На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Бор
    Этот клоун (Соловьев) уже всех достал.Оскорбительные вы...
  • Нина
    Давно надо было. Не было бы столько убитых в крокусе.СФ предложили раз...
  • vkasincev Касинцев
    Чтобы носить, нужно уметь применить и при этом не оказаться разоруженным. Только спецы и отдельная категория военных ...СФ предложили раз...

Путин перехватил мировое лидерство у США и начал продвижение новой идеологии.

Путин перехватил мировое лидерство у США и начал продвижение новой идеологии.

У россиян уже давно созрел запрос на собственную идеологию, без которой наше общество не имеет целей, ориентиров и мотивации. И вот, ситуация к появлению такой идеологии, кажется, наконец сложилась.

Идеологическое "дзюдо" Путина

Все уже догадались, что Путин чаще всего пользуется тактикой "дзюдо" - вместо того, чтобы бороться с противником в лоб, он предпочитает использовать энергию наших "западных партнеров" против них самих.

Так получилось и с идеологией. Совсем недавно, в начале 2000-ых годов, западная идеология "личного успеха", "капиталистических ценностей" и "либерализма" была еще очень сильна. Многие на это почти молились.

России, по сути, нечего было противопоставить этим ценностям. А даже если бы мы и попытались, то США через подконтрольные им СМИ эту идеологию дискредитировали и обнулили. Как уже было с социализмом.

Но Путин вместо идеологической борьбы "в лоб" предпочел спокойно дождаться, когда дискредитировать себя начнет идеология западная. И как только это начало происходить, наш президент пошел в наступление.

Вчера в Валдае Путин сделал мощное выступление, в котором обозначил примерные контуры новой идеологии России и недостатки западных идеологических ценностей. И появились надежды на большие изменения.

Недостатки "западных ценностей"

Путин в своём выступлении перечислил основные недостатки западной модели капитализма. И даже заявил, что капитализм вовсе исчерпал себя.

Если раньше в тех же США было нормой иметь большой дом, троих детей и неработающую жену-домохозяйку, то сегодня доходов уже не хватает ни на детей, ни на дом, хотя работают при этом, как правило, оба супруга.

Так какая польза от капитализма, если уровень жизни людей за последние несколько десятков лет лишь снизился? Причем, речь далеко не только о России. В других развитых странах рождаемость тоже крайне низкая.

С одной стороны, приятно, что Россия входит в список именно развитых стран. Ведь чем более развита страна - тем ниже рождаемость. Это закономерность, которая наглядно подтверждается тем, что лидерами по рождаемости являются самые бедные и неблагополучные страны.

Источник: Википедия
Источник: Википедия

А Россия находится ближе к концу этого списка наряду с другими развитыми странами. Но с другой стороны это и плохо. Стремление к благополучию породило кризис демографии и проблему с мигрантами.

Источник: Википедия
Источник: Википедия

А проблема с мигрантами в той же Европе стоит намного острее, чем в нашей стране. Т.к. они никак не хотят интегрироваться в европейское общество и не соблюдают местных законов. А зачастую еще и не хотят работать. Отсюда и острый кризис самой модели такого общества.

Также на Западе низкий процент людей, владеющих своим жильем. Если у нас 80%, то в Европе около 60%, а в США - 64%. Более того. Людям, и так не слишком хорошо живущим, еще навязывают сомнительные ценности - различные гендеры и права меньшинств. Чего многие вовсе не разделяют.

Наш ответ западным ценностям

Путин взамен западной идеологии предложил для России "умеренный консерватизм" и строительство "социального государства". Т.е. общества с двумя полами - мужчиной и женщиной, традиционными семейными ценностями и государства, ориентированного на благополучие граждан.

Это пока далеко от реального положения дел в России. У нас и доходы граждан оставляют желать лучшего и с семейными ценностями есть некоторые проблемы - низкая рождаемость и высокий процент разводов.

Но не стоит забывать, что это как раз следствие того, что мы после краха СССР пошли по пути "западных ценностей", начав строить у себя такой же капитализм, как и там. Вот и результат получили примерно такой же.

И если западные политики до сих пор отказываются отрицать ошибки, загоняя свои страны все глубже в долговую яму и демографический тупик, то Путин не побоялся дать честную оценку, куда мы в итоге пришли.

Мы обогнали США в рейтинге одобрения правительства

Однако, в отличие от западных политиков, простые люди, живущие на Западе, больше разделяют те ценности, которые продвигает Россия.

Есть в США такой институт, называется Gallup. Он занимается опросами общественного мнения, как внутри США, так и в других странах, а затем составляет весьма любопытные рейтинги. И вот результаты одного из них:

Это рейтинг одобрения правительств разных стран. Россия в этом рейтинге недавно вырвалась вперед, обогнав Китай и даже сами США. С результатом в рекордные 34% против 30% у Соединенных Штатов и Китая.

Такое произошло впервые за последние десятилетия, что говорит о том, что Россия в целом, продвигает более близкие простым людям ценности и идёт правильным путём. Хотя нам тоже есть куда расти и кого обгонять.

Еще одна точка разлома "Коллективного Запада"

Уже сейчас во многих странах Европы идёт сопротивление "западным" ценностям и наблюдаются попытки возврата к тому самому "умеренному консерватизму", о котором упомянул Путин. Например, Венгрия недавно запретила пропаганду ЛГБТ в школах. И Путин умело на этом играет.

Объявляя Россию оплотом традиционных ценностей, он перетягивает на нашу сторону те страны, которые также не хотят принимать западные ценности развития. Кто знает, может это выльется в какой-то новый союз? Но, как минимум, это внесет серьезный раскол в "Коллективный Запа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх