На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    Какие пидорастические, рабочие губки у этого сосуна! Сразу виден большой опыт по насасыванию пиндосовского хера!Мы согласимся на ...
  • nyha
    на вкус верблюда ...он -бы не стал её ...... и за мешок колючек...а этот господин иванов.видно деньги -то крал ...но ...Как хочется быть ...
  • Александр Зиборов
    Нужно проверить связи с Западлом и особенно со странами НАТО! И не только этого Тимура, но и всех власть имущих, милл...Из ближайших родс...

Напоминание о Давосе 2020

Наверное многие слышали об эффекте «старческой памяти», а кто-то, может быть и сам с этим явлением сталкивался. «Старческая память» – это когда человек не может вспомнить недавние события, но отлично помнит то, что случились в далеком прошлом. Те, у кого есть очень пожилые родственники, знают, что спрашивать старого человека о том, чем он занимался на прошедшей неделе бесполезно – не вспомнит. А вот если спросить бабушку о том, как она познакомилась с дедушкой, то ответ будет исчерпывающе полным – припомнится все, включая детали.

Ученые говорят, что причина «старческой памяти» в том, что человек извлекает информацию из долговременной памяти в зависимости от того, насколько ярко событие было окрашено эмоционально, насколько глубоким было полученное впечатление. Ну понятно, что прогулка с соседкой вокруг дома, вязание шарфиков или подвязывание огуречных плетей вызывают мало положительных эмоций. Вернее, совсем не вызывают эмоций, потому что это рутина, привычное, автоматическое действие – зачем его помнить. А вот знакомство с будущим мужем, рождение ребенка, его первая улыбка или первое слово – конечно, такие события имеют яркую эмоциональную окраску. Да и вообще, в молодости, зрелости люди более эмоциональны хотя бы потому, что их жизнь намного мобильнее, чем у пожилого человека. И событий в жизни молодых и среднего возраста людей больше. Событий…

Но ведь никакая «молодая память» не хранит то, что мы не постарались намеренно запомнить. То есть, если мы учимся в школе, ВУЗе, то мы усиленно заставляем себя запоминать большие объемы информации, которая должна пригодиться нам в последствие. А вся другая информация, не относящаяся к тому, что нам важно и интересно, пролетает мимо нас. Как говорится: «в одно ухо вошло, в другое вышло».

И вот теперь, хоть пожилые люди, хоть молодые, дочитавшие до этого абзаца, сядьте и попробуйте вспомнить новостные сюжеты с начала месяца и до сего момента. Ну, естественно те, кто новости смотрит. Впрочем, не трудитесь, не вспомнится – в памяти осталось только общее впечатление. Причем, у каждого свое. Кому-то эти две первые недели сентября запомнились как «отмеченные тревогой», для кого-то это время выглядит как сплошная спешка, а у кого-то до сих пор звучит «и снова третье сентября».

Вот таким несерьезным «парафразом» о памяти я предваряю очень серьезный разговор о событиях в мире, которые выглядят до такой степени дикими, что хочется проснуться.

Но! народ, а ведь нас предупреждали о том, что будет именно так. Буквально по пунктам расписали, а у нас «в одно ухо зашло, в другое вышло».

Нас всех предупреждали о «великой перезагрузке», о «новом начале конца истории» еще в 2020 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Там такой туман навели, рассуждая о «более справедливом обществе», «гуманном капитализме», «зеленой экологической повестке» и об «устойчивом развитии», что когда сегодня начинают проступать очертания «нового мира» мы забываем следить за руками тех, кто управляет этим «строительством».

Причудливый давоский лозунг, согласно которому гражданам мира обещают будущее, в котором они «ничем не будут владеть» и потому будут счастливы, медленно реализуется – по крайней мере, когда речь идет о первой части этого лозунга.

Работа над тем, чтобы граждане «ничего не имели», началась давно, десятилетия назад. Компания из Давоса, чьи интересы сформулированы на экономическом форуме, позаботилась о том, чтобы остановить или резко замедлить реальный рост заработной платы наибольшего числа людей во всем мире. Низкая инфляция, социальный мир и иллюзия роста покупательной способности поддерживались потоком дешевых товаров, прибывающих из Азии. В то время как люди тратили деньги на дешевый и никому не нужный ширпотреб, цены на жилье, образование и медицинские услуги взлетели почти вдвое, а вместе с ценами возросли и долги граждан европейских стран.

Ремарка: И не нужно себя обманывать тем, что, дескать, России это не коснулось. Коснулось, и еще как коснулось. Россия, увы, даже сейчас не является страной, чья экономика изолирована от разрастающегося мирового экономического кризиса.

Средний класс, надежный столп стабильности общества, медленно сдавал свои позиции. Проект обнищания в течение последнего десятилетия осуществлялся тихо. И этому процессу очень способствовала политика ультранизких, нулевых или отрицательных процентных ставок. Люди, которые экономили ответственно, потеряли процентный доход, служивший, по крайней мере, частично, для компенсации инфляционной эрозии сберегательных депозитов. С другой стороны, та же самая денежно-кредитная политика позволила самым богатым продолжить огромное обогащение за счет роста стоимости финансовых активов (акций и т. д.).

Затем пришел ковид-19. Даже сегодня мы точно не знаем, как и откуда появился этот вирус. Впрочем, никакой разницы в том, что будь ковид стихийным бедствием или мрачным лабораторным проектом, нет. Потому что, во имя борьбы с пандемией был создан отчаянный психоз страха и под его «прикрытием» большая часть экономики большинства стран была закрыта. Государства приступили к печати денег, которые просто раздавались гражданам и предприятиям – «для поддержки экономики», но при этом никакая продукция не выпускалась.

А ведь деньги сами по себе не создают ценности, и не повышают покупательную способность, когда покупать нечего. Напечатанные деньги, не могут привести к росту производства в странах, которые закрыли свои предприятия.

Ремарка: А давайте, товарищи дорогие, постараемся вспомнить тех, кто требовал от правительства РФ раздачи денег в период пандемии и низких ключевых ставок от ЦБ.

Печатные деньги накапливались в мировой финансовой системе, поскольку люди тратили меньше во время пандемии. А когда экономика открылась, когда граждане начали тратить больше, началось ускорение инфляции, которую называют еще инфляцией спроса. И вот уж теневые переустроители мира, довольно потирают руки, предвкушая полный хаос, но… Оказалось, что сделанного для разворачивания хаоса недостаточно. Нужно было что-то посильнее.

Западные элиты, недолго думали над тем, каким способом подстегнуть разрастание мирового кризиса, они просто решили создать ажиотаж на рынках энергии и продуктов питания – разожгли конфликт на Украине и принялись настаивать на наказании России, требовать от Европы, чтобы она «устранила зависимость от российского газа и нефти».

Рост цен на энергоносители вызван не тем, что энергии не хватает, а тем, что Запад фактически отрезал предложение, поступающее из России, санкциями и тем самым вызвал реакцию с нашей стороны. Одновременно с антироссийскими санкциями на энергетических биржах происходят ценовые спекуляции, которые еще больше повышают цены и создают хаос, поскольку энергетические компании задыхаются от прибыли.

Росту цен, вызванному повышенным спросом (из-за эмиссии денег), способствует инфляция затрат – рост цен на продукты питания, энергоносители и, как следствие, рост заработной платы. Ценовые скачки огромны, официальная статистика большинства европейских стран даже близко не отражает реальный рост стоимости жизни наибольшего числа граждан и не отражает ситуацию, которая складывается в мировой экономике.

Ремарка: В глобальном мире жертвами становятся все, а не только граждане стран, вызвавших кризис.

В конце концов, близится грандиозный финал. Поскольку инфляция ожидаемо (запланировано) вышла из-под контроля, центральные банки движутся с ускоренным повышением процентных ставок. Это должно привести к рецессии, потере рабочих мест, массовым банкротствам и новой волне глобального обнищания населения. У огромного количества людей ничего не будет, как и обещали пророки Давоса. Рецессия, наряду с пандемией, является оптимальной формой создания страха и инструментом социального контроля и дисциплины населения.

Ремарка: Но война – это более эффективный инструмент.

Боятся ли западные элиты беспорядков? Нет.

Даже здесь, в России, мы и то слышим, как правительства европейских стран объясняют гражданам своих государств, что в кризисе виноваты ковид-19 и Путин. Коллективная европарламентская «Урсула Боррель» и коллективная европейская «Анналена Дуда» убеждают население Европы в том, что «жертва должна быть принесена на алтарь свободы, демократии и международного порядка». И если народы европейских стран не поймут эти слова, то на помощь европейским правительствам придут полицейские дубинки, слезоточивый газ, водометы, резиновые пули, шумовые гранаты. Власти не шутят.

Всегда «позитивный» президент Байден недавно напомнил своим политическим оппонентам, что у США есть самолеты, которые могут быть использованы против непослушных, легко вооруженных сторонников республиканцев, которых он называет «полуфашистами». А, как известно, Америка задает тон Европе, так что, нет, не боятся европейские правительства, подконтрольные США, «голодных бунтов» – они их подавят.

В крайнем случае, есть проверенный временем, надежный инструмент – новая мировая война.

Безумие, которое мы наблюдаем, было объявлено и запланировано. Трудно поверить, что хаос, в котором мы живем, вызван ошибкой в расчетах и что политические элиты не знали, что произойдет. Если бы это была ошибка, политика была бы нацелена на исправления. Но ничего подобного не наблюдается. Напротив, западный политикум с каждым днем наращивает давление хаоса на мир. Правительства европейских стран предпринимают такие действия, которые в скором времени приведут население Европы к полному обнищанию.

Сейчас в странах Запада, не только в ЕС, к энергетическому кризису добавился кризис валютный и оба эти явления усиливаются с каждым днем. С приходом зимы проблемы поставок газа из России будут только усиливаться, потому что заявления некоторых евро-бюрократов о том, что газовые склады заполнены на 80% – ложь. Такие рассказы могут на короткое время успокоить население европейских стран – не более. Насколько бы ни были заполнены газовые хранилища, это не означает энергетически безопасную зиму, потому что запасы расходуются и их необходимо постоянно пополнять.

Мы же, Россия, с каждым днем все больше «затягиваем» политику экспорта энергоносителей в ответ на санкции. Да, мы настаиваем на отмене санкций в отношении нашей страны, и в этом нет ничего странного. А то что «рубим хвост по сантиметру», так… Напросились.

Но это в Европе. Для России же, критически важно, чтобы экономическая ситуация в стране не свернула на европейский, магистральный путь, ведущий к экономическому краху. Для этого нам нужна жесткое регулирование экономики и реальное импортозамещение, а не легальная контрабанда.

Прекращать надо любые закупки западной продукции. Свое производить надо.

Нужно развитие малого бизнеса значит, должно быть государственное агентство, занимающееся аккумулированием средств производства, с тем, чтобы сдавать его в аренду предпринимателям. Нужен нормальный надзорный орган – один, который бы проверял бизнес и продукцию на соответствие санитарным нормам, ГОСТам, ТУ. Нужны государственные проектные институты, агрохолдинги и т.д.

А еще нужны чиновники на местах, нормальные чиновники, а не перекладыватели бумаг с места на место…

А еще нам нужна хорошая память, в которой хранятся не только заслуги наших предков, но и вчерашний день. Помнить о чужих заслугах – это правильно, но было бы хорошо, если бы мы действовали исходя не из далекого прошлого, а ориентируясь на вчерашний день. Может стратегически это и не верно, но тактически – выигрышно.

Стратегии – это для губернаторов, министров, правительства, президента. А тактика – это для нас, простых граждан, которые очень хотят, чтобы их страна процветала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх