На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Алла - такси - душевный, добрый и трогательный  фильм, которого давно не хватает нашему телевидению!Почему нашумевшем...
  • Александр Шедный
    У этого урода всё написано на его, с позволения сказать, лицеА других "путинол...
  • Eduard
    Видите,все нам гибели желают веками!"Союзнички" по ра...

Особый британский журналист об особенностях грядущего украинского контрнаступления

"Тишина начинает быть красноречивой. Украина предприняла экстраординарные усилия, чтобы скрыть начало своего стратегически важного контрнаступления. Как и в случае с его быстрым и умным продвижением по Изюму и Харькову в конце лета прошлого года, мы можем узнать об успехе только тогда, когда он будет окончательно достигнут".

Так начинается репортаж Ника Патона Уолша - "многократного обладателя премии "Эмми", старшего корреспондента CNN по вопросам международной безопасности, базирующегося в Лондоне"

Особый британский журналист об особенностях грядущего украинского контрнаступления

Продолжение волнует и будоражит читателя деталями с мест:

"Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила на прошлой неделе, что о контрнаступлении объявлено не будет.

Россия, со своей стороны, также неохотно говорит об украинской динамике, возможно, на случай, если это пошатнет шаткий боевой дух ее собственных войск; с ее стороны тоже мало что известно. Только в воскресенье американский Институт изучения войны сообщил о комментариях российских военных блогеров, которые предположили, что украинские войска перешли Днепр в районе Херсона - в небольшом количестве, но в местах, где Москва предпочла бы думать, что их нет".

Начинает нагнетать:

"Было неясно, насколько продолжительными или беспрецедентными были очевидные небольшие высадки украинских войск или как они вписывались в более широкий план Украины. Южное командование Украины говорило мало, но туманно призывало к “терпению”. Его пресс-секретарь Наталья Гуменюк заявила: “Условия военной операции требуют информационного молчания до тех пор, пока это не станет достаточно безопасным для наших военных”.

Бином Ньютона, подумала я, разбивая яйца над сковородкой.

Но иллюстрации, подобранные для впечатляющего репортажа, думаю, впечатлили-таки трепещущего западного читателя.

Особый британский журналист об особенностях грядущего украинского контрнаступления

Лично меня впечатлил в подписи под фото украинский "сервисмэн" - очень хотелось прочесть это слово именно по-русски, без перевода.

"В течение последних 10 дней Украина заметно хранила молчание по поводу всего Запорожья, где в значительной степени ожидается ее контрнаступление. Только там ее военные могут отделить (...) полуостров Крым от (...) территории на востоке Украины и материковой части России.

Были мизерные комментарии от легиона российских военных блогеров, которые - имея в виду жесткую оперативную безопасность Киева (думаю, он говорит об информационных хитростях) - в ходе предыдущих наступательных операций часто были первым источником информации об украинских маневрах. Копани, Марфополь, Каменское, Пологи - это места, где пророссийские блогеры прогнозировали попытки украинцев продвинуться вперед. Доказательства этих утверждений удручающе невнятны, а у блогеров плохой послужной список".

Мне захотелось посмотреть все "Эмми" и послужной список Ника. И в конце я вам его покажу.

Продолжаем читать британского журналиста (или членов его команды):

"Российская авиация также пытается поразить то, что она считает целями. Город Орехов, примерно в 40 милях к юго-востоку от Запорожья, неоднократно подвергался бомбардировкам всего, что могло напоминать военный хаб: спортивная школа, склад сельхозпродукции - пустые здания теперь представляют собой обширный кратер. Крошечное поселение Угледар, расположенное на дальнем восточном рубеже, где Украина может начать контрнаступление на юге, за последние 48 часов подверглось нескольким мощным авиаударам.

Интенсивная и беспорядочная российская огневая мощь говорит о высоких ставках предстоящих недель. Это бой, о котором Москва знала уже шесть месяцев. У русских было достаточно времени для подготовки. Сам президент России Владимир Путин даже посетил театр военных действий на прошлой неделе и встретился с главой воздушно-десантных войск Михаилом Теплинским, чьи десантники будут в авангарде любой обороны. Они вырыли сети извилистых траншей и оборонительных сооружений, о которые украинские войска, скорее всего, либо споткнутся, либо просто их обойдут.

Это решающий момент для Кремля. Российские лидеры открыто вложили те небольшие ресурсы, которые у них остались, в пока безуспешное наступление на стратегически неважный город Бахмут в Донецкой области на востоке Украины.

Огромные потери с обеих сторон в течение жестокой зимы, когда город был разрушен до неузнаваемости, не отразились на том небольшом преимуществе, которое Россия могла бы получить, если бы в конечном итоге установила контроль над всем городом. Она еще не сделала этого, и - как это часто бывает - стала бы победителем над непригодными для жизни обломками.

Успехи украинских войск в Запорожье, однако, могут нанести более мощный удар по более широкой кампании России. Именно сухопутный коридор из Донбасса в Крым – часть территории, захваченной Россией в прошлом году, - в долгосрочной перспективе является наиболее полезным, связывая по суше полуостров с материковой частью России.

Проигрыш в этом случае сильно подорвет российские вооруженные силы в Крыму и расколет группировку надвое. Это также показало бы стратегическую некомпетентность ее вооруженных сил - если бы они не смогли предотвратить самое вопиюще очевидное из украинских устремлений.

Это также решающий момент для Киева. НАТО проявляет нехарактерное единство и смелость в своей поддержке и вооружении Украины. Подобная ясность целей является исключительным явлением для западных демократий, однако выборы, экономические перемены и другие отвлекающие факторы могут ослабить ее в предстоящем году. Украина не сможет тогда рассчитывать на такой уровень поддержки, что бы ни говорилось в сегодняшних пресс-релизах.

Украинцы сталкиваются с врагом, более слабым, чем это было в течение нескольких месяцев, а русские даже отправляют раненых заключенных сражаться на передовую, согласно сообщениям новобранцев. Киевские войска имеют лучшее вооружение и подготовку от НАТО, чем когда-либо прежде. И у них, несомненно, имеется хорошая информация от их западных союзников в режиме реального времени, позволяющая извлечь преимущества. И тишина, которую мы наблюдаем сейчас – почти полное отсутствие роликов TikToks или комментариев с линии фронта в Запорожье – может быть самым четким показателем того, что жизненно важный шаг уже сделан".

*****

Я бы пропустила мимо ушей и глаз это творение британских МИ6, явно призванное для того, чтоб напустить туманов над рекою, если бы не увидела у Евгения Поддубного, чей послужной список сомнителен для Ника из Лондона, два более коротких куда более информативных сообщения:

"Мы работали с украинским командованием над внезапностью будущего контрнаступления Украины", – это заявление главы Европейского командования ВС США Кристофера Каволи.

Каволи считает, что украинская армия находится сейчас в "более выгодной позиции, чем ВС РФ". Ранее в Пентагоне заявили, что Киев получил почти всë обещанное западными союзниками вооружение".

"Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса завершили подготовку и вооружение свыше 9 соединений ВСУ. Киевскому режиму страны НАТО в рамках подготовки передали 98% обещанной помощи, включая 1550 бронемашин, 230 танков и значительное количество боеприпасов ".

На мой взгляд, фраза руководителя американских вооруженных сил в Европе "мы работали над внезапностью будущего контрнаступления Украины" объясняет всё.

Но туманному Альбиону в соответствии с его погодно-романтическим прозвищем понадобился репортаж Ника Патона Уолша на CNN, который называется:

"Тишина на южном фронте Украины подогревает домыслы о контрнаступлении".

Особый британский журналист об особенностях грядущего украинского контрнаступления

Это я еще нежно слово speculation перевела.

И кто же нам предоставил этот speculation?

Я просмотрела послужной список Уолша. Он действительно крут, настолько, что у меня сложилось впечатление, что он - человек-оркестр, человек-команда, работающий не без помощи специфических служб.

Он британец, ему 46 лет. Такое чувство, что не земле не осталось ни одной горячей точки, которую он не посетил. И горячей темы, которую бы он не осветил. Турция, Сирия, Ирак, Афганистан, Сальвадор, Венесуэла, Бразилия, Иран, Ирак...

"Его репортаж о вторжении Турции в Сирию помог телеканалу получить премию "Эмми" в 2020 году в номинации "Выдающееся освещение срочных новостей".

А о том, что там делают США - ничего не написал? Мне просто по-человечески интересно.

И вот эти материалы, когда будет время, почитаю: "Две премии "Эмми" за 2018 год за репортаж "Падение Ракки". Он виновника всех этих ужасов назвал? Сомневаюсь я однако, ведь он - автор героических репортажей о том, как ИГИЛ* триумфально разгромили американцы.

Уолш и из Алеппо писал. Можете себе представить, о чем и с чьей стороны. Тогда он писал о пострадавших по вине России и Асада, который "должен уйти", девочках и семьях, сейчас в его активе один за другим идут трепетные рассказы о трогательных встречах родителей с детьми, которых "похитила Россия". И жуть про то, как их мучили в "Артеке" и прочих лагерях.

Увидела у него награду от Amnesty International, полученную в самом начале боевого пути - не поверите, за работу на территориях бывшего СССР. Мы до этого сейчас дойдем.

"Он стал первым корреспондентом телеканала, который вел прямой репортаж из Абботабада о смерти Усамы бен Ладена, где получил эксклюзивное видео изнутри комплекса лидера "Аль-Каиды" и рассказал о том, что сигнал мобильного телефона курьера привел туда американские войска".

"В качестве корреспондента по Азии и иностранным делам на Channel Four News он добился редкого эксклюзивного интервью с предполагаемым российским торговцем оружием Виктором Бутом, а репортажи его КОМАНДЫ о предполагаемых нарушениях прав человека в Шри-Ланке в конце гражданской войны привели к их принудительной депортации из страны".

И тут я прочла, что Ник свободно владеет русским языком.

И заинтересовалась, где, когда и по какому поводу он еще на заре журналистской карьеры им владел конкретно.

Он освещал события 08.08.2008. И, как указывают, "с двух сторон". И про изменения климата в Таджикистане писал из-за "ядерных испытаний". И в ЦАР заглядывал, когда там начали наших вагнеровцев выслеживать.

А вот еще попались интересные детали про нашего Бута:

"Он делал интервью с предполагаемым русским торговцем оружием Виктором Бутом. Интервью, полученное в результате полугодовых переговоров Патона Уолша, проходило в следственном изоляторе и в здании суда, откуда тому грозила экстрадиция в Соединенные Штаты. Бут заявлял о своей невиновности, но также признал, что его самолетами могли управлять без его ведома; что он снабжал оружием афганское правительство в 1990-х годах". И т.п.

И что же потом случилось с Виктором Бутом, к которому вовремя подъехал Ник Уолш?..

Из профиля журналиста на CNN:

"С 2002 по 2006 год Патон Уолш был московским корреспондентом газеты "Гардиан" во время прихода к власти Владимира Путина. Он освещал осаду театра на Дубровке и кризис с заложниками в Бесланской школе, а также революции в Грузии, Украине и Кыргызстане и события на неспокойном Северном Кавказе.

Свободно владея русским языком, он также освещал вторжение на Украину при поддержке России в 2014 году, расширение боевых действий в Донецке и был первым западным репортером в Дебальцево в 2015 году, когда ключевой город пал под ударами сепаратистов. Патон Уолш также вел репортажи из Дагестана после взрывов в Бостоне в 2013 году, брал интервью у семьи братьев Царнаевых и установил одним из первых связей с боевиками".

Из ВикиБриф:

"Он взял интервью у российского подозреваемого Андрея Лугового в день, когда британская полиция предъявила российскому бизнесмену обвинение в убийстве Александра Литвиненко, работал в Чечне и Ингушетии".

А вот этот феноменальный кусок я читаю и перечитываю, пытаясь понять, как и от кого западная публика узнавала о событиях на постсоветском пространстве и о трагедиях, которые мы пережили:

"Патон Уолш согласился на добровольное сокращение, чтобы поехать работать стрингером газеты в Москве, быстро стал московским корреспондентом Guardian и Observer и занимал эту должность в течение четырех лет. Он был одним из двух журналистов, попавших на территорию театра "Норд-Ост" во время осады театра на Дубровке в октябре 2002 года.

Патон Уолш освещал народные революции в Грузии, Украине и Кыргызстане, а также их провал в Азербайджане и Беларуси. Он также был единственным корреспондентом "Гардиан" в Беслане во время жестокого захвата заложников в средней школе номер один. Он неоднократно работал на Северном Кавказе, более двадцати раз побывал в Чечне и получил различные награды за свои репортажи".

Оказывается, в Беслане был "жестокий захват заложников" без каких-либо деталей, а на Дубровке - "осада театра" ("dubrovka theatre siege").

****

Человек, который освещал "провал народных революций" в Белоруссии и Азербайджане, и вообще успевал столько, что не под силу одному журналисту - матерый воин информационных войн.

Ясно, что репортаж, написанный как бы налегке, как бы левой ногой - не с места, а по открытым источникам, недаром подписан его именем.

Западному читателю СNN сразу пышно представляет автора:

"Имея десятилетний опыт репортажей из зон боевых действий по всему миру, глубокие знания и контакты в международных сообществах безопасности и разведки, Патон Уолш освещает и предоставляет обоснованный контекст и анализ ключевых вопросов глобальной безопасности в студии и на местах".

Поэтому мы будем читать его между строк.

Своего противника на информационном фронте предпочитаю знать в лицо. Жаль, углУбиться еще дальше времени не хватает. Чувствую, там будет еще интереснее.

Но время придет. Разберемся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх