На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 844 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Пауки в банке начали жрать друг друга. 😂😂😂Кох отомстил поко...
  • Сергей Биктудин
    Молодец Витя !!! Согласен !!!"Голая вечеринка"...
  • Алексей Горшков
    ВОИСТИНУ майор Бидонов - наш "засланец"! Наверное шлёт "жалюстные" письма в Москву: "Европу развалил? Америку взбалам...Спасибо товарищу ...

Рухнет ли Россия в ближайшие 10 лет? Мнение иностранцев

 

Буэнос диас, дорогие читатели! Помните, когда-то в конце девяностых были очень популярны рассуждения о том, что России осталось не больше десятка лет, а потом она рухнет под грузом накопившихся экономических, политических, социальных и военных проблем?

И вроде бы действительно проблем было - вагон и маленькая тележка. Из кризисов не вылезали, население сокращалось, инфляцию сдержать никак не удавалось, теракты то и дело полыхали. Но каким-то образом страна прошла через все испытания, уцелела и даже укрепилась.

Потом, в начале десятых годов, опять стало модно строить прогнозы о невеселом будущем России - будет кризис, будут бунты, население разбежится, советский запас прочности иссяк и т.д. Что ж, проблем было немало, но опять не развалились.

И вот начинается новый цикл тех же самых кричалок - скоро все накроется медным тазом, не пройдет и десяти лет...

Давайте посмотрим, что на этот счет думают наши зарубежные доброжелатели и недоброжелатели. Да, у нас имеются и те, и другие! Ниже вы прочитаете четыре мнения. Два из них весьма скептичны и даже местами агрессивны в адрес нашей страны. Еще два наоборот, предельно комплиментарны. Напишите нам в комментариях, кто вам показался убедительнее.

(Мнения эти найдены нами на сайте Quora.com и переведены специально для вас).

Richard M:

Россия при Путине израсходовала большую часть резервов, которые прежние правители откладывали на борьбу со старением населения. Почему? Потому что Россия не зарабатывает достаточно денег, чтобы поддерживать свою армию, поэтому ей приходится использовать резервы. Когда эти резервы иссякнут, отступать будет не на что. Настоящая причина, по которой Путин предупредил Запад о своих новых ракетах (в основном еще не построенных, а также переоцененных): препятствовать развитию западных противоракетных технологий. На самом деле Россия не может позволить себе долго идти в ногу с США, не говоря уже обо всем НАТО. Если это продлится еще 10 лет (возможно, меньше), то да, Россия рухнет, и по тем же причинам, по существу, развалился Советский Союз.

Lee Thé:

Первое, что вам нужно учитывать при обсуждении будущего России, это тот факт, что ее экономика размером с экономику Италии.

Это не сверхдержава, и она не развивается в сторону превращения в сверхдержаву из-за нынешней администрации этой страны, которая в своем богатстве полагается в основном на добывающую промышленность, вливает это богатство в карманы Путина и его друзей и в военный рост вместо создания стабильной социальной и физической инфраструктуры, способной поддерживать развитие бизнеса, отличного от добычи ресурсов.

Это не совсем "страна третьего мира с космической программой", но где-то рядом.

Нам не нужно вступать в войну с Россией, чтобы победить ее. Зарубежные авантюры Путина и так активно снижают ее шансы на реальную интеграцию в мировую экономику.

Thiago Oliveira:

Конечно, нет.

Вы помните, как немцы недооценили Россию во время Второй мировой войны? Это была огромная ошибка, и теперь некоторые люди снова совершают ту же ошибку.

Экономическая ситуация в России на данный момент не очень хорошая, но это происходит потому, что Россия, как и многие другие страны, приспосабливается к обвалу цен на нефть.

Но если вы хотите знать, что произойдет в ближайшие десять лет, то ситуация на самом деле благоприятна для России, и Россия должна значительно вырасти.

Давайте рассмотрим некоторые причины такого оптимистичного взгляда.

  • Уход от нефти. Путин мудрый человек, и он ясно видит, что нефть-это не будущее. Поэтому сейчас подталкивает Россию к развитию зеленых технологий, таких как производство чистой энергии, разработка электромобилей и других. Это разумный шаг, который поможет построить прочное будущее для России.
  • ЕАЭС. Многие люди никогда не слышали о ЕАЭС (Евразийском экономическом союзе), но в ближайшие десять лет он станет довольно мощным блоком. Блок планирует ввести единую валюту, участвующие страны помогают друг другу создавать дружественную деловую политику, и там разрабатывается много хороших вещей. Россия от этого сильно выиграет, так как она является главной силой блока.
  • ИТ-индустрия. Российские программисты в основном довольно хороши, но в течение многих лет они уезжали в другие страны, чтобы построить свою карьеру. Сейчас эта ситуация меняется, так как Россия готовится стать IT-сверхдержавой в ближайшие десять лет. Например, Россия разрабатывает собственную ОС для борьбы с Windows, и через несколько лет эта новая ОС распространится по всему миру. Другие российские ИТ-компании также быстро развиваются: Яндекс, Касперский, ВКонтакте и другие.
  • Автомобильная промышленность. Lada всегда была жертвой шуток во всем мире, и это было оправданно, так как автомобили были довольно плохими. Но сейчас Lada меняет свою политику и переходит на автомобили нового поколения. Они даже разрабатывают свои собственные электромобили, так что через несколько десятилетий смогут стать крупным производителем автомобилей.

Итак, будущее России выглядит весьма многообещающим. Я ожидаю, что через несколько десятилетий Россия станет сверхдержавой.

Sinan Ozeren:

Нет никаких военных, социальных или экономических причин для краха России в ближайшее десятилетие. Совсем наоборот, она станет сильнее. Конечно, в России есть экономические трудности, но не до такой степени, чтобы вынудить ее погрузиться в спираль хаоса. Россияне более едины, чем когда-либо. После введения эмбарго Путин стал намного популярнее, и я не вижу причин, по которым эта тенденция должна измениться в ближайшем будущем. С точки зрения военных и технических инноваций, она развивается с момента распада СССР. Российская армия полностью перестраивается и модернизируется, ее присутствие в Сирии является доказательством того, что Россия не боится американцев. И американцы определенно это понимают. Так что это чистая фантазия, что она рухнет в ближайшее десятилетие.

Ну как? Что вы думаете об этих отзывах? Напишите в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх