На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Третьяков на одной из передач попытался рассказать о проблемных клубах ММА, а ведущий по-хамски закрыл ему рот! Потом...Оскорбительные вы...
  • Владислав Владислав
    Читайте состав и не покупайте."Коммерсант": про...
  • Владислав Владислав
    Такую национализацию поддерживаю полностью."Коммерсант": про...

Bloomberg: США подыскивают союзников для войны с Китаем

Если будет война между США и Китаем, то это будет не просто борьба за Тайвань или какую-то другую горячую точку. Война будет борьбой за гегемонию в решающем регионе и за все последующее глобальное влияние. Официальные лица США, в том числе и те, кого вряд ли можно назвать «ястребами», в частном порядке говорят, что Вашингтону и Пекину, возможно, предстоит испытание на прочность в ближайшие три-пять лет. Соперничество между США и Китаем носит глобальный характер, но сердцевина соперничества находится в Индо-Тихоокеанском регионе. Это самый густонаселенный, экономически динамичный и стратегически важный регион в мире. Именно здесь китайский вызов мощи США и международной системе, на которой базируется эта сила, наиболее серьезен. Именно здесь наиболее вероятна прямая война между Вашингтоном и Пекином. И именно здесь четыре ключевые страны могут определить исход китайско-американского противостояния своим выбором. И США как раз подыскивают союзников для войны с Китаем. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Брук Сэмпл. Всего два года назад предположение о том, что Китай может вторгнуться на Тайвань или иным образом спровоцировать крупный региональный конфликт, все еще считалось второстепенным и чем-то ирреальным. Сейчас, по крайней мере в Вашингтоне, эта точка зрения становится общепринятой. Впрочем, на данный момент кажется, что ни Индия, ни Пакистан, или другие потенциальные военные (а не только политические, как сейчас) союзники США, не решатся на такой шаг, как война против Китая за интересы далеких США в регионе, где с ними самими граничит КНР. И тем не менее, Вашингтон активно готовится и привлекает все силы и уловки, чтобы связать единым умыслом и порукой большую коалицию против Пекина. Ситуация меняется также стремительно, так что представить некие странные союзы и военные блоки, в целом, возможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх