На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Недогреева
    Человек голодный, кушать хочет, в голодном обмороке, а шустрые мордатые бабенки с них взятки берут. Не берут- лопатой...Мы их осуждаем, а...
  • карюкалов вячеслав
    Это точно.В Москве задержан...
  • Evgeni Velesik
    Для наглядности, надо продемонстрировать Посейдон, где-нибудь у берегов Британии "владычице морскою"! может и до Адми...Американская адми...

Глобализация голода

Здравствуйте, ордынцы, одынки и ордынята, сегодня поговорим о голоде, как о глобальном явлении — ну и о том, по каким причинам его невозможно было избежать.

Итак, есть несколько стран, поставляющих продовольствие на мировой рынок. Мы пока вообще не о цифрах и местах в рейтингах — нам куда важнее общая картина того глобального миропорядка, который и разделил весь мир на производственные и финансовые зоны — обеспечивая при этом единый долларовый контроль над всей планетой.

Время шло, ситуация тоже всех устраивала — ровным счетом до тех пор, когда Россия внезапно проснулась, недоуменно оглянулась вокруг себя и неожиданно поняла, что рядом с ней понатыкано баз басурманских, что блох на бродячей собаке весной.
Естественно, Россия давай возмущаться таким положением дел — и в декабре прошлого года Москва предложила Западу проработать новую конфигурацию взаимоотношений, включающую в себя гарантии безопасности, причем для всех сразу. Запад ожидаемо не согласился — а поскольку у Москвы были сведения о том, что готовится в соседней стране, то в феврале 2022 года ситуация стала безвыходной и России пришлось начать применение специальных военно-технических мер по отношению к потерявшим берега бывшим партнерам.

Бывшие партнеры поняли, что настало время западной солидарности и объявили целые пакеты санкций — Запад очень надеялся, что Москва просто не устоит. Устояла. Мало того, Россия пока не слишком торопится с введением ответных мер, тщательно примеряясь к ситуации, чтобы бить уже наповал — ну и под эту сурдинку руководство России ограничило экспорт зерна и удобрений. Дескать, нам самим не хватает, не взыщите, люди добрые.
Первыми это почувствовали страны Африки, начав бить в набат — для многих из них российская пшеница была и остается самым недорогим и надежным ресурсом для борьбы против голода. В конце февраля цена на бушель пшеницы (27,2 кг) на Чикагской бирже достигла исторического максимума в 8,6 доллара — ну всем тогда казалось, что это максимум.

Дорогие китайские товарищи тоже не сидели без дела, набивая сусеки продовольствием всю осень 2021 года — и теперь там пшеница и ячмень из России, Индии и Бразилии; мясо из Аргентины и Бразилии; рис со всей Юго-Восточной и Центральной Азии — грубо говоря, китайцы набили закрома до крыш. И делиться ими они точно не собираются, несмотря на все призывы Запада помочь бедным странам.
После африканцев неладное почувствовали уже в Евросоюзе, когда с полок магазинов стремительным коровьим языком слизало крупы и растительное масло, а цены на мясо устремились вверх — и тут уже оказалось, что Европа не способна самостоятельно обеспечить свою продовольственную безопасность, слишком много ограничений и квот на среднего европейского фермера.

Полтора месяца назад тонна пшеницы в Евросоюзе стоила 350 евро. Сегодня ее цена взлетела до 394 евро и останавливаться не собирается — и примерно такой же результат мы видим на Чикагской товарно-сырьевой бирже, где бушель пшеницы сегодня продается по 10,9325 доллара. Это за 27,2 килограмма, напомню.
Ой, а шо случилось? Что такого произошло с ценами, почему они рванули в космос с ускорением?

Суть в том, что сегодня стали известны результаты посевной в Индии. Весь март там стояла небывалая жара, что ожидаемо снизило прогнозы на урожай — и сегодня с утра индийские чиновники наперебой заговорили о том, что Индии стоило бы ограничить экспорт зерна ради собственной продовольственной безопасности.
Индия является одним из ведущих мировых производителей продуктов питания — не таким крутым, как Россия, но одним из самых крутых — и вот пришла беда, откуда не ждали.

Пока решение по ограничению экспорта не принято, но нет никаких сомнений на очень высокую его вероятность в будущем — сегодня в самой Индии более 1,4 млрд человек населения и все хотят кушать, что характерно.
Те 15 млн тонн, что должна была поставить Индия в этом году на мировые рынки — очень весомый вклад, особенно на фоне ограничения экспорта из России. Злые языки говорят, что во время только что завершившегося визита Нарендры Моди вопрос о поставках продовольствия был одним из самых основных — и, судя по сегодняшним новостям агентства Bloomberg, европейцам с Моди так договориться и не удалось.

Мало того. Судя по всему коллективному Западу так и не удалось заставить Индию присоединиться к своей коалиции, чтобы выступить единым фронтом сначала против России, а потом и против Китая — Моди предпочел реальный суверенитет вместо виртуальных плюшек и красивых западных ценностей.

Министерство продовольствия Индии в среду снизило оценку производства пшеницы в этом сезоне до 105 млн тонн после того, как в стране прошел самый жаркий март за всю историю наблюдений. Это ниже рекордных 111 млн тонн, прогнозируемых ранее, и ниже 109,6 млн тонн, собранных в 2021 году. По оценкам правительства США, страна является третьим по величине производителем после Китая и Европейского Союза (учитывая запрет на поставку пшеницы из России в 2022 году).

Иначе говоря, сейчас индийцы откровенно заявляют, что смогут поставить в этом году не более 4 млн тонн пшеницы — следовательно, на рынке возникает еще одна дыра объемом в 11 млн тонн. Это вдобавок к 30 млн тонн, которые теперь не поставит Россия — и, самое любопытное, продовольственный национализм и протекционизм может стать в новом чудном мире самым привычным явлением. Во всяком случае, именно к этому все сейчас и идет.
Понятно, что в этом новом чудном мире будут страдать самые бедные страны мира — и тут у России есть великолепный шанс привязать их к себе на очень долгое время. Естественно, получив гарантии о полном запрете перепродажи российской продукции в третьи страны — схемку с реверсом газа русские знают уже слишком хорошо, чтобы повторять его на других рынках.

И вот теперь самое время немного поговорить о видении будущего в разных странах. Пока условно тоталитарные Россия и Китай набивают свои закрома, а условно демократическая Индия отказывается кормить белых сахибов, в мире происходит незаметная, но очень сильная и значимая трансформация.
Что мы видим в Евросоюзе и Америке? Судорожные попытки одним чохом исправить ситуацию в экономике — и каждый раз этот самый чох приводит к ее усугублению. Сегодня ФРС подняла учетную ставку сразу на 0,5% (до 0,75%-1%) и объявила о постепенной ликвидации долгового козырька на своем балансе — к осени темпы ликвидации (распродажи активов) должны достичь 106 млрд долларов в месяц.

Это значит выключение печатного станка, причем минимум на сорок пять месяцев или почти на четыре года — другого выхода у ФРС просто нет. И сегодня же пришли свежие данные от американских сланцевиков, которые погорели на хеджировании.
Хеджирование, если кто не знает — это такая страховка от непредвиденных расходов и прямых убытков. И вот теперь сланцевики готовы объявить о рекордной выручке и не менее рекордных затратах на хедж-фонды, в объеме около 42 млрд долларов — таковыми ожидаются затраты на страховщиков до начала 2023 года. Без хеджирования нет инвестиций, ибо на этом сланцевом пузыре погорели уже слишком многие.

В Европе свои погремушки — теперь, вместе с призывами меньше есть мяса (ФРГ), меньше мыться (ФРГ и Франция), использовать велосипед вместо личного автомобиля (Италия, Испания, Франция), прикрутить термостат (Италия, Испания и местами Германия) появилась новая прекрасная мода, причем уже чисто британская.
Теперь там модно на похоронах брать гроб в аренду, а не покупать его. Понятно, что речь идет о кремировании, а не о банальном закапывании в землю, но тем не менее — похоже, что теперь кризис отрасли дотянулся и до изготовителей гробов.

Интересно, насколько их всех хватит? Вот просто любопытно. Ибо за призывы ходить по маленькому во время приема душа необходимо менять политиков, допустивших такую «небывалую красоту».

Впрочем, европейские народы в полной мере заслуживают правителей, которых выбрали. Вроде бы банальность, но какая-таки наглядная.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх