На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 844 подписчика

Свежие комментарии

  • Yuriy
    Обиду Чичваркина на Россию можно понять. Когда у тебя отбирают успешный многомиллиардный бизнес, созданный собственны...Чичваркин: Юлия Н...
  • Алексей Камышов
    Пауки в банке начали жрать друг друга. 😂😂😂Кох отомстил поко...
  • Сергей Биктудин
    Молодец Витя !!! Согласен !!!"Голая вечеринка"...

США передали России письменные ответы по украинскому кризису

В среду, 26 января, государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Соединенные Штаты передали Москве письменные ответы, направленные на сдерживание российского вторжения в Украину.

Блинкен отметил, что в ответе США России «предлагается серьезный дипломатический путь вперед, если Россия выберет его». Он также сообщил журналистам, что рассчитывает провести беседу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ближайшие дни после получения Москвой документа. Ответ был лично доставлен в Министерство иностранных дел России послом США в России Джоном Салливаном.

Документ призван развеять опасения, публично озвученные Москвой, и обозначить области, в которых, по мнению США, они видят потенциал для прогресса в отношениях с Россией – контроль над вооружениями, прозрачность и стабильность. Пока неясно, изменит ли последняя дипломатическая инициатива, которой добивалась Москва, ход переговоров между Россией и Западом, которые продолжаются в течение последних нескольких недель. Официальные лица США заявили, что Россия не проявляет никаких признаков деэскалации, и предупредили, что вторжение может быть неизбежным, поскольку Москва перебрасывает десятки тысяч военнослужащих к границе с Украиной.

США неоднократно заявляли, что главное требование российского президента Владимира Путина — обязательство США и НАТО никогда не принимать Украину в альянс — просто бесперспективно. Хотя Блинкен отказался подробно рассказывать о конкретных деталях, представленных в ответе Москве, он подчеркнул, что ответ США повторил публичную реакцию Запада на поддержку «политики открытых дверей» НАТО, и отверг требования Москвы никогда не принимать Украину в альянс. «Никаких изменений не будет», — заявил Блинкен по этому поводу. Он также добавил, что «важные вещи, над которыми нужно работать, зависят от президента Путина».

По словам Блинкена, Джо Байден «принимал самое непосредственное участие» в подготовке письменного ответа США Москве. Он подчеркнул, что ответ США был «полностью скоординирован с Украиной и европейскими союзниками и партнерами». Блинкен утверждает, что документ, который был представлен в среду, «не является официальным переговорным документом».

«Это не прямые предложения. В нем излагаются области и некоторые идеи о том, как мы можем вместе продвигать коллективную безопасность, если Россия настроена на это серьезно», - сказал он.

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что ответ США является «правильной стратегией», добавив, что Россия должна воспользоваться возможностью использовать дипломатические методы, чтобы «избежать негативного сценария».

«Всесторонний, продуманный и хорошо аргументированный ответ США на требования России был согласован с Украиной и другими европейскими партнерами Америки», - сказал Подоляк.

Блинкен отметил, что США не будут публично обнародовать свой документ, поскольку считают, что дипломатия «имеет наилучшие шансы на успех, если обеспечить пространство для конфиденциальных переговоров».

«Мы надеемся и ожидаем, что Россия будет придерживаться того же мнения и серьезно отнесется к нашему предложению», - сказал Блинкен, добавив, что не должно быть никаких сомнений в серьезности намерений США, когда речь идет о дипломатии. Тем не менее официальные лица США признали, что существует большая вероятность того, что Россия опубликует полный текст документа после его получения.

В среду НАТО также направила письменный ответ на требования Москвы по вопросам безопасности, сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Предложение НАТО было направлено «параллельно с Соединенными Штатами», сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Хотя позиции Москвы и альянса «сильно расходятся», глава НАТО выделил три основные области, в которых НАТО видит «возможности для прогресса». Он попросил, чтобы Москва и НАТО вновь открыли свои «соответствующие офисы в Москве и в Брюсселе».

«Мы также должны в полной мере использовать наши существующие каналы связи между военными департаментами для повышения прозрачности и снижения рисков», - сказал он. «А также рассмотреть возможность создания гражданской "горячей линии" для использования в чрезвычайных ситуациях».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх