На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Белоусов
    Яркий представитель одной из российских бед: ДУРАК, и цель его - угробить образование. Наверное, не меньшие дураки (и...Не принимать дете...
  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...

Тихая мягкая сила

Добрый день, Империя.

На днях Сергей Викторович завершил уже второе африканское турне в этом году — формально речь идет о подготовке саммита Россия-Африка в июле этого года в Санкт-Петербурге. Но это формально — на самом же деле за пять дней Лавров постарался создать пять точек для входа российского бизнеса на континент.
Понятно, что когда мы говорим, что наши музыканты таскают там каштаны из огня для китайцев, мы недалеки от истины — просто нужно учитывать, что русские всегда действовали иначе, чем те же китайцы, к примеру.

Насколько эффективной была поездка Лаврова, можно судить по Судану — последней стране в списке поездки главы нашего МИД. Не успел еще борт с Лавровым оторваться от взлетной полосы, как там прямо из воздуха тут же материлизовались шесть эмиссаров из США стран ЕС и давай суданцев стращать и охмурять — к чести всех африканских стран, где побывал Сергей Лавров, ни одна из них не отказалась от проектов, связанных с Россией.

Безусловно, саммит Россия-Африка — дело важное и нужное, но суть этой поездки немного в другом. Глубинная суть, если хотите. Вот как сам Сергей Лавров прокомментировал действия наших бывших партнеров:

Мне только что прислали его очередной комментарий нашего пребывания здесь. Когда пару недель назад ездили в первое африканское турне, он поехал по нашим стопам в ЮАР, пытался всячески подорвать возможности равноправного сотрудничества между Россией и африканскими странами. По крайней мере, из его заявлений следовало, что африканцы не должны доверять Российской Федерации. Он сейчас пишет, что Лавров снова совершает турне по Африке — Мали: “Для них это легкая страна, но другие не так просты”.

Лавров и в этот раз начал с ЮАР — и здесь есть крайне любопытный момент. Во-первых, Сергей Викторович «протестировал» власти ЮАР по поводу участия во всяческих антироссийских телодвижениях — и только получив уверения в бесконечной преданности избранному ранее курсу, приступил к разговору о совместных экономических перспективах. А поговорить там есть о чем.
Во-первых, Южная Африка сказочно богата на полезные ископаемые. Вся Африка на это богата, но Южная особенно — и Россия предлагает своим африканским друзьям комплексную программу взаимодействия.

«Комплексная программа взаимодействия» — что за зверь такой? Очень интересный зверь, с точки зрения самих африканцев. Например, он сразу включает в себя обучение студентов из Африки в самых разных ВУЗах России, от горных университетов до военной академии — свое нужно уметь защищать. Кроме самого обучения, эта программа предусматривает стажировку африканцев и на российских предприятиях, и даже в армии — в частности, в подразделениях сил специальных операций (ССО).
А это, сами понимаете, совершенно другой уровень сотрудничества с Россией — и важно понимать, что бесплатные плюшки закончились, как с СССР уже не получится, за все придется платить.

Плата — доступ к стратегически важным месторождениям важных штук, которые можно пустить в дело с немалой прибылью и для себя, и для африканцев. Но и этого мало — экономическая инфраструктура требует наличия транспортной инфраструктуры, так что в команде Лаврова, кроме дипломатов, были и экономисты, и геологи, и энергетики. Короче говоря, мы с вами видели лишь лицо команды, приехавшей в Африку — а реальная работа, как обычно, была скрыта от глаз.

Во-вторых, Африка может стать важным элементом евразийской стратегии России — в том числе и в финансовом плане. Сахаро-Сахельский регион на севере Африки вообще критически важен для получения ресурсов из Африки Европой — и именно там Сергей Викторович обсуждал наиболее интересные с экономической и финансовой точки зрения задачи.
Скажем так: России необходимо создать пространство, которое полностью отвязано и от доллара, и от евро — раз уж нашу экономику давно порвали в клочки, то Лаврову нужно было разложить эти клочки равномерно по всей Африке. Именно там, где каждый клочок принесет максимальную отдачу и пользу, как для России, так и для африканцев.

И вот что любопытно. В основных западных СМИ турне Сергея Лаврова по Африке освещалось, скажем мягко, спустя рукава. А вот французские СМИ просто кипели от негодования — Россия открыто покусилась на все, что Франция нажила непосильным колониальным трудом.
«Крокодил в заводи крокодилов» — так описывала Le Monde приезд Сергея Лаврова в Мали. С одного из местных языков название столицы Бамако как раз и переводится, как заводь крокодилов — и Лавров даже казался здесь странно уместным и в доску своим. Словно к себе на дачу заехал, а соседи радостно встречают с хлебом-солью — правда, за несколько месяцев до этого наши музыканты выселили из этих краев знаменитый Африканский экспедиционный корпус Французской республики, но разве стоит дуться и обижаться на такие мелочи?

А вот то, что Мали послала к чертовой бабушке все французские компании и фонды вместе с французским же послом — это уже данность. Сейчас Мали предпринимает действия по отвязке своей экономики от французского ЦБ — и это уводит нас к давней предыстории всего происходящего.
Из пяти стран в этом турне Лавров посетил четыре бывшие колонии Франции — и Мавритания в этом ряду особенно показательна. Эта страна перешла под протекторат Франции в 1901 году, в 1920 официально была признана колонией Франции, а с 1946 года — «заморской территорией», как стыдливо начали называть колонии в Париже. И даже добившись статуса независимости в 1960 году, Мавритания осталась в экономической орбите Парижа.

Это Западная Африка. Мавритания граничит с Западной Сахарой, Алжиром, Сенегалом и Мали — и, кроме портов, важных для переброски в эту часть Африки всего, что только душа пожелает, страна является стратегическим центром всей Западной Африки.
Здесь очень интересным было бы наличие своей военно-морской базы — она позволит без проблем контролировать Центральную Атлантику и вход в Средиземное море. Ну и наличие радаров дальнего обнаружения тоже позволило бы России отслеживать даже любое передвижение флота США в этом океане — у русских с загоризонтными станциями все в порядке.

В Мавритании с Францией точно такие же проблемы, как и у Мали с Суданом и Эритреей, бывшим куском Эфиопии.
Дело в том, что главным условием получения независимости этими странами являлось заключение так называемого «соглашения о Союзе» с Парижем — дескать, благородные французы отстроили вам тут школы и предприятия, поэтому вы обязаны возместить Франции ее усилия и затраты.

Так вот, в качестве возмещения «соглашение о Союзе» предусматривало перечисление французскому ЦБ половины прибыли, заработанной страной за год. Продали малийцы своих ресурсов и урожай на 10 млрд долларов — будьте любезны 5 млрд перечислить в Париж. Именно этим объясняется нынешняя «любовь» к французам в 14 странах Африки — и именно поэтому наш бэнд имени товарища Вагнера проводит там свои гастроли с оглушительным аншлагом.
Но самое главное даже не в этом.

Представьте себе следующую ситуацию. Почти все банки Африки работают в системе SWIFT. Тут приходят русские и говорят: а давайте работать вместе, только нужно будет присоединиться к нашей системе передачи финансовых сообщений. Африканцы чешут тыковки и отвечают: а давайте! Технически это несложно, если что, российские товарищи сами свой софт установят и наладят — и здесь мы опять попадаем в ситуацию, когда от глаз МВФ, ФРС и Минфина США сбегает целый сектор расчетов между странами.
И что характерно, теперь в Вашингтоне не топнешь просто так ножкой — никто больше во фрунт не вытягивается, все хотят выжить в кризис. Если раньше было достаточно одного окрика, то теперь все иначе — и система расчетов между нашими странами автоматически выпадает из статистики МВФ и Всемирного банка. То есть она как бы есть и ее как бы нет — а какие объемы будут проходить по закрытым от Запада линиям, совершенно непонятно.

Этак мы доживем до того, что МВФ вообще откажется делать прогнозы по России, хотя с последним прогнозом получилось просто великолепно.

Я вот уже третий день подряд с удовольствием наблюдаю оглушительное молчание западных журналистов и экспертов по поводу свеженького отчета МВФ. Ладно, что открытием стал рост российской экономики в 2023 году на 0,9% — рост, а не ожидаемое падение.
Но куда интереснее часть прогнозов МВФ на дальнейшие годы — если верить этим буржуям, в 2024 году рост экономики России превысит рост экономики США и любой другой страны Запада.

За что боролись, то и прилетело в ответ — и вот с этой точки зрения турне главы нашего МИД выглядит уже совсем иначе. Россия настолько обнаглела, что не хочет падать — мало того, она бессовестно и открыто отжимает поставщиков ресурсов у Евросоюза, коварно и вероломно предлагая африканцам равноправное сотрудничество.
Где это видано, чтобы равноправно сотрудничать с Африкой? Эти русские точно варвары, все у них не так — с таким подходом Европа доживет и до того, что русский с негром станут братьями.

А вот если братья в случае чего придут вставлять европейцам мозги на место — об этом даже думать страшно. Всего две с половиной тысячи музыкантов при поддержке семи тысяч суданских товарищей в свое время навели столько шороху в той же Ливии, что французский спецназ сбежал оттуда, значительно убавившись в количестве касок.
Настолько значительно, что это стало худшей операцией в истории этого спецназа — а там профессионалы, настоящие.

Кстати, сегодня на видеовстрече расскажу интересную историю: куда делся из Африки знаменитый Иностранный легион и почему французы заменили его на свои регулярные войска. Это на самом деле занимательная штука, так что приходите, будет очень интересно, как мне кажется.

Так что визит Сергея Лаврова вполне себе удался — а неудачи западных эмиссаров, поехавших по его следам, можно списать на крайне низкие профессиональные компетенции западных эмиссаров. Грозить санкциями тем, кто и без всяких санкций живет ниже плинтуса в экономическом и технологическом смыслах — это заведомо отрезать от себя от стран, которые в будущем станут новым экономическим, сырьевым и финансовым центром мира.
Потенциал там такой, что ни одному Китаю не снилось — и Россия входит на Африканский континент с пряниками, а не кнутами.

Я пробовал, пряники вкуснее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх