На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    ну если это только по большому , а по малому  300 млрд в валюте - это целая отрасль станкостроения , или например про...Почему не стоит ж...
  • Eduard
    Какая демократия,какая свобода? Вы заметили как еа Западе бесплатную чушь выдают за бесценное? Судя пр всему как кома...Демократия или св...
  • Константин Иванов
    Горячие эстонские парни."Разнесем вдребез...

Иностранные НКО вышвырнут из российского образования

Вышвырнуть из российской образовательной сферы нежелательные иностранные НКО предложило профильное министерство. Как следует из проекта документа, разработанного в Минпросвещения, отечественные школы и вузы утеряют возможность бесконтрольно сотрудничать с зарубежными организациями и гражданами. А значит – иностранцы не смогут промывать мозги нашей молодёжи.

На прошлой неделе редакция «Политической России» выпустила мой материал о том, что один из немецких фондов заключил договор с Ельцин Центром, чтобы либерда из последнего выращивала новых «Коль Уренгойских».

Однако упомянутый договор – лишь верхушка айсберга. Иностранные НКО, якобы занимающиеся просветительством, пасутся в России уже несколько десятилетий. А либерда, пролезшая за тот же период на разные посты в образовательной сфере, активно им помогает.

Однако вскоре этому празднику разнузданной промывки мозгов может настать карачУн.

«Министерство просвещения определило перечень случаев, в которых российским вузам и школам откажут в сотрудничестве с иностранными организациями и гражданами, которые захотят заниматься в России просветительской деятельностью. Разработанный ведомством проект постановления правительства опубликован для общественного обсуждения. Это документ требуется принять из–за появления понятия просветительской деятельности в законе в 2021 году.

https://regulation.gov.ru/projects#npa=124642 

Если школа или вуз желают сотрудничать с иностранцами, они, согласно проекту документа, должны подать соответствующую заявку в Минпросвещения и Минобрнауки либо другие госорганы для подведомственных им организаций. На выдачу заключения о том, стоит ли удовлетворить заявку образовательной организации, ведомствам отводится 30 дней. После получения заключения российская организация обязана в течение десяти дней направить информацию о нём в Федеральный реестр сведений о документах об образовании (в нём содержатся, например, сведения о выданных дипломах и школьных аттестатах)».

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2022/02/04/907989-nezhelatelnie-organizatsii-studentam-shkolnikam

Прописаны в разработанном документе и случаи, в которых школе или вузу будет отказано в сотрудничестве с иностранцами.

«Проект постановления предусматривает три основания для отказа российскому вузу или школе в сотрудничестве с иностранцами: если зарубежная организация находится в перечне нежелательных на территории России, если иностранному гражданину запрещён въезд в страну или у него есть судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления.
 

Проверка и заключение профильных ведомств не потребуются для договоров об оказании образовательных услуг иностранным гражданам, а также для трудовых договоров. Остальные договоры, заключаемые в сфере образования, подпадают под действие документа».

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2022/02/04/907989-nezhelatelnie-organizatsii-studentam-shkolnikam

Я бы сказал, что названные основания хороши, но недостаточны. Потому что они не учитывают моментов, о которых шла речь в моём материале насчёт Ельцин Центра – что западные организации могут использовать российскую либерду в качестве «прокладок». И промывать мозги не напрямую, а опосредованно, через агентов влияния.

На мой взгляд, следует запретить заниматься просветительской деятельностью также любым российским организациям, уличённым в получении иностранного финансирования или продвижении заграничной повестки.

Однако даже и без такого нововведения, предложенные законодательные изменения уже вызвали предсказуемую негативную реакцию со стороны людей со светлыми лицами.

«В образовательной сфере ожидали, что ограничения будут направлены на организации, работа которых связана с разработками в области высоких технологий, сказала директор Института развития образования ВШЭ Ирина АбАнкина. Но раз речь идёт о нежелательных организациях, то ограничения коснутся в основном сотрудничества в гуманитарной сфере, отмечает она.
 

Много грантов объявляется в гуманитарной сфере, они предполагают социологические исследования вопросов, связанных и с дискриминацией, и с неравенством, говорит Абанкина. «В этой области теперь придется внимательно подходить к заключению договоров. Это приведёт к тому, что количество грантов будет уменьшаться, а потеря времени из-за бюрократии – расти», – уверена она».

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2022/02/04/907989-nezhelatelnie-organizatsii-studentam-shkolnikam

То, что либералка из ВШЭ называет «исследованиями, связанными с дискриминацией и неравенством», на самом деле – продвижение деструктивной левацкой повесточки. Включающей ЛГБТ-пропаганду, «критическую расовую теорию» и прочее, что активно насаждают на Западе и пытаются продвигать и к нам.

Именно очумевшие от либеральных бредней гуманитарии – основная мишень для иностранных псевдо-просветителей. У которых следует отнять любые возможности пулять в эту мишень безумными идеологЕмами.

Если дать геополитическим противниками воспитывать наших детей, то и война не понадобится, ибо мировоззренческий приоритет – наивысший среди средств управления обществом.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/2205/Faktologiya_hronologiya_i_mirovozzrenie/

Так что я всячески одобряю инициативу Минпросвещения. А вы, уважаемые сограждане?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх