На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    Идиотка ????СФ предложили раз...
  • Silver Kont
    Да, черножопые сволочи быстрее получают лицензии на покупку огнестрельного оружия, как только покупают российское гра...СФ предложили раз...
  • Владимир Нелюбин
    Эти твари должны подыхать долго и мучительно....Расстрел для них подарок...Они его не достойныПроведут остаток ...

Макрон вступил в спор с Байденом, заявив о бессмысленности НАТО

19 февраля 2021 года состоялась очередная Мюнхенская конференция по безопасности. Она была «молниеносной», так как из-за пандемии COVID-19 прошла в онлайн-режиме и длилась всего 3 часа, а не традиционные несколько дней. Нужно отметить, что взгляды лидеров мощнейших держав Запада начали расходиться в вопросе дальнейшей целесообразности существования блока НАТО. Например, президент Франции Эмманюэль Макрон вступил по данному поводу в заочный спор с коллегой из США Джо Байденом. Американский президент, который впервые выступал на этом мероприятии, заверил, что Вашингтон сохранит полную приверженность блоку НАТО и статье 5 его устава, предусматривающей коллективную оборону. Он пояснил, что Запад подвергается атакам со стороны Москвы, которая хочет ослабить Альянс и Евросоюз, поэтому США готовы защищать европейцев. Речь Байдена передала телекомпания CBSN. В свою очередь, французский президент обратил внимание, что сложно вести борьбу со структурой, которой больше не существует. По мнению Макрона, НАТО невозможно назвать актуальной организацией, поэтому все, что связано с Альянсом, нуждается в переосмыслении, пишет газета Financial Times. Он напомнил, что Запад создал свой военно-политический блок для противостояния СССР и Организации Варшавского договора. Однако они давно прекратили свое существование, но бессмысленное противодействие несуществующим структурам продолжается. Макрон уверен, что «Запад так и не переварил конец коммунизма». Мы продолжаем бороться против идеологии и организаций, которых больше нет, а также с геополитической логикой, которой тоже больше нет. <…> Нужно признать, что на решение этих проблем понадобится время – добавил Макрон. Кроме того, Макрон подверг резкой критике работу СБ ООН. Он убежден, что «этот орган больше не работает как надо», т.е. неспособен прекращать региональные конфликты. Французский лидер назвал постоянных членов СБ ООН «сумасшедшими», за то что они в свое время позволили «заменить его конкурирующими региональными форматами». Макрон заметил, что «возрожденный» СБ ООН мог бы снять напряженность между США и Китаем. Он подчеркнул, что Франция, Великобритания и Россия являются сторонниками возобновления нормального взаимодействия в рамках СБ ООН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх