На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Всё  гадишь  падаль нацистская,выблядок  легионера  СС  " Латгалия"Что не так с Росс...
  • Мария
    Вряд ли.Что не так с Росс...
  • Владимир Алтайцев
    Ложь - это последний яд  антикоммунистической гадюки, типа  тебя, подонка, почитателя  Абрама  Солженицера....Что не так с Росс...

Европа разрушила надежды поставщиков СПГ из США на большую прибыль

Танкеры с американским СПГ разворачиваются в Европу. Фото из интернета.

Цены на голубое топливо, перевалившие отметку в 2200 долларов за тысячу кубометров, так разволновали американских поставщиков СПГ, что они с половины пути в Азию резко поменяли курс на Европу. Трудно сказать в каком количестве можно исчислять танкеры, отправившиеся на помощь "замерзающей" Европе, но желающих набить потуже свой кошелек появилось немало. И уж точно не спасать европейцев отправились американцы. Не может быть разговора о своевременной помощи своим европейским союзникам. Ничего личного - только бизнес.

Не могут пройти янки мимо, если цены в Европе выше американских в 13 раз, даже с учетом всех расходов на экспорт. Вот и работают терминалы в США сверх максимума. Никто не откажется от прибыли, которая сама тебе плывет в руки. Пока цены в Азии были выше европейских, никто в США даже не думал о проблемах Европы, попавшей в энергетический кризис, кстати, и по вине США тоже.

И тут закрутился такой сюжет в Европе, что лучше и ожидать не приходится. Холода пришли, как всегда, неожиданно. А с газом в хранилищах проблемы - не запаслись должным образом. Россия взяла да и сократила поставки газа в Европу. Да еще и Франция с Германией закрывают на двоих 7 ядерных реакторов. Энергетический кризис и без такого сюжета давал о себе знать, а вкупе со всей сложившейся ситуацией может ввергнуть Европу и в панику. Неслучайно цены на энергоносители так подскочили. Не только газ, но и электричество стало запредельно дорогим.

Танкеры разворачиваются в сторону Европы, и никакой политики в этом нет. Ситуация крайне редкая, но предсказуемая. Американцы бросают один рынок и направляются туда, где они учуяли большую прибыль. Так было и тогда, когда они бросили Европу и отправили свой СПГ в азиатский регион, где цены на энергоносители были выше. На этот раз американцев поджидают подводные рифы и они могли бы это все просчитать, но, видимо, их обуяла жажда наживы и они потеряли бдительность.

Как все помнят, цены на голубое топливо сделали резкий скачок вверх после сообщений об остановке поставок "Газпрома" по газопроводу "Ямал – Европа", и что "Северный поток-2" будет запущен чуть ли к концу 2022 года. Эти цены заставили танкеры развернуться в сторону Европы. Но сразу после сообщений, что флотилия танкеров с СПГ идет через Атлантику в Евросоюз, цены на газ упали на 41% за три дня – с 2204 до 1253 долларов за тысячу кубометров, о чем свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Думаю, что может появиться и новый сюжет в этом спектакле о борьбе за энергоресурсы. Вряд ли Китай и азиатские потребители будут безучастно наблюдать за тем, как уплывает от них газ. Скорее всего они поднимут цены на газ и не исключаю, что танкеры с СПГ могут развернуться в сторону Азии. Возможно, что узнав падение цен на европейском рынке, некоторые американские поставщики СПГ уже сделали еще один разворот и с разочарованием посматривают в сторону, обманувшей их надежды, Европы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх