На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    Вы правы!Лобби мигрантов. ...
  • Silver Kont
    Эк как вонючий жидовский боров о себе возомнил...Поэт-иноагент Бык...
  • Сергей Сарматов
    Автор, да что молодежь то ??? У меня коллега на работе, ему полтинник уже, так он новости только из иностранных соцсе...Что не так с Росс...

Сивков объяснил значимость военной комбинации «Тартус плюс Хмеймим»

Военные базы на территории Сирии позволяют России контролировать Средиземное море и обширный регион, прилегающий к Черному морю, который сейчас является зоной серьезной напряженности. Об этом 7 июня 2021 года в эфире YouTube-канала «Рой ТВ» заявил по видеосвязи военный эксперт Константин Сивков, обсуждая с ведущим тему «Как Судан нас от военной базы спас». Благодаря авиабазе ВКС в Хмеймиме, российская авиация может угрожать существованию любой вражеской АУГ во всем Средиземном море, а база ВМФ в Тартусе обеспечивает безопасность и снабжение российской группировки со стороны водной акватории. Тартус плюс Хмеймим – это хорошая комбинация, потому что на Хмеймиме мы можем разместить Ту22-М3 с ракетами Х-32. Этот самолет практически все Средиземное море перекроет в варианте трех ракет, это небольшой радиус для него. То есть подвесит три ракеты и пойдет. В этом случае даже звено таких самолетов из четырех машин с тремя ракетами – это 12 таких ракет, будет представлять очень серьезную угрозу для АУГ – пояснил он. Эксперт подчеркнул, что Северная Атлантика в настоящее время отошла на второй план в стратегических раскладах. На первом плане сейчас черноморский бассейн и средиземноморский, связанный с ним. Там все точки напряженности – там Приднестровье, Украина, Нагорный Карабах, Грузия с Южной Осетией и Абхазией, там это все. Это нервный узел для нас, это очень серьезная точка. Поэтому нам очень важно сейчас иметь там базу, и мы ее имеем – это очень хорошо – уточнил Сивков. Эксперт добавил, что малочисленность российских надводных сил в Средиземном море будет не так критична. Что качается базы ВМФ в Красном море, то там содержать такой объект будет намного сложнее. Кроме того, создание отдельной группировку кораблей, которая бы там базировалась, будет для России очень проблематично. У российского флота просто нет такого количества кораблей. Поэтому если бы Москва решила развернуть группировку ВМФ в Красном море, то она бы оголила Тихоокеанский и Северный флоты. Напоминаем, что в конце апреля этого года африканское государство Судан остановило действие соглашения с Россией о создании базы российских ВМФ на своей территории. Перед этим Хартум несколько лет упрашивал Москву разместить военный объект.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх