На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Эти твари должны подыхать долго и мучительно....Расстрел для них подарок...Они его не достойныПроведут остаток ...
  • Наталия
    👍👍👍👍👍👍🤣🤣Не принимать дете...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    вот по этой причине и не будут давать оружие населению, а то начнут отстреливать не только черножопых, но и придурков...СФ предложили раз...

Почему многие люди не хотят возрождать СССР

фото из открытого доступа

Пообщавшись с людьми, я была удивлена, что многие из них очень не хотят, чтобы вернулись времена, какие были при СССР. Для меня стало открытием, что при СССР у многих была плохая жизнь. Ведь это был золотой век стабильности и благости! Так почему же люди ругают те времена?

Я, как человек, рождённый в СССР прекрасно помню, что за колбасой была очередь, так же как и за импортной одеждой. Но ведь оно того стоило! Сколько счастья было каждый раз, когда в руках оказывалась долгожданная блузочка или чехословацкие сапоги! Я прекрасно помню, что такие сапоги мама носила лет пятнадцать, несмотря на то, что ходила на работу пешком, пол часа туда, и пол часа обратно. Качество вещей всегда было отменное.

А обычная отечественная одежда продавалась в магазинах в избытке. И не могу сказать, что она была плохая. У нас с подружками всегда в ассортименте были красивые платья, брюки и обувь. Конечно одежда не была такой яркой, как сейчас, но зато она была сшита из натуральных тканей, и не разваливалась через пол года.
А уж про вкус натуральных пищевых продуктов, я думаю, что и говорить не стОит. Все прекрасно помнят эти незабываемые ароматы качественной колбасы или молока.

фото из открытого доступа

Многие утверждают, что и за билетами в кино и театры были очереди. Но я такого не помню. Мы с друзьями всегда легко покупали билеты и проводили на последнем ряду кинотеатров много времени.

фото из открытого доступа

И телевидение было прекрасным! Да, тогда не было множество программ, но зато передачи были интересные и качественные. Детям показывали добрые мультфильмы и сказки, а так же обучающие программы. Взрослые наслаждались интересными фильмами и музыкальными концертами, в которых артисты были красиво одеты, и все, как на подбор талантливы. Тогда не допускали на сцену таких, как Бузова или Моргенштерн.

Что я ещё помню из тех времён? Зарплату в сто двадцать рублей, на которую можно было позволить всё, что душе угодно. Мы постоянно ездили с хором на гастроли в другие города, и ни один ребёнок не мог сказать, что у семьи нет денег на билеты на поезд.

Во времена стабильности мои родители прекрасно накопили на Запорожец, а так же мы всей семьёй без проблем ездили отдыхать летом на море. Да, это была не Турция и не Египет. Но счастью не было предела! Мы действительно чудесно отдыхали, ощущая восторг души. До сих пор с теплотой вспоминаю, как играла в "морской бой" в автомате за пятнадцать копеек, сахарную вату, и яркие сувениры на лотках.
Накопить на чудесный отдых было не проблема. Откладывать деньги было безопасно, и всегда была уверенность в том, что они будут в полной сохранности, лёжа на книжке в сберкассе.

Ещё я до сих пор живу в квартире, которую нам бесплатно выдало государство. ( через какое-то время нам сделали и бесплатный ремонт). И дачный участок родители так же получили абсолютно безвозмездно.

Много различных благ можно перечислять, но думаю, что о них и так все знают. И живя в современном мире, большинство людей ностальгируют о временах застоя. Но! "Перемен... мы ждём перемен!" - пел когда-то Виктор Цой. И ведь дождались. Спрашивается, почему некоторым не жилось спокойно в те времена, когда жить было безопасно, а врачи бесплатно лечили всех, независимо ни от чего? И поэтому люди были более или менее здоровы. В поликлиниках выдавали бесплатные путёвки в санатории, и мало кто не мог себе позволить отправить ребёнка в пионерский лагерь на все три смены. И дети были грамотными, а выпускники ВУЗов действительно были качественно обучены своей профессии. (Никто не шутил, что ему страшно вызывать скорую, потому что могут приехать однокурсники из мед.института.)
Вся страна пила из одного стакана и не было никаких болезней. Зачем нужно было желать поменять стабильную, благостную жизнь на постоянное ожидание потери работы, денег, здоровья?

фото из открытого доступа

Как выяснилось, просто не все люди жили так счастливо. Оказывается, многие ездили на поездах за продуктами в Москву, потому что в их городках и посёлках еды в магазинах не было. Но как бы то ни было, люди ездили в Москву с деньгами! Работа была у всех и всегда. Не было такого, чтобы не на что было купить продукты. Никто не ждал у магазина, пока выбросят просрочку. Но всё же люди очень негативно отзываются о том, что приходилось всё-таки ездить.

Так же люди возмущались, что приходилось "драться" за джинсы в очереди. Я такого тоже не помню. Настоящие джинсы стоили дорого, целых сто рублей. ( почти месячная зарплата). Мы с мамой просто пришли в магазин, я свободно померила, и мне их купили. Но если реально люди боролись за покупку джинсов, значит однозначно можно сделать вывод, что денежных средств у народа было достаточно. И чем не нравилось?

На верхнем фото я в тех самых джинсах за сто рублей. Фото из архива автора.

И самое светлое, что было в СССР - это отсутствие бессмысленности жизни. У людей была цель построить коммунизм. Дети старались хорошо учиться, чтобы вступить в пионеры в первом потоке. Это была гордость! У людей была искренность, честность, порядочность, доброта, хорошее воспитание и большие планы на будущее. Все были дружны и помогали друг другу. А сейчас, в основном, каждый за себя. В наши дни у большинства депрессия и отсутствие перспектив на будущее, потому что оно очень туманно.

Но всё же, очень часто слышу, что даже в таком мире им лучше, чем в СССР.
Почему так? Я этого откровенно не понимаю. А вы хотели бы, чтобы сейчас мы жили, как в СССР ?

Я в СССР. На даче. Фото из личного архива автора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх