
Администрация США намерена включить требование об освобождении задержанных в Иране американских граждан в повестку предстоящих двусторонних переговоров в Пакистане. Об этом 10 апреля сообщило издание The Washington Post со ссылкой на информированные источники. По данным газеты, в Иране в настоящее время находятся по меньшей мере шесть граждан США.
Часть из них содержится в тюремных учреждениях, другим запрещен выезд из страны. Как отмечает WP, степень жесткости давления Вашингтона на Тегеран по этому вопросу пока не определена. Источники уточняют, что в случае возникновения сложностей в ходе переговорного процесса данное требование может быть отложено на более поздний срок. Глава иранской делегации осадил США Встреча американской и иранской делегаций запланирована на 11 апреля в столице Пакистана Исламабаде. Американскую сторону на переговорах возглавит вице-президент США Джей Ди Вэнс. Накануне, 10 апреля, Вэнс заявил о готовности протянуть руку Тегерану при условии демонстрации с его стороны добросовестного подхода.
Свежие комментарии