На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Белоусов
    Яркий представитель одной из российских бед: ДУРАК, и цель его - угробить образование. Наверное, не меньшие дураки (и...Не принимать дете...
  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...

Санкции + последствия






Санкции Империи Добра против нашего Мордора + последствия темпераментно обсуждают в Фейсбуке.

Санкции + последствия

Писатель Марина Юденич:

Стыдло, отферндитесь пожалуйста сами. И в личку мне писать тоже не надо, не читаю. Некогда.

Нет, я не хочу войны. И никто не хочет. Но еще больше я не хочу, чтобы убивали детей и стариков, на моей Родине указывали что ей делать и где стоять.

Так больше не будет. Я дала большое интервью, не знаю что там оставят из того, что говорила и честно даже не вспомню теперь конкретные вопросы. Но - строго по Штирлицу - запомнила свой последний ответ. Журналист спросил про санкции, коснутся ли каждого. Я ответила - коснутся, и Северный поток скорее всего заморозят. Но мы не меняем газ на человеские жизни. Как-то так.

Санкции + последствия

Народный экономист Никита Кричевский:

Широко анонсированные санкции против России не станут катастрофическими.

1. Полная блокировка поставок сырья невозможна, так как по нефти множество европейских НПЗ заточены под российскую Urals (пару лет назад наша нефть в связи с недостаточностью предложения стоила дороже, чем привычный Brent). Что касается газа, то заместить треть европейского рынка нечем.

2. «Северный поток-2»? О, да. Но вопрос введения в строй газопровода чересчур политизирован, а «Газпром» будет только рад списать на «мертвую» трубу дополнительные деньги.

3. Об экспорте нашего оружия можно не упоминать – его доля на мировых рынках и без того падает. Вспомним недавнюю сделку с Индией, которая вместо обычной военно-морской техники заключила контракт на производственную линию для 600 тыс автоматов Калашникова.

4. Санкции на вторичный госдолг также не страшны: бюджет профицитен (по году – до 1,5 трлн руб.), в связи с чем непонятно, зачем России все новые транши ОФЗ. В отношении SWIFT сам Запад много раз заявлял, что ему это невыгодно, да и принудить частную компанию к разрыву отношений можно лишь, пригрозив ввести против нее отдельные рестрикции.

5. Санкции против высокотехнологичной продукции будут чувствительны, однако подобного рода технологиями обладает не только Запад, но и Восток. Китай или Южная Корея вводить санкции против России не намерены.

6. Британские санкции против олигархов можно только приветствовать, ибо достали.

7. Про санкции против ДНР/ЛНР можно не вспоминать – они республикам фиолетовы, поскольку их бюджеты много лет зависят от российских субсидий, а долг за газ составляет до $4 млрд.

Напомню, что триггером краткосрочного кризиса в 2014-2015 гг. были не «крымские» санкции, а резкое снижение цен на энергоносители. В январе – августе 2014 г. средние цены на Brent составляли $107,8 за баррель, а 5 января 2015 г. цены на Brent упали ниже $50 (13 января – $45,1 за баррель).

И все же без активных изменений во внутриполитическом и внутриэкономическом устройстве не обойтись – Боливар (российский социум) не вынесет двоих.

Санкции + последствия

Политолог Анатолий Никифоров:

На сегодняшний день Россия оказалась рекордсменом по количеству санкций, введенных англосаксами и примкнувшими к ним странами. Повторюсь: дело не в Украине (как думают обыватели, хотя их можно понять) , а исключительно в переделе сфер влияния и изменении миропорядка. А Путин замахнулся именно на это. И к этому мир уже шел давно. А развязка, к сожалению, могла быть только такой, которая происходит сейчас.

Человеку несведущему и неинформированному может показаться, что все произошло спонтанно и катастрофично, что мы ввязались в авантюру, к которой не готовы, и вот-вот наступит крах системы.

Могу сказать так: мы были готовы, и крах системы не наступит. Путин опытный политик и расчётливый, тонкий и жёсткий игрок. Ни о каких спонтанностях и безумиях в его случае речь идти не может.

То, что происходит, безусловно, являлось вынужденным и крайним сценарием, но одним из тех, которые рассматривались и просчитывались. Есть ошибки и недоработки, например, пробуксовывание информационной работы. Но уже начали заниматься и этой темой. Если усилим эту работу, то и здесь постепенно выправим ситуацию.

Конечно, игра опасная и рискованная. А Шерхан и его табаки коварны и трусливы. А потому - жестоки. И их укусы будут болезненны для наших людей. Но это не смертельные укусы. Хотя их цель именно наша смерть, хаос внутри и полный контроль над территорией. Любой ценой. Это подтверждается как поддержкой нацизма на государственном уровне и его участившихся проявлений в Европе , так и поставками оружия укрофашистскому режиму, односторонней информационной политикой лжи и фейков, разработкой биологического оружия в лабораториях Украины у наших границ, что, безусловно, планировалось к применению против нас с вами. Это был вектор на уничтожение страны и ее народа. Что касается санкций, это все - производные от тактики фашистов при взятии Ленинграда. Цель та же. Тогда было - задушить город, чтобы люди умирали от голода. Сейчас - задушить целую страну, сломав ее экономику, сломав людям психику с целью свергнуть тот режим, который неудобен Западу. Но Шерхан и европейские табаки ошиблись: рейтинг Путина вырос, а общество консолидировалось. Россия самодостаточная страна. Ни массового голода, ни хаоса здесь не будет.

Конечно, часть людей уедет, думая, что заграница им поможет. Я уверен, что сейчас - точно не поможет. Там не до них. Самим бы уцелеть (при всей их бравой патетике).

Сейчас не время считать потери, сейчас время побеждать. Каждый - на своем "фронте" и участке. Пока - молимся за бойцов нашей армии, ждём окончания военной операции (думаю, недолго осталось), а дальше начинаем политическое урегулирование, торг и выстраивание новых отношений со всеми.

И я абсолютно уверен, что нынешняя истерика про санкции, изоляцию, железный занавес и агрессию России постепенно сойдёт. Будут ли разговаривать с Россией, вопрос риторический, и имеет ответ: безусловно, будут. Захотят мира - будут разговаривать. Это не просто надежда. Это определенная аналитика и информированность.

Санкции + последствия

Обозреватель Денис Тукмаков:

Теперь о моём личном отношении к происходящему.

1. Всех, кто нацепил на себя флажок Украины, кому "невыносимо стыдно за Россию", я обхожу как прокажённых. Не ругаюсь с ними, не спорю, не напоминаю про убитых в Донбассе и Доме профсоюзов. Зачем? Привилегию быть на стороне России ещё нужно заслужить.

2. За спецоперацией ВС РФ наблюдаю спокойно, без истерики и шапкозакидательства. Не питая иллюзий ни к ВСУ, ни к местным жителям, восемь лет прожившим под майданной пропагандой. Не считая часы, "когда же всё закончится". Когда надо, тогда и закончится. И — как надо.

3. Что бы ни случилось на Украине, куда бы что ни прилетело, где бы что ни взорвалось, каяться за это я не собираюсь. И тем более не буду осуждать наших. Вина за любую кровь — на киевских убийцах, точка.

4. Санкции? Ну, санкции, и что? Дело даже не в том, что они национализируют элиту и ускоряют импортозамещение. Просто глупо злиться на змею за то, что та кусается. Особенно когда ей не хватает яда, чтобы убить.

5. Сама Украина в моих глазах — это незаконно отторгнутая часть России. Не государство. И уж точно не суверенное государство. Это, за исключением никому не нужной Галиции, — исконно русская земля, которая рано или поздно вернётся обратно.

6. Сколько времени на это уйдёт, я понятия не имею. Может, неделя. Может, несколько десятилетий. Неважно. Важно лишь то, что это случится. Потому что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх