На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей К
    другое дело таджики или украинцыПочему туркмены н...
  • ВераВерная
    Не едут туркмены - и правильно делают. Целее будут.Почему туркмены н...
  • Анатолий Пахотин
    Третьяков, русский человек, давно не нравится иудею соловьеву, который часто приглашал да и сейчас приглашает на свой...Оскорбительные вы...

Про «кормилицу» нашу, Вайкуле

Понимаю, что и без меня по этим дамам проехались всей Россией, но я все равно свои пять копеек вставлю – до кучи.

Сейчас многие объясняют слова Вайкуле ее болезнью. Безусловно, болезнь некий вклад в «кормилицин» спич внесла, но не тот, на который уповают добросердечные люди. Болезнь позволила Вайкуле говорить без оглядки на корректность и вежливость. Болезнь обнажила натуру певицы – вот такая она и есть на самом-то деле.

То же самое и с Пугачевой, только здесь в качестве болезни выступил возраст – чего молчать, ведь терять-то нечего. Все что могла заработать – заработано, все что смогла скопить – скоплено. Часть семьи за границей, вот и она с «младшей ветвью» тоже рванула вон из страны.

А Вайкуле? А Вайкуле в Латвии, где ж ей еще быть как ни дома. И вот канал Дождь, признанный в РФ иноагентом, обосновавшийся в Латвии (не долго ему там осталось) берет у советской поп звезды, некогда прогуливающейся по Пикадилли, интервью, а заодно рассказывает о том, что россияне обижены на певицу за антисоветскую и антироссийскую позицию. Дескать, вообще-то, это СССР вам все дал, а вы, а вы, а вы…?

И вот тут-то звезду прорвало. Оказывается это она, Вайкуле, содержала СССР, который ей по гроб жизни теперь обязан, а коль Россия правопреемница, то будьте добры. Ну а Пугачева Россию содержала, чего уж скромничать.

Здесь весь творческий путь Лаймы Вайкуле описан: от корды в варьете и до звезды советской эстрады, так что повторять не стану.

И, знаете, при той плотности бреда, что выдала поп-пенсионерка, я бы и правда списала ее слова на болезнь. Потому что верить в то, что несколько десятилетий страна искренне восхищалась той, что носила в себе бездну ненависти и яда, не хочется. Не хочется, а придется. Цифры… Просто цифры гонораров, которые она озвучивала, говорят о том, что да, Вайкуле люто ненавидела Союз.

Сегодня смешно слышать: 17 рублей, 137 рублей – по нынешним временам это даже не копейки. Ну что сегодня можно купить на 17 рублей, а на 137? А между тем, 110 рублей – это оклад молодого специалиста в СССР. Шестьдесят рублей аванс и около того окончаловка. Ведущий инженер – 175 рублей, начальник лаборатории – 225. Оклады написала те, что были в нашем НИИ, но по сути, примерно такие же оклады получали все инженерно-технические работники в СССР. В северных регионах – немного больше, в южных – немного меньше. Зато все образование в Союзе было бесплатным, и студенты получали стипендии. В зависимости от ВУЗа и специальности, суммы колебались в границах 37-55 рублей, были и повышенные стипендии – 70-80 руб. Иногородним предоставлялось общежитие, за которое взималась плата, чуть более двух рублей в год.

Ну и если «говорить за математику» то, а сколько концертов в месяц давали артисты? Сколько раз в неделю они получали гонорары в филармониях разных городов. Сколько пластинок записывали, сколько получали за корпоративы и «праздничный чёс»? И сколько своих средств вкладывали, хотя бы в промоушен? А в образование? Вот та же Пугачева закончила сначала музыкальное училище, потом режиссерский факультет ГИТИСа.

То, что на эстраду сложно пробиться – факт, так было всегда и что? Кто-то мешал той же Вайкуле или Пугачевой посвятить себя другой профессии? Нет. Они хотели славы – они ее получили. И да, зритель, действительно любил обеих. А еще Понаровскую, Долину, Семенову, Зыкину и Воронец, Пьеху, Ротару…

О! Ротару – это да:

«….. Вдруг с экрана сын взглянул на мать. 
Мать узнала сына в тот же миг, 
И пронёсся материнский крик; 
— Алексей! Алёшенька! Сынок! —
Словно сын её услышать мог. 
Он рванулся из траншеи в бой. 
Встала мать прикрыть его собой. 
Всё боялась — вдруг он упадёт….»

Или

«…Был он рыжим, как из рыжиков рагу. 
Рыжим, словно апельсины на снегу. 
Мать шутила, мать веселою была: 
 «Я от солнышка сыночка родила…» 
А другой был чёрным-чёрным у неё. 
Чёрным, будто обгоревшее смолье. 
Хохотала над расспросами она, говорила: 
 «Слишком ночь была черна!..» 

А хорошо пела Софья Батьковна эти песни, душу вынимала… зал рыдал, не притворно, не наигранно. Просто и в концертных залах, и перед телеэкранами сидели люди, которые все это на себе прочувствовали, пережили.

А сегодняшняя пани Ротару, собирающая деньги нацистским добробатам — это как? Ложь видимо была и там, в СССР и здесь, в незалежной Украине. Знаково…

Ладно хоть Пугачева с Вайкуле ничего такого, обращенного к памяти о той войне, не пели.

Так вот, Вайкуле, когда выплескивала свой пасквиль, она же свято верила в то, о чем говорила. И Пугачева свято уверена, что мы всей Россией должны поставить ее фото на божницу и ежедневно кланяться и ей, и Галкину. И в этом же абсолютно убежден «цвет страны», который с началом СВО рванул за границу. Их пафосное: настоящая Россия покинула страну – это для них абсолютная истина. Они истово верят в «хороших, светских, просвещенных, высокодуховных» себя и необразованное российское быдло вокруг.

Я долгое время не могла поверить в то, что взрослые, образованные люди могут действительно так считать – ан нет, считают. Они – культура, мы – быдло. И они, как и Вайкуле, до сих пор пересчитывают в головах свои «недополученные» гонорары и от этого только больше и больше ненавидят нас. Нас, имевших в разы меньше средств, но при этом довольных и счастливых, недоступным для их «диких» душ, довольством и счастьем.

Оказывается, все эти взрослые, образованные, творческие личности так и не смогли выйти из пубертатного периода и, как и положено подросткам, бьются в тисках комплекса неполноценности и жгучей зависти, ищут во всем корысть и страдают острой русофобией.

Им физически плохо, когда нам, россиянам хорошо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх