На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    Узнайте через инет стоимость танка, БМП, С-300, 400,500, подводной лодки, самолетов и вертолетов.....ЭТО ТО, ЧТО СТОЛ...Почему не стоит ж...
  • Татьяна Романова
    Как можно жалеть о том, чего у тебя никогда не было, нет и не будет? Даже если предположить, что эти деньги каким-то ...Почему не стоит ж...
  • Валерий Бирюков
    Послушаешь нагло-саксов и уверуешь, что Петров и Боширов - супермены со стальными гениталиями.Партизаны Европы,...

Искусство, которое вдохновляет

«Высотники. На новой стройке» ТИХОНЕНКО В. Е.

При всём неприятии Прилепина как политика не могу не согласиться с его высказыванием о соцреализме как великом искусстве (см. по ссылке, ролик не доступен в ЖЖ). Евгений совершенно прав, когда говорит о том, что советское искусство является одной из вершин русского искусства и что не зря к нему снова такой интерес у коллекционеров и людей. В нём не просто отражена эпоха, в нём судьбы людей и величие духа. 

Как прав Прилепин и в том, что ничего плохого, когда искусство работает на власть, на страну, на народ. Собственно, большое искусство — это всегда заказ. Главное в том, чей это заказ и что он заказывает, что воспевает это искусство? Низменность и разврат прожигателей жизни или служение и созидание творцов? Паразита и потребителя или человека труда и созидателя? Советское искусство — и это совершенно очевидно — воспевало высокие идеалы, стремилось возвысить человека, передать ежедневный героизм трудового народа.

Да, советское искусство чуть украшало действительность, добавляло света и красок в трудовые будни — что, конечно, сильно резонировало с декадентским Серебряным веком. Но это было не враньё, а то сознательное влияние на обывателя, чтобы в каждом из нём выросли крылья. К тому же русский народ был по горло сыт этим утончённым упадничеством безвольных лентяев — и совершенно искренне нуждалось именно в светлой идеалистичной энергии соцреализма. 

Думаю, что нечто подобное произойдёт, наконец, и с нами: насытившись до отвращения кривлянием и похабством «певцов капитализма», во власти появится та сила, которая отреагирует на запрос народа к чистому, светлому и великому. К тому, что помогает жить и творить, воспринимая окружающий мир не через разлагающую тьму, а сквозь вдохновляющий свет.


РМ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх