На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Точнее сказать, их там по определению быть не должно))Что не так с Росс...
  • Майя Maja
    Не может ошибаться. Это дорого стоит для многомиллионного народа. Это вам не бытовые ошибки, когда будильник не прави...Что не так с Росс...
  • Майя Maja
    Еще одна байка в которую внушаемые верят))) Откуда они такую дребедень черпают? Неужто из "рассекреченных" архивов КГ...Что не так с Росс...

К 60-летию полета Юрия Гагарина

В преддверии славной даты, 60-летия полета первого человека планеты Земля гражданина СССР Юрия Гагарина в космос, в отечественных СМИ была развернута самая настоящая, как теперь говорят, пиар-кампания. Но и без нее, можно сказать, по зову сердца люди организуют всевозможные мероприятия.

Так, еще 6 апреля взял старт автопробег, посвященный этому событию. Примечательно, что машины начали свой путь от ракеты, взмывающей ввысь, что красуется на проспекте Мира неподалеку от станции метро ВДНХ. Напомним, что этот монумент-обелиск называется «Покорителям космоса», а под ним расположен Мемориальный музей космонавтики, который был открыт 20 апреля 1981 года в честь 20-летия полета Юрия Гагарина.

Первую остановку колонна машин с энтузиастами совершила уже в 180 км от Москвы, в городе Гагарин Смоленской области, который раньше назывался Гжатск. Известно, что здесь родился и вырос первый космонавт планеты Земля, а переименован в Гагарин город был 23 апреля 1968 года в целях увековечения его памяти после гибели в авиакатастрофе космонавта №1.

Вторым пунктом, где сделали остановку участники автопробега, стала Калуга - и это неудивительно, ведь в этом городе жил и работал великий ученый, основоположник космонавтики К.Э. Циолковский, благодаря работам которого и стали возможными полеты в межзвездное пространство. В Калуге именем Циолковского названы Государственный музей истории космонавтики, Калужский государственный университет, парки и улицы, здесь же находятся дом-музей ученого, а также несколько памятников. Похоронен Циолковский на пересечении аллей сквера своего имени, на месте захоронения установлена памятная стела.

Далее автопробег достиг уже Владимирской области, того места, где 27 марта 1968 года в авиакатастрофе погибли Юрий Гагарин и летчик-инструктор Владимир Серегин, совершавшие тренировочный полет на самолете «МиГ-15». Здесь, в нескольких километрах от деревни Новоселово, 17 октября 1975 года был открыт мемориальный комплекс. Всё чисто, ухожено, и чувствуется, что за этим местом присматривают.

А пока длился автопробег, посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина, с космодрома Байконур 9 апреля стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем, который также в честь славного юбилея получил имя «Ю. А. Гагарин». Такая надпись нанесена на обшивку корабля. Головной обтекатель ракеты украшен портретом космонавта и надписью «Год Гагарина. 1961–2021». На его борту находились российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт НАСА Марк Ванде Хай. Примечательно, что менее чем через 3,5 часа, пролетев по сверхкороткой 2-витковой траектории, «Ю.А. Гагарин» в автоматическом режиме пристыковался к Международной космической станции.

Ну, а финальным пунктом автопробега станет, естественно, Саратов, в 40 км от которого, неподалеку от деревни Смеловка, и состоялось 60 лет назад историческое приземление Юрия Гагарина. Здесь на 20 га был построен целый монументальный комплекс с кедровой аллеей. Возможно, приживется такая традиция, когда космонавты, приезжая в Смеловку, будут высаживать всё новые и новые деревья. Напомним, что «Кедр» - это был позывной Юрия Гагарина.

В день 60-летия полета первого космонавта Земли этот мемориальный комплекс посетит президент РФ Владимир Путин. Кто знает, может, и он посадит здесь свой кедр?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх