На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Все, кто каким-то образом связывается с Украиной, оказываются в неприятной ситуации. Видно подошла очередь и Молдавии.

Все, кто каким-то образом связывается с Украиной, оказываются в неприятной ситуации. Видно подошла очередь и Молдавии.

Украина, вернее не сама Украина, а её свидомость, становится заразной. Все, особенно потсоветские страны, кто находится в контакте с этой страной, рано или поздно заражаются если не свидомостью, то чем-то очень похожим.

Термин "свидомость" вполне себе обыкновенный медицинский термин, вид рaсcтрoйства мышлeния, стрaннocть, возникающая при ряде забoлeвaний. Только почему украинцы стали использовать его в своём самоназвании - загадка сие есть.

Конечно, это происходит не на пустом месте, свидомость присутствует во многих постсоветских странах, но в зачаточной, незрелой форме. А вот чем больше такая страна контактирует с Украиной, тем больше опасность преобладания в её поведении свидомости над реальностью.

Говоря простым языком - болезнь прогрессирует, и принимает уродливые формы. За примерами далеко ходить не надо.

После 2014 года, после близких контактов с Украиной резко обострилась русофобия в Прибалтике. Результат не заставил себя ждать,потеряли почти весь транзит, который кормил их все эти годы.

Конечно, что-то они потеряли бы в любом случае - процесс расширения и модернизации российских портов начался задолго до "майдана". Но чтобы так - почти весь и в короткие сроки, это надо суметь.

Чехи тоже основательно подзаразились - начали борьбу с памятниками, разорвали практически все отношения с Москвой. Да что там отношения - чехи вместе с хозяевами удостоились почетного звания враждебного для России государства.

Даже у Украины этого звания нету. Своего президента чехи объявляют недееспособным, Бабиша, который во многом заварил эту кашу, теперь не видно и не слышно. А кто будет строить АЭС Дукованы, когда и как, не знает никто.

Тут хоть ЕС не вмешивается. А вот Польшу, за её местную свидомость, Евросоюз шинкyeт по полной. Уже и ежедневный полуторамиллионный штраф выписали, правда платить поляки собираются из еэсовских же дотаций. Удобно, чё. Из одного кармана взял, в другой положил.

Теперь, похоже обострилось у Молдавии. У неё тоже своя местная, национальная свидомость. Если Украина-це Европа, то Молдова-це Румыния- ни много, ни мало.

А всё началось после того, как Майя Санду несколько раз повстречалась с Зеленским. И заговорила его же словами. А тут на беду, контракт с "Газпромом" закончился и газ сильно подорожал. А "Газпром", понимаешь, условия выставляет - долг погасите.

Какой долг, если и по малой цене покупать не за что. Ну тогда походите, поищите, может где и дешевле найдёте. И тут Украина пришла на помощь - даёт газ взаймы. Правда непонятно пока как и чем отдавать, но тут и сама благодетельница замолчала и вопрос отпал сам собою.

И всё же нашли выход. По примеру Украины покупать газ у Европы, благо Польша рядом и готова протянуть руку помощи и... продать один миллион кубометров - пробный. Которого и на пару дней не хватит. Да ещё Евросоюз от щедрот своих выделил Молдавии помощь - 50 миллионов евро, или 50 тысяч кубометров газа.

А всего-то надо было признать долг в 700 млн долларов и заплатить за два месяца за газ поставленный "Газпромом" в сентябре и октябре. Но лучше ввести чрезвычайное положение чем поддаться "Газпрому". Только, когда закончится и мазут, чем топить будут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх