На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 848 подписчиков

Россия получила выгоду от разрыва с Украиной — считает экономист ВШЭ

Для российской экономики разрыв отношений с Украиной был выгодным. Таким мнением поделился доцент факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

Экономический эксперт выразил уверенность, что для России вообще очень выгодно, если она перестает дотировать слабую украинскую экономику. Это всегда идет РФ только на пользу.

«Мы перестали дотировать слабую экономику соседней страны, чем занимались с самого обретения ею независимости, объем этой помощи также точно не известен, но его оценивают в диапазоне от 40 млрд до 80 млрд долларов» — рассказал эксперт в интервью «Независимой газете».
Россия получила выгоду от разрыва с Украиной — считает экономист ВШЭ

По его сведениям, когда в 2015 году Украина вышла из зоны свободной торговли со странами СНГ, это дало возможность, прежде всего, развиваться нашим, российским производителям. В первую очередь, с его слов, это коснулось сельского хозяйства.

Кроме того, как пояснил экономист, произошел приток новых бизнесменов на Украину, а соответственно, увеличилось и число новых предприятий. Когда с соседней страны уходит бизнес, зачастую он появляется в России. А вместе с украинским бизнесом пришел и капитал.

Россия получила выгоду от разрыва с Украиной — считает экономист ВШЭ

Как объяснил Андрей Суздальцев, от событий на Украине в экономическом плане Россия ничего не потеряла.

«Разными экспертами называются потери РФ от санкций в размере от 100 млрд до 500 млрд долл. за все эти годы, но как сформировались эти цифры – неизвестно» — рассказал экономист.

У него нет уверенности в том, что эти цифры реальны, поскольку зачастую эксперты, особенно мировые и украинские, преувеличивают.

Он привел пример на поддержке Республик Донбасса. Украинская сторона говорит, что Россия выделяет ЛНР и ДНР по нескольку десятков миллиардов долларов в год, однако как подсчитал Суздальцев, эта сумма в разы меньше. По его мнению, это всего около 1 млрд долларов в год для обеих Республик.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх