На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    А кто-то по этому поводу расстраивался? Разве что совсем уж наивные люди. А те, кто знает, сколько раз уже Россию обш...Почему не стоит ж...
  • Владимир Моргунов
    Как тошно видеть эту хрень. По автору-лишними были вагон наших денег ???Не мы напали на Запад, а Запад напал на нас и...Почему не стоит ж...
  • Анатолий Страшко
    Нашли у кого спрашивать.Почему не стоит ж...

Кажется, США начали исполнять наши требования. Просто Путин позволяет Байдену сохранить лицо

Кажется, США начали исполнять наши требования. Просто Путин позволяет Байдену сохранить лицо

Судя по всему, США приступили к выполнению наших требований по гарантиям безопасности. Просто делают это не в открытую, чтобы сохранить имидж. А Россия слегка подыгрывает, ведь для нас главное положительный результат, даже если нужно сохранить все в тайне.

Так Путин вчера объявил, что наши требования были проигнорированы. "Принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы" - заявил он на пресс-конференции. Видимо, добиться от США полного и безоговорочного согласия пока что не удалось.

Но тем не менее, Россия пока продолжает держать в тайне письменный ответ США на наши требования по безопасности. Если бы переговоры закончились полным провалом, то этот ответ стал бы известен публике.

Если содержание документа до сих пор не раскрыли общественности, значит в нем содержится нечто для нас ценное, какие-то уступки, которые США все же готовы исполнить, но предпочитают сохранить это в тайне.

Совсем отказаться от выполнения наших требований Штаты не могут, им сейчас срочно нужно сосредоточить ресурсы на борьбе с Китаем, и не отвлекаться на Россию. Тем более стало известно, что ВВП Китая в 2021 году впервые обогнал ВВП Евросоюза. Так Китай скоро обгонит и США.

В этом плане Россия выбрала очень удачное время для выдвижения своих требований, когда США просто вынуждены идти на уступки, лишь бы не ввязываться в ненужные им сейчас конфликты и сфокусироваться на КНР.

И если полного согласия по всем пунктам добиться пока не удалось, то вот некоторые уступки по нашим требованиям уже стали "вылезать наружу", хоть и содержание самого документа не раскрывается общественности.

Так агентство Bloomberg сообщает, что США предложили России провести инспекцию баз НАТО в Польше и Румынии, чтобы убедиться, что там отсутствуют крылатые ракеты, угрожающие безопасности РФ.

А это и есть одно из наших требований по безопасности. Если прочитать текст, содержащий наши требования, то там есть вот такой пункт:

Исключить развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых они способны поражать цели на территории других участников.

Выходит, что предложение провести инспекции на отсутствие таких ракет в Польше и Румынии, это и есть выполнение одного из пунктов наших требований. Но делается это тихо, и на фоне общей констатации того факта, что полного согласия по нашим требованиям достичь не удалось.

То есть на фоне отрицания Штатами всех наших требований, они все же тихо выполняют что-то отдельными пунктами. Потому что для США важен имидж. События в Афганистане и так очень сильно всколыхнули американское общество. И как бы не дошло до беспорядков, если публично согласиться выполнить все требования целиком и сразу.

Байдену так и не простили позорное бегство из Афганистана. Он учел этот провал, и теперь сдает некоторые интересы США по-тихому, без громких заявлений. А то в соседней Канаде уже начались волнения, практически на пустом месте, а тут повод серьезнее - сдача национальных интересов.

Пускай гордость и осторожность не позволяет США принять сразу все пункты, но обстоятельства вынуждают делать уступки пошагово и без лишней огласки. Думаю, это далеко не единственный пункт требований, который Штаты согласятся выполнить. Вероятно, будут и другие.

Просто нужно понимать, что на выполнение остальных наших требований по безопасности понадобится некоторое время. Если мы требуем от НАТО вернуться к границам 1997 года, то за один день невозможно убрать то, что создавалось близи границ России все предыдущие и долгие 25 лет.

Ломать, конечно, не строить. Т.е. обратный процесс должен произойти гораздо быстрее. Но если вспомнить события в Афганистане, там США выводили свои войска несколько месяцев, да и то не успели вывезти всю технику и часть своих людей. А тут ракеты, и потому спешка ни к чему.

Главное, сделан первый шаг, значит процесс выполнения наших требований по безопасности запущен и работает. Еще одним признаком успеха переговоров является направленный в Госдеп США наш ответ по гарантиям безопасности. Его содержание также не придали огласке.

Однако, Госдеп по итогам его получения дал позитивный комментарий:

Мы готовы подтвердить, что получили письменный ответ от России. США в полной мере привержены диалогу с РФ по вопросам безопасности, продолжат консультации с союзниками и партнерами, включая Украину

Возможно, вот так, шаг за шагом, Путин добьется от Байдена выполнения всех пунктов, просто он не афиширует выполнения каждого шага, как, вероятно, и было договорено с Байденом, и продолжает добиваться выполнения остальных пунктов, хоть по отдельности это займет больше времени. Но лучше медленно, зато результативно, чем сразу и ничего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх