На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Третьяков на одной из передач попытался рассказать о проблемных клубах ММА, а ведущий по-хамски закрыл ему рот! Потом...Оскорбительные вы...
  • Владислав Владислав
    Читайте состав и не покупайте."Коммерсант": про...
  • Владислав Владислав
    Такую национализацию поддерживаю полностью."Коммерсант": про...

"Конец истории" или итоги "пакс американа"


А давайте поговорим за «конец истории». Давненько, знаете ли, не пинал эту вашу Фукуяму.
Ещё когда он написал эту свою бредятину более двадцати лет назад, было сразу очевидно, что это откровенная бредятина. Но западники пробовали, причмокивали от удовольствия, хвалили.
Уж очень им нравилась эта идея законсервированного навсегда американского доминирования.
Но, как говорил в «17 мгновений весны» немецкий генерал, «Государствам претит статика». Любое консервирование мешает прогрессу. Попытки искусственно заморозить ситуацию приводят только к накоплению противоречий.
Опять же, сейчас некоторые очень любят заявлять, что «Путин пересматривает послевоенные границы». Но только их начали менять задолго до этого – аннексия ГДР со стороны ФРГ, раздел Чехословакии, кровавый раздел Югославии. И, конечно, в послевоенных границах СССР должен быть единым государством. Упс…
Но мы сейчас даже не об этом. Мир в целом не статичен.
В Пакистане и Мьянме госперевороты. На Гаити бунты и угроза американского вторжения. У Венесуэлы конфронтация с Колумбией. В половине Латинской Америки различные партизаны и прочие парамилитарес.
Саудовская Аравия вторглась и воюет в Йемене. Эфиопия и Эритрея подавляют мятежников в Тиграе.
У Турции территориальные споры с Грецией – относительно Кипра и не только. Израиль незаконно оккупирует Палестину и Голанские высоты.
Курды в Турции, Иране, Ираке и Сирии мечтают о собственном государстве, но кто ж им даст? Каталонцы и шотландцы хотят независимости.
Прибалты (судя признанию «независимости» Тайваня, по новогодним ёлочкам со свастиками и прочим агрессивным действиям) хотят тупо огрести. Существование в виде отдельных государств им очевидно в тягость, они хотят избавиться от этого любой ценой.
Аргентинцы считают Мальвинские острова своими. Испанцы думают так же про родной Гибралтар.
Поляки видят сладкие сны о Тешинской области и Сходних Кресах. Немцам снится Данциг и Мемель.
Армяне и азербайджанцы никак не поделят Карабах. Китай и Индия лениво перебрасываются камнями из-за каких-то древних пограничных споров, Пакистан и Индия и вовсе периодически постреливают из пушек в сторону друг дружки.
Ну и республиканцы с демократами в США спят и видят, как бы начать весело резать и вешать друг дружку.
Это я так, по верхам пробежался. Если копнуть, то гораздо больше всего вылезет (и, что характерно, регулярно вылезает, даже если не копать).
И на фоне всего этого вылезает дурачок Фукуяма и заявляет «Всё, конец истории!».
Ах ты ж, прядь, ё, бутерброд! Гений, натурально гений!
Причём, заметьте, всё вышеперечисленное существует независимо от Путина. Он этого не придумывал, не поддерживал и не раздувал. Так удобно ведь списывать все мировые проблемы на Путина – но не работает, чорд!
Вы думаете, я это к Путину? А вот и нет.
Мировой порядок, какой бы он ни был, должен по самому своему определению решать проблемы. Иначе какой он нафиг «порядок»? А «пакс американа» за несколько десятилетий не урегулировал ни одного конфликта в мире, только создал целый ряд новых (как в Ливии, превратив процветающую страну в территорию, охваченную гражданской войной без перспектив на её скорое окончание).
Так толку с этого их «американского доминирования»? С чем они справились? Примеры? В результате двадцатилетних усилий заменили талибов на талибов в Афганистане?
Как говорила Наталка Тарасу, «Не можешь – слазь!».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх