На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    ну если это только по большому , а по малому  300 млрд в валюте - это целая отрасль станкостроения , или например про...Почему не стоит ж...
  • Eduard
    Какая демократия,какая свобода? Вы заметили как еа Западе бесплатную чушь выдают за бесценное? Судя пр всему как кома...Демократия или св...
  • Константин Иванов
    Горячие эстонские парни."Разнесем вдребез...

В страны бывшего СССР приходит новая реальность и многим она не понравится


Мир вокруг нас меняется просто на глазах. Какая-то мелочь – вирус, который не в каждый микроскоп можно рассмотреть, выворачивает мир наизнанку. И республики бывшего СССР не исключение – во многих из них уже в самое близкое время жизнь изменится кардинально.

Знаете, чем сильное государство отличается от слабого? Умением преодолевать большие трудности, а на мелкие – не обращать никакого внимания.

То, что сегодня происходит во всем мире можно отнести к трудностям среднего порядка, но для многих государств они могут стать большой проблемой и загнать их в кризисное состояние.

Для России нынешняя мировая ситуация и кризис экономики, который еще только подступает к своему пику, является неприятной, но не более того – страна к готова ко всему. Мы трудности и гораздо большего масштаба переживали, причем совсем недавно.

А вот для многих бывших советских республик этот год может стать фатальным и последствия от него будут более печальны, чем после кризиса 2008 и 2012 годов.

Число заболевших в республиках разное – где-то пусто, где-то густо, но не он страшен, а последствия пандемии. Прежде всего экономические, а затем наступят и политические.

Украина

Начнем с Украины. Здесь новая властью во главе с президентом Зеленским планировала в этом году существенно улучшить материальное положение страны путем западных кредитов. Их Украине согласовали, но тут оказалось, что из-за кризиса денег надо на порядок больше, иначе они просто растворятся в черной дыре украинской экономики и пользы от них не будет никакой. Скорее всего, так и произойдет, а их ведь надо будет возвращать. И это не считая ранее взятых кредитов.

Могли Украину спасти дотации и Евросоюз с США вроде бы как обещали их, но опять же все сломал крохотный вирус. Теперь у европейцев и американцев каждый пенс на счету. Украине придется сидеть на годно пайке и сосать шкурку от сала.

Еще круче изменится ситуация в прибалтийских республиках - Литве, Латвии и Эстонии. Сегодня там примерно 50 % населения заявляют об ухудшении своего материального положения и это лишь начало – все самое худшее впереди.

Запад уже отказал Прибалтике в дотациях – только кредиты, да и те в ограниченных количествах. Но хуже всего, Евросоюз категорически не хочет поддерживать прибалтов в их антироссийских хотелках.

Европейцы ничего не хотят делать с Белорусской АЭС. Не поддерживают они и желание прибалтийских республик отключиться от единой с Россией и Беларусью энергосистемы. Литва, Латвия и Эстония хотят подключиться к европейской энергосистеме, пусть это дороже, но главное – не зависеть от России. Опять незадача – европейцы эту идею отвергли как очень затратную.

Еще одной не выгодной в экономическом плане идеей в Европе посчитали перестройку прибалтийских железных дорог под евростандарт (напомню – в Европе колея уже). Прибалты упирали на то, что по единой колее европейские танки можно будет быстрее привезти, чтобы дать отпор России.

Пусть прибалты этого сильно не хотят, но им придется пользоваться российской колеей

Европейцы денег тратить не захотели, а американцы так и вовсе намекнули, чтобы их танки в Прибалтике не ждали – их просто незачем туда везти. Американцы посчитали, что России на полный захват Прибалтики понадобится всего лишь… 60 часов. По меркам современной войны – это мгновенно. За это время американцы успеют только танки на платформы погрузить и отъехать на пару километров от места погрузки. Зачем тогда рисковать?

Другими словами, прибалтийские республики остались в одиночестве, без европейских денег и без американской поддержки. Как в такой ситуации выживать? Правильно – Литва, Латвия и Эстония медленно и верно разворачиваются в сторону России. Другого выхода у них нет.

В Грузии уже давно поняли, что помощи от Запада ждать бесполезно, поэтому там и стараются выйти из ситуации самостоятельно. Дотаций грузины не просят и продолжают торговать… с Россией.

Лишь в Средней Азии все спокойно. Казахстан, Киргизстан, Таджикистан. Узбекистан и отчасти Туркменистан всегда были больше к России повернуты, чем к западной части мира.

Уже к концу этого года в некоторых бывших советских республиках (вероятнее всего в тех, что расположены в европейской части Евразии) могут произойти серьезные изменения как в государственной политике, так и во властных структурах. Большая часть республик станет ближе к России в политическом плане и это сильно не понравится США, но там ничего не смогут сделать - в Америке в будут решать свои проблемы, их там сейчас очень много.

А вы как думаете, насколько изменится жизнь в странах бывшего СССР в этом году?

Высказывайтесь в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх