На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    Кто пойдет на перемирие с такими хохлогубошлёпами? Хохлопитеки домкою богатеют.Мы согласимся на ...
  • Алексей Белоусов
    Автор, этот Иванов никогда не то что офицером, даже рядовым никогда не был. В Министерстве обороны появились стада со...Как хочется быть ...
  • Сергей Дмитриев
    Теперь бы с другого ракурса прокомментирИть вещьдоки Навального из его передачь ? Не дОжил он до  торжества своих бла...Как хочется быть ...

Билл Гейтс предупредил, что мир может столкнуться с более страшными пандемиями

Миллиардер Билл Гейтс предупредил, что миру грозят пандемии гораздо хуже коронавируса, и призвал правительства выделить миллиарды на борьбу со следующей глобальной вспышкой.

Филантроп заявил, что хотя штаммы коронавируса омикрон и дельта являются одними из самых трансмиссивных вирусов, которые когда-либо встречались миру, возможно, человечество столкнется с патогеном, вызывающим гораздо более высокий уровень смертности или тяжелых заболеваний.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс и британский фонд Wellcome Trust выделили 300 миллионов долларов Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям, которая помогла сформировать программу Covax по доставке вакцин в страны с низким и средним уровнем дохода. Коалиция пытается привлечь $3,5 млрд, поскольку ее цель – сокращение времени, необходимого для разработки новой вакцины, всего до 100 дней.

Как заявил Гейтс, актуальные приоритеты в мире «странные», а решение проблемы неравенства в области вакцин возложено на филантропов и правительства богатых стран.

Он добавил, что большая часть инноваций, направленных на подготовку к будущей пандемии, также может быть полезна для решения существующих глобальных проблем здравоохранения, например для создания вакцины от ВИЧ и более эффективных прививок от туберкулеза и малярии.

Тем временем администрация США предпринимает меры, чтобы попытаться справиться с новым омикрон-штаммом. В среду, 19 января, Белый дом объявил о планах по бесплатному распространению 400 млн масок N95 в аптеках и общественных медицинских центрах по всей стране.

Некоторые ученые и врачи заявляют, что популярные однослойные тканевые маски могут оказаться недостаточными для защиты от «омикрона», и призвали администрацию расширить доступ к маскам с высокой степенью фильтрации, таким как N95. Маски N95 имеют более плотную сеть волокон, чем хирургические или тканевые маски.

Маски N95 начнут поступать в аптеки и общественные медицинские центры в конце следующей недели, а полностью программа будет запущена к началу февраля, заявил представитель Белого дома. Маски будут поставляться из Национального стратегического запаса. По словам чиновника, на одного человека будет приходиться три маски.

Байден также стремится расширить доступ к тестам на Covid-19 на фоне нехватки поставок по всей стране. Во вторник администрация начала принимать заказы на домашние экспресс-тесты на коронавирус, которые будут распространяться среди американцев бесплатно.

На фоне критики со стороны некоторых экспертов в области общественного здравоохранения о том, что администрация США недостаточно подготовилась к волне «омикрона», она предпринимает шаги по ускорению доступа к противовирусным препаратам от коронавируса, поскольку число госпитализаций растет, а лекарств не хватает. Федеральное правительство уже закупило 20 млн курсов лечения противокоронавирусными таблетками Paxlovid компании Pfizer и рассчитывает получить по крайней мере половину из них к июню. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило применение этих таблеток еще в прошлом месяце. Сообщается, что эти капсулы подходят пациентам из группы риска в возрасте от 12 лет для лечения коронавируса на ранней стадии заболевания, причем пациенты получают это лекарство бесплатно. По словам ученых, Paxlovid показал высокую эффективность, а именно снижение риска госпитализации или смерти больного коронавирусом на 89%. Первоначальные поставки этого лекарства будут ограничены до тех пор, пока Pfizer не увеличит производство.

Помимо США Paxlovid уже одобрен в Южной Корее, Германии и Великобритании. Власти ФРГ успели закупить 1 миллион упаковок. Южная Корея предварительно закупила лекарство для 362 тыс. пациентов. На днях стало известно, что Pfizer подала заявку на одобрение препарата в Японии. На данный момент Министерство здравоохранения Японии согласилось закупить лекарство для двух миллионов человек. По словам премьер-министра страны Фумио Кисиды, окончательное соглашение с японским подразделением компании будет достигнуто к концу месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх