На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    "Некрасиво было воровать в своё время и развиваться используя административный ресурс" (цит.) Значит, раньше было эти..."Коммерсант": про...
  • Анатолий
    Статья для красного словца,и о том,что сенаторы  думают же как защитить население. Но все прекрасно знают,что как кро...СФ предложили раз...
  • Grandad
    Сколько развалилось за четверть века промышленных предприятий под госконтролем! Вот их спасти не захотели. Слишком сл..."Коммерсант": про...

Байден заявил, что США будут защищать Тайвань от военной агрессии со стороны Китая

Джо Байден пообещал защищать Тайвань от военных действий со стороны Китая. На вопрос, будут ли американские военные защищать страну в случае нападения Китая, президент ответил: «Да, мы обязаны это сделать».

Заявление Байдена по Тайваню, похоже, перечеркнуло проводившуюся на протяжении десятилетий политику «стратегической двусмысленности», в рамках которой Вашингтон отказывался давать однозначный ответ на вопрос, будет ли он защищать Тайвань от нападения Китая.

Согласно Закону об отношениях с Тайванем, который был принят, когда США нормализовали отношения с Китаем в 1979 году, Штаты оказывают Тайваню поддержку для самозащиты, которая в основном сосредоточена на продаже оружия. Однако этот закон не связывает две страны официальным оборонным союзом.

Белый дом попытался преуменьшить значение комментариев президента, отметив, что Байден «не объявлял» об изменениях в отношениях с Тайванем. «Мы будем выполнять наши обязательства по данному закону, мы продолжим поддерживать самооборону Тайваня и будем выступать против любых односторонних изменений статуса-кво», – говорится в заявлении Белого дома.

Заявление Байдена прозвучало на фоне растущей напряженности в отношениях между США и Китаем. Вопрос Тайваня все еще актуален для обеих сторон, поскольку китайские военные продолжают активные действия вблизи острова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх