На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Stepanov
    У юного Петра в Потешных Полках было больше войска."Разнесем вдребез...
  • Василий
    Штатам очень нужен президент в виде свадебного генерала - вроде что-то говорит, но всё можно в любой момент списать н...Демократия или св...
  • Нина
    Паршивцы неугомонные, навлекают на Россию гнев Божий, безумцы!"Голая вечеринка"...

Китай отказывается сотрудничать с Россией из-за обрушения рубля

Власти КНР пока отказались от поставок российских товаров из-за угрозы девальвации рубля. В Пекине ожидают окончательных результатов президентских выборов в США, которые могут обвалить российскую нацвалюту, пишет издание Promdevelop.

При этом российско-китайское сотрудничество уже было омрачено снижением поставок товаров в Поднебесную в текущем году, напомнили журналисты. Примерно на 50% сократили поставки природного газа из РФ в КНР. Новые временные ограничения, вступившие силу накануне выборов, подразумевают прекращение поставок рыбы и угля.

Главная причина, по которой Китай принял решение отстраниться от России — неопределенность, связанная с президентскими выборами в Соединенных Штатах. Китайские экономисты не исключают, что победа демократа Джозефа Байдена может привести к ужесточению антироссийских санкций и, как следствие, обвала рубля.

«В итоге рубль еще больше ослабнет, а Правительству РФ придется прибегнуть к процедуре деноминации», — пишут авторы материала.

Демократ Джо Байден, по данным американских СМИ, занял первое место на выборах президента США и скоро официально вступит в новую должность. Пока лидеры других стран поздравляют новоиспеченного главу, действующий президент Дональд Трамп не соглашается с выборами: судебные разбирательства будут тянуться неделями.

Однако победа демократа довольно уверенная. Разрыв в голосах и процентах оказался большим, чем в 2000-м, 2004-м, 2012-м и 2016 годах. Республиканская партия, как ни странно, тоже осталась в плюсе (если не учитывать Трампа), сохранив в сложных условиях Сенат и почти захватив обратно Палату представителей.

Для России важно иное: очевидно, что при президенте Байдене конфронтация углубится. Сохранится давление на газовый проект «Северный поток — 2», Белый дом активизируется на белорусском и украинском трэке, произойдет переосмысление ядерного баланса в Европе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх