На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • vasilij kostin
    полностью согласен с автором.Соловьеву уже пора лечить нервы.Оскорбительные вы...
  • Светлана Рычкова Орлова
    Соловьев давно потерял берега приличия.. уже не смотрю эту программуОскорбительные вы...
  • Дмитрий Пузанов
    Как только началась СВО, и он, и его "эксперты" в студии с катушек слетели. Так что уже два года не смотрю эти передачи.Оскорбительные вы...

Как уломать азиатов

Как уломать азиатов

Добрый день, Империя.

У нас на проводе Белый дом, в котором начался двухдневный саммит стран АСЕАН и Америки. Джо «Живчик» Байден приветствовал лидеров Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Белом доме в четверг вечером на интимном ужине, чтобы начать первую встречу с группой АСЕАН, которая состоится в Вашингтоне за 45-летнюю историю.

АСЕАН (Association of South East Nations, ASEAN) — это региональное объединение, включающее в себя десять стран Юго-Восточной Азии. Китай, Индия и Япония в объединение не входят, поэтому его в некоторой степени можно признать равноудаленным от основных геополитических игроков — и вот это все Байден и принялся окучивать.
Следует понимать, что из десятка стран, входящих в АСЕАН, санкции против России ввел только Сингапур — и вот теперь перед Белым домом стоит задача склонить к этому остальные девять государств.

Пока только против России. Если нас удастся прижать, то следующим «клиентом» станет Китай — и это хорошо понимают в Юго-Восточной Азии.

Белый дом пытается продемонстрировать, что он активизируется в Тихом океане, несмотря на то, что администрация сосредоточена на Украине. Он объявил, что Соединенные Штаты выделят более 150 миллионов долларов на новые проекты по укреплению климатической, морской и медицинской инфраструктуры Юго-Восточной Азии.
Но при этом Байден понимает, что найти консенсус с членами АСЕАН по поводу санкций против России может оказаться непросто.

Проблема Вашингтона в том, что в большинстве стран АСЕАН местные элиты формировались еще во времена Советского Союза и при помощи Советского Союза — в этот перечень входят Вьетнам, Лаос, Мьянма, Бруней, Камбоджа, Малайзия и даже частично Филиппины — при этом в регионе отлично помнят американскую политику в прежние времена, включая войну во Вьетнаме и ее последствия.

“Значение саммита в том, что он проводится”, — заявил Билахари Каусикан, председатель Института Ближнего Востока Национального университета Сингапура.

“Встреча — это послание, что в то время, как война бушует в Европе, США проводят саммит с АСЕАН. Это подчеркивает, что США способны ходить и жевать резинку одновременно ”, — сказал бывший дипломат, выступая на вебинаре во вторник, организованном Центром Стимсона, вашингтонским мозговым центром.

Если вы не знали, то одновременно ходить и жевать резинку — это как раз об американской многозадачности. Такое впечатление, что никто в мире на подобное больше не способен — талантливая нация, следует признать; Америке удается превратить в маркетинг и пиар даже самые очевидные вещи.
Эксперты не рассчитывают на серьезные результаты саммита — кроме того, чтобы принять общее заявление по экспансионистской политике Китая в Южно-Китайском море, лидеры АСЕАН вряд ли решатся на противостояние с Россией — воевать (даже дипломатически) против двух ядерных держав одновременно себе дороже.

Понятно, что посыл Вашингтона куда шире, чем объявленная тема встречи — в частности, на саммите наверняка будут обсуждаться вопросы по приведению в чувство ОПЕК, который вышел из-под американского контроля.
Тем не менее, особых надежд на саммит в Вашингтоне не питают — в регионе крайне негативно относятся к попыткам Америки махать дубиной с правами человека во все стороны. С этим столкнулись почти все страны АСЕАН, исключая Сингапур — а в ряде государств поддержка США едва не привела к государственным переворотам.

Кроме того, нельзя недооценивать китайское влияние в этих странах — а оно не просто в наличии, по ряду параметров оно куда сильнее западного. К примеру, в Мьянме, Лаосе и Вьетнаме китайцы завоевали в последние годы ключевые позиции в экономическом сотрудничестве, интегрируя местные компании в свои производственные цепочки — если кто не знал, то до 60% «китайской» текстильной промышленности сейчас работает в Таиланде, Вьетнаме и том же Лаосе.
Кроме того, китайцы всерьез укрепились и в правительственных кругах этих стран, а для Индонезии Пекин является одним из самых выгодных клиентов, которому она без проблем сбывает свой уголь взамен австралийского — и еще стоит помнить, что для всех соседей Китай является бездонным рынком сбыта продовольствия. Любого продовольствия, начиная с зерна и заканчивая готовыми изделиями из мяса, в том числе и халяльного — это с удовольствием потребляют в Синьцзяне.

И вот что интересно — страны АСЕАН прекрасно понимают, что им грозит участь Шри-Ланки и Непала, если они сейчас вздумают отвернуться от Пекина. Пекину же выгоден геополитический проигрыш Америки, поэтому он всеми силами противодействует изоляции России в этом регионе — и, нужно сказать, действует на этом направлении весьма успешно. Это даже не столько в интересах России, сколько в интересах Китая — Пекин сейчас на практике отрабатывает методику коллективного противостояния Западу.
На самом деле сейчас на дипломатическом фронте ЮВА идут невидимые сражения, в которых определяются будущие места под солнцем — с одной стороны Россия со своим сырьем и Китай в виде мировой промзоны; с другой — будущий англосаксонский блок с центром влияния в виде Австралии. АУКУС, в который все-таки отказывается войти Индия, призван стать альтернативой стратегическому союзу России и Китая — и саммит как раз предназначен для того, чтобы обрисовать свои позиции в Тихоокеанском регионе.

Пока победных реляций из Вашингтона по этому поводу не слышно, учитывая, что из десяти стран «лидера хунты Мьянмы» (прямая цитата из американских СМИ) не позвали, а уходящий президент Филиппин Родриго Дутерте сам решил не присутствовать — впрочем, Родриго способен так витиевато высказаться о когнитивных и моральных качествах нынешней администрации Белого дома, что явно делает его нежелательной персоной в Америке.
К слову, Фердинанд Маркос-младший, приходящий на смену Дутерте, вряд ли станет более удобным собеседником для Вашингтона — опять же, если кто не знает, Фердинанд имеет кличку Бонбон, что на тагальском означает «хулиган». Он является сыном президента и диктатора Фердинандо Маркоса, правившего с 1965 по 1986 год и свергнутого в ходе военного переворота, к которому американцы тоже приложили свои потные ручки.

Так что саммит, как международная встреча, все-таки состоялся — и то, что он стал первым за минувшие 45 лет, можно считать определенным успехом. Особенно, если похвастаться больше нечем.

*****

P.S. Сегодня в возрасте 73 лет умер Халифа бен Зейд Аль Нахайян — президент ОАЭ (о стране шла речь в прошлой статье). Следующим президентом станет его сын Мухаммед бен Зейд аль Нахайян, ибо он является эмиром Абу-Даби и наследным принцем, а президентом ОАЭ может стать любой гражданин Абу-Даби, если он является наследным принцем и старшим сыном эмира. Традиции такие.
Вице-президентом ОАЭ останется эмир эмирата Дубаи — тоже традиции. Из семи эмиратов ОАЭ мир знает только два — Абу-Даби и Дубаи, остальные известны только экспертам по этому региону, хотя при должном желании их названия можно найти. Правда, смысла в этом никакого.

Их смысл только в одном — они входят в Федеральный Верховный совет, который и выбирает будущего президента ОАЭ. В 2004 году случилось страшное — совет выбрал на роль президента эмира Дубаи, но уже на следующий день все вернулось на круги своя.

Так вот, кронпринц (а теперь уже по факту и эмир) Мухаммед, как и эмир Дубаи Мохаммед ибн Рашид ибн Саид аль Мактум — очень близкие друзья Рамзана Кадырова. А через Рамзана Ахматовича — и друзья Владимира Путина. Со всеми вытекающими последствиями.

Теория двух рукопожатий. Наглядно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх