На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Жигалина
    Филя,ты в паспорт посмотри свой и на себя в зеркале.пенёк ты пожилой а все туда же к молодёжи неразумной.Клоун.Ты чег..."Голая вечеринка"...
  • Виктор Луговой
    "Ну, некоторые Иран с Ираком путают" Не, ну таких просто и быть не может, ёлы... Невозможно попутать. Столица Ирана Т...Демократия или св...
  • Борис Леонтьев
    Снести - не снесёт, но говном забрызгает."Разнесем вдребез...

Окончание Второй мировой войны, потери

Капитуляция Японии и окончание Второй мировой войны

После капитуляции гитлеровской Германии Япония осталась единственной страной, что продолжала Вторую мировую войну. 

В конце 1944 года положении Японии было незавидным, Квантунская армия терпела поражения на всех фронтах. 

В первой половине 1945 года американские солдаты высадились на острове Иводзима и после долгих и ожесточенных боев захватили японский гарнизон. (Впоследствии остров стал служить базой для американских стратегических бомбардировщиков В-29). Американцы использовали зажигательные бомбы, которые нанесли серьезный ущерб и живой силе противника и японским гражданам.

В июне американцы высадились на Окинаве. Японский гарнизон, защищающий остров был разгромлен, но и американцы понесли тяжелейшие потери. Сражение на Окинаве убедило американский Генштаб в том, что вторжение в Японию потребует от них невообразимых потерь в живой силе и, не желая терять людей, было принято решение заставить Японию капитулировать при помощи нового оружия – атомной бомбы. 

Первая атомная бомба была сброшена 6 августа 1945 года на город Хиросиму. Взрыв атомной бомбы повлек невидимые доселе разрушения и огромное количество жертв. Пока японское правительство пыталось понять, что произошло, 7 августа СССР, по договору с союзниками, объявил войну Японии и 9 августа Забайкальский, и 1-ый и 2-ой Дальневосточные фронта должны были начать боевые действия против Японии. И девятого же августа американцы сбрасывают атомную бомбу на город Нагасаки.

Красная армия быстро разгромила японские войска в Маньчжурии и начала быстрое наступление на Корею. Всего Советский Союз провел три операции – Маньчжурскую стратегическую, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную. Этого было достаточно для разгрома миллионной Квантунской армии и японское правительство с 19 августа начало капитуляцию. Всего в советском плену оказалось 148 японских генералов и порядка шестисот тысяч солдат и офицеров. Для разгрома Квантунской армии потребовалось порядка 12 суток. 

Официально капитуляция Японии была подписана 2 сентября 1945 года на американском линкоре Миссури в Токийском заливе. 

Капитуляция Японии стала завершением Второй мировой войны, которая длилась шесть лет и прокатилась по двум континентам и Юго-Восточной Азии и в которой приняли участие более ста миллионов человек из шестидесяти одной станы мира.

Потери во Второй мировой войне

Когда началась Вторая мировая война, никто не мог даже представить, какие разрушения это принесет миру.

Точное число человеческих жертв Второй мировой войны до сих пор достоверно не установлено. Во многих странах по политическим причинам цифрами манипулировали, но большинство оценок утверждают, что во время Второй мировой войны погибло около 60 миллионов человек, большинство погибших – это гражданские лица.

Число раненых было во много раз выше, что, учитывая население планеты Земля в то время, делает Вторую мировую войну самым кровопролитным конфликтом в истории человечества. 

Человеческие жертвы и чудовищные разрушения – это не единственное зло, что принесла людям эта война. Вторая мировая привела к драматическим демографическим изменениям во многих регионах мира. Целые этнические общины были либо уничтожены, либо насильственно перемещены. 

Лучшим примером вышесказанного является почти полное исчезновение евреев в Европе, а те, кто пережил Холокост, в основном эмигрировали в США или Палестину, где впоследствии было создано национальное еврейское государство Израиль. Около 15 миллионов немцев были изгнаны из большей части Восточной Европы, нечто подобное произошло и с итальянским меньшинством на восточном побережье Адриатического моря. 

Потери союзников во Второй мировой войне: 

  • СССР всего погибло около 25 миллионов человек (9 миллионов солдат и 16 миллионов мирных жителей).
  • Польша всего погибло около 6 миллионов человек (300 тысяч солдат и 5, 7 миллиона мирных жителей).
  • Югославия всего погибло около 1, 5 миллиона человек (300 тысяч солдат и 1, 2 миллиона мирных жителей).
  • Франция всего погибло около 600 тысяч человек (300 тысяч солдат и 300 тысяч мирных жителей).
  • Греция всего погибло около 470-480 тыс. (70-80 тыс. солдат и 400 тыс. мирных жителей)
  • Великобритания всего погибло около 390-400 тыс. человек (270 тыс. солдат и 120 тыс. мирных жителей)
  • США всего погибло около 300 тысяч человек (только солдаты).

Потери держав Оси: 

  • Германия всего погибло около 6 миллионов человек (4 миллиона солдат и 2 миллиона мирных жителей).
  • Япония всего погибло около 2, 7 миллиона человек (2 миллиона солдат и около 700 тысяч мирных жителей).
  • Италия всего погибло около 450 тыс. человек (280 тыс. солдат и 160 тыс. мирных жителей).

Холокост – жертвы в лагерях смерти 

Фашистские лагеря смерти, были предназначены для уничтожения целых этнических общин, депортации и отправки на работы в Германию переселенцев. Немецкая оккупационная система была особенно жестокой в Польше, СССР и Сербии.

Точное количество убитых в лагерях неизвестно, но считается, что это более 6 миллионов человек. В основном убивали евреев, цыган, гомосексуалистов, славян или представителей «неполноценных рас».

С 1941 по 1945 годы против евреев и народов, населявших СССР, систематически совершался геноцид, который был частью более широкой инициативы, которая включала преследования и убийства «неполноценных» в Европе. Убийства совершались по всей оккупированной Европе, а также в самой нацистской Германии, и на всех территориях, контролируемых её союзниками.

Концентрационные лагеря

Бюрократы участвовали в поиске записей для идентификации евреев, конфискации имущества и составлении расписания поездов, на которые они были депортированы. Компании увольняли еврейских рабочих, а затем нанимали евреев в качестве рабов. Университеты исключали студентов и преподавателей-евреев.

Немецкие фармацевтические компании тестировали наркотики на заключенных, а другие компании строили крематории. При входе заключенных в лагеря смерти им было приказано сдавать всё личное имущество, которое было перечислено и помечено перед отправкой в Германию для повторного использования или переработки. 

Использование концентрационных лагерей, или лагерей смерти, оборудованных газовыми камерами для систематического массового истребления людей, было уникальной особенностью Холокоста. Лагеря были построены для систематического убийства миллионов людей, в первую очередь, с помощью отравляющего газа.

Стационарные объекты, которые были построены с целью массового уничтожения, являются результатом более ранних нацистских экспериментов с отравляющим газом во время секретной программы эвтаназии психически больных.

Самыми крупными и известными лагерями были Освенцим, Белжец, Бухенвальд, Дахау, Майданек, Треблинка. В концлагерь Освенцим было депортировано 1, 3 миллиона человек из разных уголков Европы. Из этого числа было убито один миллион сто тысяч человек, из них миллион евреев. 

Большинство жертв были убиты сразу после прибытия в лагерь в газовых камерах Освенцима, где использовался газ Циклон Б. Остальные умерли от систематического голода, принудительного труда, неконтролируемых эпидемий, расстрелов и медицинских экспериментов.

Последствия Второй мировой войны 

Уже на начальных этапах войны, зная, для чего и как началась Вторая мировая, стало ясно, что её окончание приведет к серьезным изменениям в будущем мировом порядке. Наиболее заметными были изменения, связанные с государственными границами. 

СССР после войны ввел в свой состав Эстонию, Латвию и Литву, так же получил территории, ранее принадлежавшие Финляндии, Германии, Польши, Чехословакии и Румынии. По итогам мирных договоров государственные границы Польши были изменены за счет Германии, а Югославии за счет Италии. Появилась подмандатная ООН территория Триест (вопрос о Триесте был решен только в 1954 году). Китай получил японский остров Тайвань, а Корея стала независимой от Японии. 

Вскоре после войны Германия была разделена на Западную и Восточную части – советскую Германскую Демократическую республику, со столицей в Берлине и Федеративную республику Германия со столицей в Бонне. Австрия восстановила независимость в 1955 году и стала суверенным и нейтральным государством. 

Политические изменения

Усилия бывших колониальных держав Голландии и Франции по восстановлению суверенитета над территориями, ранее утраченными Японией, привели к вооруженным конфликтам в Голландской Ост-Индии и Индокитае. Большинство колониальных стран начали борьбу за независимость.

Британия, которая была истощена войной, поняла, что больше не может поддерживать Британскую империю, и в 1947 году признала независимость Индии, но при этом страна разделилась, и появился независимый Пакистан. Между Индией и Пакистаном возник территориальный спор из-за Кашмира и по сей день, эта территория является местом, где часто случаются вооруженные конфликты. 

Спустя два года после окончания войны голландцы признали независимость Индонезии. Французы были более настойчивы во Вьетнаме и покинули его только после военного поражения в 1954 году. К этому времени в мире уже начался процесс, называемый деколонизацией, в ходе которого бывшие колониальные империи были заменены рядом новых суверенных государств, известных как Третий мир.

Деколонизация это лишь одно из проявлений окончания первенства Европы в международной политике. На место измученных, униженных и опустошенных бывших европейских государств пришли два государства, которые взяли на себя политическое и экономическое первенство в мире – США и СССР. 

Соперничество этих стран вызванное разногласиями в политических, социальных, экономических, культурных и даже философских взглядов, получило название Холодной войны, объявленной Черчиллем в своей фултоновской речи. Между европейским Востоком и европейским Западом опустился Железный занавес. 

Стремясь получить политическое, экономическое, военное и т. д. превосходство над Советским Союзом, американцы вложили огромные средства в Западную Европу с целью восстановления экономики союзных стран – так называемый «План Маршалла». Многие страны, особенно те, что изначально не нуждались в восстановлении вооруженных сил, успешно использовали эти средства для беспрецедентного экономического подъема, и поэтому страны, проигравшие в войне – Германия и Япония – очень быстро и успешно восстановились в экономической сфере. 

Вторая мировая война также убедила многих в Европе, что континент сможет восстановить свое первенство в мире только в случае преодоления традиционных исторических разделений. 

Вскоре после окончания войны начались первые дипломатические шаги, которые со временем привели к созданию Европейского Союза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх