наивных европейцев.

3. Обеспечили поддержку нашу южной страны-соседки материально за счёт России, ведь УГТС осталась теперь практически основной артерией, соединяющей нас с Северной Европой.

Кстати, диверсия на «Турецком потоке» тоже готовилась и не факт, что не произойдёт и разрыв южной газовой артерии (тьфу-тьфу-тьфу, конечно).

4. Сократят экспортные доходы России в условиях увеличивающихся затрат на реализацию мер по обеспечению нашей безопасности на юге (надеюсь, понятно, о чём я пишу столь витиевато?) и создадут серьёзные проблемы для наполнения нашего бюджета. То есть могут подорвать нас экономически.

5. Сократят и экспортные доходы Китая, ведь товарооборот Китая с Европейским союзом в 2021 году составил 828,1 миллиарда долларов США, а раз покупательная способность граждан ЕС будет снижаться, следовательно снизятся и товарные потоки, а значит и доход Китая.

Но в чём преимущество Китая, так это в том, что у него есть значительный потенциал за счёт увеличения внутреннего потребления, ведь количество жителей Китая составляет — 1,447 254 600 человек, и они, в конце концов, смогут компенсировать эти потери на внутреннем рынке, в то время как Россия пытается расширять рынок сбыта за счёт интеграционных процессов, радуясь вступлению в ЕЭАС любой стране с населением в несколько миллионов человек.

Каким же должен быть наш ответ на эту диверсию?

Как всегда ответ должен быть асимметричным.

Да, неплохо было бы симметрично ответить диверсией на диверсию, о чём я также писал в телеграм-канале, и этот вариант вполне себе может быть осуществлён.

Но лучшим нашим ответом может стать создание для США как раз экономических проблем:

1. Они сейчас вынуждены поддерживать, точнее содержать многомиллионную незалежную нашу соседку. Так вот нам необходимо всячески увеличивать стоимость этого содержания, то есть навешивать дополнительные «грузики», чтобы сделать эту гирю буквально неподъёмной, я бы даже сказал чёрной финансовой дырой для них.

Такие действия уже осуществлялись нами, когда были нанесены удары по электростанциям и пропадал свет в городах названной мной страны (статья будет опубликована впоследствии на Дзене, поэтому не называю страну прямо). А ведь он может пропасть так надолго, что там начнутся настоящие проблемы, в том числе, и по заправке военных машин, танков, их ремонта, изготовления боеприпасов и так далее и тому подобное. А эти проблемы будут вынуждены решать американцы и европейцы в авральном порядке и за свой счёт. Конечно же, есть там и лишние для нас мосты, тоннели, и просто тяговые тепловозы, которые будут достаточно несложными целями и могут систематически выводиться из эксплуатации в связи с «накопившейся усталостью».

2. Мы должны ускорить процесс по введению новой международной резервной валюты совместно со странами БРИКС. С её появлением начнётся процесс подрыва доминирования доллара — того самого основания, на котором стоят США уже не первый век.

К сожалению, этот наиболее важный пункт зависит не только от нас, но когда это случится, это будет настоящий удар по экономике и финансовому могуществу США, которого они больше всего и опасаются.

Все их, казалось бы, хаотичные и нелогичные действия по всему земному шару направлены только на одно — на сохранение доллара в качестве главной мировой резервной валюты и сохранение своего доминирующего положения в мире, позволяющего жить за счёт других стран и принуждать всех жить по своим законам, имея возможность вводить санкции по своему усмотрению.

Надо лишить их этой возможности.

Этот новый Карфаген должен быть разрушен!

фото на обложке с сайта: realtagil.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх