На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    фото двух "собеседников" - один по-русски Нихрена, второй - только по-матерному... бесеееедують😂Что хорошего сдел...
  • Ингерман Ланская
    дааа, матом крыли эту власть ВСЕ - от мала до велика... а ноне экс-совки вошли в стадию лёни - маразм  и "вспоминают"...Что хорошего сдел...
  • Karmadon
    Согласен - это самое счастливое время, которое было в нашей стране.Что хорошего сдел...

Белорусский гуайдец

Дорогие друзья, случилось страшное - из сети исчез сайт reformby.com, на котором белорусская оппозиция выкладывала свои хотелки по поводу сноса власти в стране. Но этого мало - сегодня оппи получили звонкую пощечину от европейских "партнеров. И даже не одну, а сразу серию.

Чем был хорош сайт reformby.com? Тем, что именно там оппозиция выкладывала свои планы: вывести Белоруссию из договора о союзном государстве с Россией, выйти из всех интеграционных процессов (ОДКБ, ЕАЭС), сделать белорусскую мову единственным государственным языком, взять курс на Евросоюз и НАТО, приватизировать все промышленные предприятия и даже отправить Лукашенко в Гаагу.

Как обычно, обещается кратный подъем зарплат и пенсий, но оппозиция не заморачивается объяснениями, откуда возьмутся деньги на это - "Запад нам поможет!" (с).
Пока эта программа была в сети, в ней невозможно было найти никаких реальных экономических предложений - все должно было появиться само и сразу, просто по факту прихода демократии в Белоруссию.

Несмотря на то, что сайт прикрыли, достаточно посмотреть вот на эти два пункта из программы оппозиции:

""Растущая агрессивность внешней политики Кремля, участие Беларуси в постсоветских интеграционных проектах под эгидой России и засилье российских СМИ в информационном пространстве и низкий уровень национального самосознания белорусов".
"Российское руководство использует концепцию "русского мира" для усиления контроля Москвы над Беларусью. Основой для этого часто является русский язык и Русская православная церковь." (конец цитаты)

Особо интересующиеся могут самостоятельно ознакомиться с предвыборной программой Светланы Тихановской - правда, там вообще нет никакой конкретики, стандартная форма призыва против всего плохого за все хорошее. И да, все это почему-то полностью на тоталитарном русском языке - видимо, в стране слишком мало владеющих мовой на таком уровне, чтобы понимать написанный текст.

Я не топлю за Лукашенко. Более того, я считаю, что он намеренно вредит становлению союзного государства, выцыганивая все новые и новые деньги у России за мифические уступки. Самая жесть в отношениях между нашими странами началась не сегодня - практически весь 2019 год Александр Грыгорьич активно заигрывал с Европой, строя ей глазки. А пока он строил Европе глазки, в Белоруссию под самыми разными предлогами проникали самые различные фонды и НКО - именно они и готовили почву для августовского Майдана в Минске.
Майдан не состоялся - консервативное и здравомыслящее большинство белорусов не вышло поддержать протесты, украинских и российских пассионариев явно не хватило для разгона ситуации до ультразвука, а белорусский ОМОН действовал иногда даже слишком жестко.

Тем не менее, Майдан захлебнулся даже не поэтому - его явно вели по украинской кальке, но Россия многому научилась со времени событий 2013-2014 года в Киеве: в понедельник в Минске высадился десант специалистов из России и информационная война моментально приобрела совсем другой окрас. Поговаривают, что на некоторые бастующие предприятия в Минске завозят рабочих из России, но эту информацию нужно делить минимум на десять.

Москва сегодня спасает Лукашенко, чтобы со временем довести его до статуса "я устал, я мухожук" и обеспечить бескровный транзит власти в стране, водворив на главную минскую табуретку своего ставленника - и это главное отличие от ситуации с Украиной образца 2014 года. Умные люди подсчитали, что только в период с 2005 по 2015 года Россия вложила в Белоруссию около 100 млрд долларов - и теперь для нас пришло время защищать свои инвестиции.

Что любопытно во всей этой ситуации: по поводу протестов в Белоруссии европейские лидеры почему-то звонят отнюдь не Лукашенко, а Путину. Фрау канцлерин звонит Путину, президент Франции звонит Путину, председатель Еврокомиссии тоже звонит Путину, а не в Минск.
Это означает, что в Евросоюзе прекрасно осознают, кто же на самом деле контролирует ситуацию в Синеокой - и звонят тому, кто способен ее изменить тем или иным способом.

А у оппозиции сегодня горе, да. Фрау канцлерин прямым текстом брякнула, что внешнее влияние в ситуацию в Белоруссии недопустимо. Но куда дальше пошел саммит Евросоюза, идущий в эти дни - на нем главы европейских государств единогласно отказались признавать Светлану Тихановскую новым президентом.

Оппозиции пришел полный гуайдец.

Олег Адольфович

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх