На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Казуистика в законах нас к краху приведет, точно. Такая не компетенция, ужас(( И ведь даже не скрывают кому это нужноЛобби мигрантов. ...
  • Виктор Луговой
    Это у него собачий синдром... Собака всегда гавкает на тот объект, которого судорожно боится сама, - она рассчитывает...Поэт-иноагент Бык...
  • Галина Скорина
    Страна идиотов Чурки будут более интеллектуальнее наших законотворцевЛобби мигрантов. ...

Рукописи не горят

Предлагаю немного отвлечься от текущих событий и ненадолго окунуться в тайны истории. На фото показано то, как представляли звездное небо во времена Гиппарха Родосского — отца астрологии.

Гиппарх известен тем, что считается первым человеком, который дал астрологические предсказания, основанные на положении звезд на небосводе. Предсказаниями Гиппарха восхищался Птолемей, который и сам был не чужд сей науке, как никак учебники писал.

Птолемей утверждал, что учился на работе Гиппарха и через 400 лет после его смерти составил знаменитую таблицу, получившую название «таблица Птолемея».

Так вот, известно, что существовала карта звездного неба, составленная Гиппархом, но оригинал этой карты так и не смогли найти. Так же известно, что существовали копии этой карты, но о судьбе копий не сохранилось никаких сведений. И вот недавно Вашингтонский Музей Библии обнаружил копию карты Гиппарха.

Секретная звездная карта была найдена с помощью технологий мультиспектральной визуализации, при изучении «Лестницы» (Лествицы) написанной Иоанном Лествичником.

Выяснилось, что православный священнослужитель и писатель, создатель «Лестницы», в которой описан путь вознесения души к богу, стер карту хранившуюся на пергаменте и написал на нем свой текст – текст «Лестницы».

Если кто-то посчитал, что Иоанн руководствовался каким-то умыслом, вымарывая звездную карту с листа пергамента, то это не так. Никакого умысла у Иоанна не было. В его время таким образом поступали практически все. Стирать написанное прежде – это обычная практика того периода.

«Мы обнаружили спрятанное сокровище там, где совсем не надеялись. Недавно обнаруженный текст является огромным открытием в мире науки, религии, истории, археологии и доказательством того, что технология мультиспектральной визуализации может раскрыть нам гораздо больше секретов, древних и навсегда утерянных оригинальных текстов, которые, тем не менее, кто-то переписал“, — заявил Брайан Хайланд, куратор средневековых рукописей Музея Библии. «Открытие также подтверждает, что Гиппарх сделал астрологическую карту совершенно точно, используя только древние инструменты и обширные знания“.

Тщательный анализ показал, что древний пергамент использовался несколько раз.

Сначала, в шестом веке, для знаменитого произведения «Лестница» автор переписал звездную карту Гиппарха, на которой древний астролог, около 134 года до нашей эры, ввел точные позиции целых 850 звезд!

/Гиппарх был еще и первым астрономом, определившим шкалу «величин». А еще Гиппарх считается отцом тригонометрии/.

Затем тот же пергамент, в десятом или одиннадцатом веке, использовал монастырский писец (пока неизвестного происхождения) в монастыре Святой Екатерины на горе Синай. Монах намеренно или случайно взял и стер с него старые записи. Монастырский писец, собрал все листы «Лестницы», затем соскоблил существующие на пергаменте чернила и буквально «вымыл» содержимое, на котором была, в том числе, карта Гиппарха, а затем написал сирийский перевод «Лестницы» на этом пергаменте.

Тем не менее, со временем остатки соскобленных чернил начали темнеть, поэтому ученые и поняли, что документ был палимпсестом (что там было больше слоев, потому что раньше на нем были разные тексты, написанные на одном пергаменте).

Музей провел многоспектральную съемку листов этих рукописей еще в 2013, затем в 2015 и 2017 годах и, наконец, в 2018 году. После этого, музейные работники отправили все записи рукописи экспертам Кембриджского университета для изучения и интерпретации. И ничего…

Оказывается, исследователи из Кембриджа занялись изучением данных Музея Библии только после того, как отправились на домашний карантин из-за вируса короны. Ну а проанализировав материал они опубликовали информацию о сделанном открытии в журнале История астрономии.

Помимо подтверждения того, что копия карты Гиппарха была спрятана под оригинальной и знаменитой ортодоксальной частью «Лестницы» раннехристианского монаха Иоанна Лествичника, исследователи также обнаружили, что измерения Гиппарха были даже более точными, чем более поздние, сделанные приемником Гиппарха Птолемеем.

Между прочим, отношение Птолемея к работе Гиппарха недостаточно ясно, поскольку некоторые средневековые астрологи утверждали, что Птолемей изобрел Гиппарха, которого даже не существовало, в то время как другие (астрономы шестнадцатого века) были убеждены, что Птолемей нашел и украл работу Гиппарха.

Помимо звездной карты Гиппарха, ученые нашли теории Эратосфена о происхождении Земли и звезд на других пергаментах (также записанных Иоанном Лествичником) и части известного стихотворения третьего века до нашей эры под названием «явления», которое точно описывает созвездия на небе.

__________________

В общем, ученые из Кембриджа признались, что если бы не локдаун, они еще долго не взялись бы за изучение материалов, присланных Музеем.

Но как бы то ни было, а копию звездной карты все-таки нашли, хотя и не искали.

Между прочим, многие ученые считают, что Гиппарх только укрепил знания (или в значительной степени скопировал) известных астрологов Вавилона, потому что в свое время он имел доступ к их произведениям, которые позже также были потеряны навсегда.

Вавилоняне, в частности, занимались моделированием трехмерного расположения Солнечной системы, и из-за желания проникнуть в тайну звезд они разработали математические методы, с помощью которых точно определяли положение звезд и созвездий, годовую траекторию Солнца по отношению ко всем неподвижным звездам. Вавилоняне же делали многочисленные «3D-модели», благодаря чему они впервые обнаружили солнечное и лунное затмения и смогли объяснить природу влияния затмений на людей, воду, растения. Возможно Гиппарх объединил их выводы с древним геометрическим подходом, считают некоторые ученые.

_________________

В одной только Европе существуют буквально десятки тысяч палимпсестов (пергаментов «многоразового использования») в различных крупных библиотеках. Так что, звездная карта Гиппарха, надеюсь, — это начало большого и необычайно интересного исследования

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх