На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нужно проверить связи с Западлом и особенно со странами НАТО! И не только этого Тимура, но и всех власть имущих, милл...Из ближайших родс...
  • Лидия Санникова
    Полная капитуляция и чистка российских территорий...Мы согласимся на ...
  • Лариса Голубицкая
    Ну сколько можно о них писать? Всё-умерла так умерла!!!Почему уехал цирк...

Bloomberg: Си Цзиньпин попросил Путина не вторгаться в Украину во время Олимпиады в Пекине

Глава Поднебесной не хочет, чтобы «Путин затмил важный момент Китая, спровоцировав глобальный кризис безопасности»

Фото: Global Look Press

Председатель КНР Си Цзиньпин во время недавнего разговора с Владимиром Путиным мог попросить его не вторгаться в Украину во время Олимпийских игр в Пекине, чтобы не втягивать в конфликт Китай. Об сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. 

Как рассказал неназванный дипломат в Пекине, председатель КНР не хочет, чтобы «Путин затмил важный момент Китая, спровоцировав глобальный кризис безопасности с США и Европой». 

В МИД Китая подчеркнули важность, которую Пекин придаёт этому вопросу на брифинге 14 января и то, что все страны должны соблюдать традиционную резолюцию ООН об олимпийском перемирии «с семи дней до начала Олимпийских игр и до семи дней после окончания Паралимпийских игр». Сами игры пройдут с 4 по 20 февраля.

Как отмечается, это окно охватывает период с 28 января по 20 марта, когда замёрзший зимний ландшафт восточной Украины начинает превращаться в приторную грязь во время весенних оттепелей, что, по мнению военных аналитиков в Москве и на Западе, помешает быстрому российскому вторжению. 

Другие источники газеты заявили, что Россия вряд ли начнёт полномасштабное наступление, но вместо этого российские власти могут пойти на «более ограниченное вторжение» на Украину в середине февраля, параллельно с этим могут проводиться другие «попытки дестабилизировать Украину», в том числе кибератаки.

В Bloomberg также напомнили, что война России с Грузией в 2008 году разразилась в день церемонии открытия летних Олимпийских игр в Пекине, а в 2014 году через несколько дней после того, как Путин провёл церемонию закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи, на проведение которых он потратил рекордные 50 миллиардов долларов, российские войска начали операцию по аннексии Крыма у Украины. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх