На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Этот Гаспарян, помнится сетовал, что вместе с бабулей в ИзраИль уехала уся культура российская.... вот этим и известе..."Расцелована бого...
  • Татьянка Яцук
    Так наверняка это, поручвшееся за Филипка, сидело в этом же зале и аплодировало- они с супругой любят такие перформан..."Голая вечеринка"...
  • Мария
    После Сталина не было сильных руководителей страны. Отсюда и случился 1991 год.Что хорошего сдел...

Почему немцы думали, что сумеют одолеть СССР всего за 2 месяца?


Еще до начала Великой Отечественной войны немецкое командование делало расчет на захват Москвы, после чего война должна была быть, фактически, выиграна. Конечно, иллюзий немцы не питали и понимали, что на полное подавление всех очагов сопротивления уйдет не один месяц, но ставка была на то, что после падения столицы Советского Союза, сопротивление это будет вялым, разрозненным и неорганизованным.

План "Барбаросса" предполагал следующее: падение Москвы и Ленинграда - к 25 августа 1941 года, к начала октября фронт должен проходить по Волге, а к концу ноября планировалось захватить дальневосточные нефтяные месторождения, что сделает сопротивление остатков советских войск попросту невозможным по экономическим причинам.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: американцы были еще более "оптимистичны", чем немцы. В докладе Объединенного разведывательного комитета США от 14 июня 1941 года указывалось, что немцам будет достаточно всего 6 недель, чтобы захватить Москву и сломить советское сопротивление.
В целом, США и Великобритания видели в СССР лишь временного союзника, который отвлечет на себя Германию, дав им самим больше времени подготовиться к войне.

Но откуда такие прогнозы? Как страна, которую планировалось разгромить за считанные месяцы сумела продержаться 4 года, а в результате захватить столицу агрессора?

На то есть ряд причин.

Во-первых, СССР на то время считался отсталым в военном плане государством. В стране только начиналось массовое перевооружение армии, которое позволило бы Союзу догнать передовые мировые державы.

Во-вторых, после череды побед в Европе немцы были окрылены собственными успехами. Многие в командовании Германии были уверены, что успехи эти обусловлены не столько слабостью их противников, сколько непобедимой военной машиной Третьего Рейха, это сделало их слишком самоуверенными.

В-третьих, планируя войну командование не учитывало национальные особенности и, немаловажно, идеологическую подготовку советского народа.

И, конечно, целый ряд мелких причин:

  • Плохое состояние дорог;
  • Местные климатические особенности;
  • Разность в ширине железнодорожной колеи.

По отдельности эти нюансы критической роли не играли и в расчет не брались, однако в совокупности в значительной степени мешали противнику и замедляли его продвижение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх