На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    А вы твари за должность в месяц 490 руб. И вы за две квартиры соединение 63 с 59,я передала в небо В ЗОВе, что, тот к..."Это проблему не ...
  • Дмитрий Пузанов
    Санитары! Где санитары? Срочно двойную дозу галоперидолу пациентке!Американская адми...
  • Игорь Егоров
    Народом надо постоянно заниматься, и не приближать к себе верных шакалов.Из ближайших родс...

Ошметки былого добра

Доброе день, Империя.

Сегодня поговорим о том, что скрыто под поверхностью событий. Вовсе не о конспирологии, как кто-то мог подумать, но о вещах, к ней близких — и о том, кто на самом деле пытается управлять нашим миром.
Но начнем с новости, короткой, как выстрел из снайперской винтовки:

Белый дом заявил, что не будет вести переговоры со спикером Палаты представителей от республиканцев Кевином Маккарти о повышении потолка госдолга страны.
Проблема вот в чем: потолок либо уже достигнут, либо будет достигнут в самые ближайшие дни — и если Белый дом не договорится с Конгрессом и его республиканской частью, то США ожидает технический дефолт.
Дело вполне привычное, такое происходит уже чуть ли не каждый год, но в этот раз демократам очень нужен огромный скандал, дабы отвлечь общество от документов Байдена, которые все находят и находят по всей стране — речь, как сами понимаете, идет о секретных документах, которые дедушка Джо тупо забыл сдать в Национальный архив после ухода с поста вице-президента.

При этом адвокаты Белого дома уже заявили, что отличие от ситуации с Трампом заключается в том, что Байден уже сдал документы, ха-ха два раза. Как только их нашли, так сразу и сдал в архив — похоже, в Америке на месте и вместо статуи Свободы пора отливать в граните «#Этодругое».
Чем активнее будет идти скандал с республиканцами, тем меньше времени будет уделено секретным документам — хотя, справедливости ради, Трамп точно не позволит замести ситуацию под ковер. Правда, в последнее время либеральные СМИ Америки все больше твердят о некой борьбе Трампа с Десантисом (губернатором Флориды) за контроль над умами республиканцев, но следует понимать, что это тоже привычные игры демократов в стиле «Разделяй и властвуй».

На снимке в самом начале — ураган «Катрина» 2005 года, затопивший половину побережья Мексиканского залива. Мы помним эту ситуацию по Нью-Орлеану, однако в соседних городках дела шли еще хуже — нас же сейчас интересуют не климатические аномалии, а их экономические и геополитические последствия.
В октябре 2005 года, сразу после «Катрины», правительство Джорджа Буша-младшего оценило последствия удара стихии, как начало неминуемой рецессии в Америке, настолько велик был ущерб. Тогда кризиса не случилось, он произошел тремя годами позднее, но одна из его причин как раз и крылась в 2005 году — и уже в 2008-2009 годах глобальные держатели и распределители активов поняли, что держать все яйца в одном кармане глупо и опасно — а ну как рванет Йеллоустоун? Куды бечь в этом случае, в какие активы?

Именно тогда и началось «великое перераспределение». Часть активов благополучно осела в Юго-Восточной Азии; часть в России: четверть триллиона долларов — это только заводы и оборудование на них; еще часть как перетекла на глобальный финансовый рынок, так там и осталась, возможно на десятилетия.
Глобальные распределители активов — это что за звери? Крупнейший из них — это BlackRock, транснациональный финансовый оператор. Да, у этих ребят штаб-квартира в Нью-Йорке, но к Америке они сегодня имеют такое же отношение, как кайман к поросенку — для крокодила поросенок друг, товарищ, собеседник и самоходная консерва на черный день, не более того.

При этом крокодилу принципиально необходимо, чтобы самоходная консерва испытывала к нему самые теплые чувства — в противном случае она тупо сбежит к другому «другу», который употребит ее по назначению в самое подходящее время — и следует учитывать, что самоходных консерв в нынешнем мир раз-два и обчелся. США — всего лишь самый толстенький из поросят, что никак не переводит его из статуса еды в статус хищника.

Босс BlackRock — Ларри Финк и он контролирует активы, составляющие почти половину ВВП США. Много это или мало? Это безумно много — но Ларри Финк всего лишь топ-менеджер, но не единоличный собственник. Сам BlackRock, как компания, владеет всего лишь 6,5% акций BlackRock — и возникает вопрос, кто на самом деле владеет такими ресурсами.
Треть акций принадлежит Merrill Lynch — опаньки, похоже, мы нашли того самого конечного бенефициара? Нет, не нашли, ибо банк Merrill Lynch сам принадлежит Bank of America, но и это не конечный владелец, потому что Bank of America не принадлежит Bank of America — а кто является самым крупным акционером Bank of America? Ба, да это же BlackRock — и тут картина начинает играть совершенно другими красками, потому что на самом деле доля владения BlackRock самим BlackRock куда выше, чем казалось изначально — и чем глубже мы погружаемся в этот процесс, тем больше понимаем, что реальные владельцы, спрятанные за безликими долями, имеют к Америке примерно такое же отношение, как крокодил к поросенку.

Не запутались еще?

Смотрите: некая инвестиционная компания в Европе имеет акции любой другой инвестиционной компании где-нибудь в Юго-Восточной Азии, а та в свою очередь имеет часть акции фондовой торговой площадки страны-города Сингапур, которая (площадка) на самом деле частично или не совсем частично принадлежит американской инвестиционной компании, которая, в свою очередь, частично контролирует не только биржу в далеком Сингапуре, но и крохотный кусочек Bank of America. Это крайне удобная схема и для отмывания нажитого непосильным трудом, и для эффективного ухода от налогов — так BlackRock и контролирует активы по всему миру, оставаясь при этом в тени.
Стоит ли упоминать, что инвестиционные компании в Европе, ЮВА и даже в Америке контролируются через подставных лиц глобальными банками типа Рокфеллеров, Ротшильдов и прочих структур типа Berkshire Hathaway?

К чему это все и по каким причинам на поросенке столько клейм, что приличному крокодилу и плюнуть некуда?

«Рецессия предсказана, поскольку центральные банки пытаются обуздать инфляцию», — пишет команда стратегов BlackRock в своем глобальном прогнозе на 2023 год.
Фактически, стратеги считают, что центральные банки «намеренно вызывают рецессии, ужесточая политику” в попытке контролировать уровень цен.
В прошлом, когда экономика вступала в спад, ФРС обычно вмешивалась, чтобы помочь. Но из-за причины этой прогнозируемой рецессии, как заявляет BlackRock, мы не можем рассчитывать на центральный банк.
В свою очередь, BlackRock, как глобальный распределитель активов, «вдруг» принялся выводить активы из американских акций и долговых бумаг — и если такая структура начинает действовать против экономики какой-либо страны, то у какой-либо страны намечается очень большая задняя полусфера.
Сразу же замечу: BlackRock пытался унасекомить Россию в 2022 году — но как это можно сделать, если у проклятых русских только мизерные 0,8% экономики завязаны на фондовые рынки?

Это очень любопытная картинка. Она показывает динамику приобретения или выхода из американских акций и долговых бумаг распределителями активов в глобальном масштабе — и пока BlackRock верил в то, что устойчивость американской экономики непоколебима, он вкладывался в финансовый сектор США.
На первый взгляд, дела у Америки идут необычайно хорошо — США контролируют 67,7% индекса развитых стран «цивилизованного» мира. На втором месте японцы с 6,2% контроля, китайцам принадлежит доля в 3,32% — если же говорить о России, то наше присутствие в этом высоком собрании стремится к нолю.

И это крайне плохая новость, но не для нас, а для Америки. Она означает, что реальный сектор США и развитых стран находится в таком упадке, что если завтра кто-нибудь нехороший отрубит трансатлантические кабели обмена финансовой информации, то развитые страны моментально получат нокаут в виде немедленной принудительной остановки экономики — когда у вас почти вся экономика завязана на финансовые рынки и услуги, глупо и бездарно тратить свою драгоценную жизнь на производство реальной продукции.
Не будем показывать пальцем на кого-то нехорошего, ибо все и без этого понимают, кто это и почему он сидит в офисе из красного кирпича в центре Москвы. Дело в другом — русские знают об уязвимости Запада в критически важных точках. И глобальные распределители активов тоже знают об этом — следовательно, для них пришло время выходить в реальную экономику, хотя бы частично, потому что есть риск потерять все и сразу.

Вчера Верховный озвучил мысль, что производство ракет ПВО в России эквивалентно производству ракет ПВО всего остального мира. При этом Владимир Путин скромно не упомянул, что это касается не только ракет — тот же Росатом, к примеру, производит в пять раз больше энергоблоков для АЭС, чем весь остальной мир, вместе взятый. Ледоколы же вообще являются нашей национальной идеей, особенно атомные — ни одна из стран мира вообще не имеет ничего похожего.
Ну да, а вы капитализацию Apple видели? Видели. Как видели и то, с какой невероятной скоростью глобальные распределители из капитализации Apple и прочих технологических гигантов побежали — в конце концов, падение акций Tesla на 11,8% всего лишь за один день никого уже давно не удивляет.

Попробую перевести на человеческий.

Представим себе разговор между кайманом (К) и поросенком (П):

К: — Друг мой, я несколько проголодался. Не позволишь ли откусить одну из твоих прелестных ножек?
П: — Но мне же будет больно!
К: — А я аккуратно и нежно, ты даже не почувствуешь. К тому же, учти, в этой Вселенной конструкция на трех точках опоры является самой устойчивой!
П: — А у меня есть выбор? Я могу отказаться?
К: — Выбор есть у всех. И отказаться ты можешь в любой момент. Но посмотри чуть дальше — видишь тигра и медведя? Если я перестану быть твоим другом, эти сожрут тебя в один присест. Полностью!
П: — Так уж и быть. Жри, собака!

Вот примерно так все и выглядит. Понятно, что это предельно упрощенная схема, но и она дает понимание, кто управляет аватарами в Белом доме и во всех остальных странах Запада — и если завтра глобальные владельцы и распределители активов поймут, что Россия и Китай настроены более чем серьезно, ситуация в мировой политике начнет меняться с невероятной калейдоскопической скоростью — Запад тут же сольет не только Украину, но и Тайвань, а самые «правдивые» СМИ в мире заткнутся по поводу страшного угнетения уйгуров, тибетцев и татар с башкирами.

Но есть и еще один фактор, важнейший в условиях энергетического и сырьевого кризисов. Согласно ценам 2020 года, Россия обладает извлекаемыми ресурсами стоимостью 75,7 трлн долларов. Америка — 45 трлн долларов и затихающей сланцевой революцией. Саудиты — 34,4 трлн, Канада — 33 трлн, Иран — 27,3 трлн, Китай — 23 трлн, Бразилия — 22 трлн, Австралия — 20 трлн, Ирак — 16 трлн, Венесуэла — 14 трлн долларов.

Так выглядит первая десятка по запасам всего в мире — и как только мир действительно столкнется с дефицитом энергии и сырья, миру очень понадобится ряд стран-изгоев, несмотря на любые политические дрязги и противоречия.
Но вот что любопытно: если взять объем запасов Запада из этой десятки, то ресурсы стоимостью 98 трлн долларов — это круто, спору нет. Но на фоне 189,4 трлн долларов, извлекаемых странами БРИКС и их союзниками это выглядит несколько слабо — к тому же все понимают, что Запад умеет исчерпывать свои ресурсы с огромной скоростью.

Это все к тому, что если мир не научится договариваться, то глобальный Запад проиграет глобальному Востоку с разгромным счетом — а вот в то, что глобальный Запад сумеет укротить сначала Россию, а потом и Китай, верится все труднее.
Хотя бы потому, что для покорения нужны ресурсы, компетенции, знания и руки из плеч — судя по нынешним темпам прироста производства оружия в США, там дефицит далеко не только сырья.

Объявление:

Пересаживаем руки из плеч в любое удобное для вас место. Дорого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх