На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

Бассейн под северным сиянием

На севере Красноярского края стартовало освоение Сарыдасайского месторождения, которое готовится выдать первый уголь уже в этом году. Компания «Северная звезда», являющаяся инвестором, в мае приступит к активной фазе строительства объектов будущего промышленного кластера.

Ранее «СЗ» была дочерним предприятием «Норильского никеля», однако несколько лет назад металлургический гигант его продал. Сейчас «Звезда» входит в корпорацию АЕОН Романа Троценко. На последнем Красноярском экономическом форуме миллиардер стал одним из главных спикеров и ньюсмейкеров. Что немудрено – «Северная звезда» пополнит список ведущих российских компаний, у которых есть активы в регионе. Как заявил Троценко, сейчас морским путем на Таймыр уже доставлена первая партия тяжелой техники и оборудования – всего 170 единиц. И на место продолжают приезжать вахтовые работники. «Это 600 человек. Техника, которая обеспечена специалистами, уже приступила к работе, строительство уже начато. Скоро мы встанем на полный производственный цикл», - заявил бизнесмен.

Красноярский край уже много лет входит в число основных угледобывающих регионов России. Здесь расположен знаменитый Канско-Ачинский угольный бассейн, активная разработка которого началась еще в СССР. Сейчас основным эксплуатантом его месторождений является Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко. Также выделяют еще два крупных угольных бассейна: Тунгусский (Эвенкия) и Таймырский, частью которого как раз является Сарыдасай. Причем, Тунгусский бассейн, скорее всего, является крупнейшим в мире. Но его освоение выглядит крайне затруднительным, хотя он и лежит значительно южнее Заполярья. Просто Таймыр – это Северный морской путь. А Эвенкия – сплошная тайга и редкие зимники, по которым уголь в промышленных объемах не вывезти. А реки Нижняя и Подкаменная Тунгуски судоходны весьма условно. Десять лет назад некая доселе неизвестная компания «Тунбассэнергохолдинг» заявила о планах освоения Тунгусского бассейна. С тех пор о ней практически ничего не было слышно.

Планы «Северной звезды» включены в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Будущий разрез на первом этапе выйдет на 5 млн. тонн угля в год. Затем на 10, а потом и на 20 млн. тонн (к 2032 году). На месторождении намечено строительство обогатительной фабрики, необходимой инфраструктуры, в том числе морского угольного терминала, автодороги, вахтового поселка, электростанции и аэродрома. «Полностью проект рассчитан на 20 лет. Общая стоимость - около 100 млрд. рублей. Будет много сложностей, поскольку мы понимаем, что еще никто не создавал такие большие комплексы в таких экстремальных погодных условиях», - пояснил Троценко на КЭФ.

Планы инвесторов на Таймыре повлекут за собой увеличение объемов перевозок водным транспортом. Генерацию речных грузопотоков вызовет не только угольная промышленность, но и нефтянка. Это новый проект «Восток Ойл» и продолжающиеся развиваться месторождения Ванкорского кластера. Или лесная отрасль. «Дальнейшее освоение месторождений полезных ископаемых добавит грузовой базы речным перевозам в Сибири. Потребуется увеличение объемов перевозок и судами смешанного «река – море» плавания практически в два раза по сравнению с сегодняшней ситуацией», - считает гендиректор Морского Инженерного Бюро, профессор Геннадий Егоров.

Кстати, для угледобывающего проекта «Северная звезда» собирается построить 28 судов ледового класса. Стоимость флота оценивается в $1,4 млрд. Заказать его постройку угольщики намерены через посредника - «Совкомфлот». Эксперты отмечают, что пока российские верфи не могут выпустить такое количество судов с подобными характеристиками. Скорее всего, они будут заказаны в Китае или Южной Корее.

В целом добыча угля в Красноярском крае к 2035 году должна вырасти почти в два раза по отношению к 2018 году: с 41 до 79 млн. тонн. Такая задача закреплена в программе развития угольной промышленности России, утвержденной правительством РФ в прошлом году. Большая часть добытого в крае угля останется в регионе. Но экспорт все равно планируется нарастить в четыре раза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх