На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    Да, пора Шольцу, Бербок, Урсуле фон дер Ляйен показать пример своим гражданам и поменять, наконец, свой пол. А то тол...Мария Захарова по...
  • Георгий Михалев
    А что, надо куда то спешить?Иран-Израиль: что...
  • Виктория Иванова
    Таки, надо ехать в Израиль, там вылечат. 😏БЕЖАВШИЙ В США ПР...

«Транзит газа через Беларусь после начала работы СП-2 упадёт на 80 процентов» – оппозиционное белорусское издание

ПАО «Газпром» собирается серьезно уменьшить транзит газа через Беларусь в IV квартале этого года после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». Об этом пишет оппозиционное белорусское издание «Наша Нiва», ссылаясь на контракт российского газового гиганта с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» на прокачку газа в Европу в 2021 году. Согласно документу, поставка сырья в 2021 году в Европу будет на уровне 29,574 млрд куб. м, в том числе: I квартал – 9,626 млрд куб. м, II квартал – 9,183 млрд куб. м, III квартал – 8,842 млрд куб. м, IV квартал – 1,923 млрд куб. м. Транзит газа через Беларусь сократится почти на 8 млрд кубов в квартал или на 80% – уточняет СМИ. Издание отмечает, что по основной ветке природный газ через белорусскую территорию идет по газопроводу «Ямал – Европа», мощностью 32,9 млрд куб. м в год, в Польшу и Германию. По другой ветке сырье поступает в Литву, а через нее – в Калининград. До этого года «Ямал-Европа» был загружен на полную катушку, потому что «Газпрому» было выгоднее посылать голубое топливо через Беларусь, а не через Украину. «Газпром трансгаз Беларусь» на 100% принадлежит российской компании, а потому тарифы на прокачку газа через нашу страну минимальны – считает СМИ. Скорое сокращение транзита, вероятно, связано с запуском нового газопровода – СП-2. США уже не имеет возможности помешать России достроить магистраль, а россиянам выгоднее «труба» на дне Балтики, чем услуги стран-транзитеров. Почему же Москва планирует сократить прокачку через Беларусь, а не через Украину? – интересуется СМИ. С Киевом у «Газпрома» контракт «качай или плати» до конца 2024 года. Поэтому россияне вряд ли пойдут на снижение транзита на этом направлении. В свою очередь Варшава отказалась продлевать соглашение на поставки газа из РФ после 2022 года. При этом Евросоюз угрожает в скором времени вообще запретить транзит газа через Беларусь. В ЕС осуждают нарушения прав человека и рассматривают многие шаги Минска как враждебные. Европейцы опасаются превращения Беларуси в аналог КНДР. Снижение транзита может лишить Беларусь $250-300 млн в год. Будет ли Москва как-то компенсировать Минску убытки, пока не известно, подытожили оппозиционеры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх