На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Не надо мешать гейропе, они серьезным делом заняты - уничтожают сами себя.Мария Захарова по...
  • Natalia VetscherskajaWittwer
    А зачем Путину говорить с этим олигофреником?Шольц заявил, что...
  • Вовладар Даров
    Ливерная колбаса приехала вонять в Китай!С чем прибыл Олаф...

Китайская компания CATL, поставщик Tesla, рассматривает возможность расширения бизнеса по замене батарей за рубежом

Крупнейший в мире производитель батарей для электромобилей CATL рассматривает возможность расширения своего бизнеса по замене батарей на международных рынках, сообщил CNBC один из руководителей компании.

CATL, или Contemporary Amperex Technology Co. Limited, является поставщиком для таких компаний, как Tesla и Ford. В январе китайский производитель запустил свой бизнес по замене батарей под названием EVOGO в 10 городах Китая. Его цель - устранить необходимость остановки электромобилей на станциях подзарядки. Вместо этого водители могут арендовать аккумуляторные блоки у CATL и установить их в автомобиль, когда закончится заряд другой батареи. Это занимает считанные минуты.

Nio, китайский стартап по производству электромобилей, также имеет конкурирующую программу по замене батарей. Компания планирует расширить ее и к 2025 году построить 1000 станций по замене батарей за пределами Китая, причем большинство из них - в Европе, сообщил на этой неделе агентству Рейтер соучредитель Nio Цинь Лихун.

Если CATL расширит бизнес за рубежом, иностранные автопроизводители смогут предлагать клиентам услуги по замене батарей без необходимости самостоятельно создавать дорогостоящую инфраструктуру.

Сейчас CATL сталкивается с проблемами, включая рост стоимости сырья, такого как литий, который используется в батареях. Тем не менее компании все же удалось увеличить прибыль во втором квартале более чем в два раза, поскольку спрос на электромобили продолжает оставаться высоким.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх