На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Скорина
    Страна идиотов Чурки будут более интеллектуальнее наших законотворцевЛобби мигрантов. ...
  • Генрих
    Смертная казнь с отсрочкой исполнения приговора в 5 лет...во избежание ошибок следствия и суда, вдруг что-то откроетс...Лобби мигрантов. ...
  • Евгений МакЛауд
    мдааа, корона жмёт мозги)) Более чем на КОЛ В ЖОПЕ сиё говно не заслужило.Поэт-иноагент Бык...

Критика критики

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.

(У. Шекспир)

Время бежит неумолимо. Спецоперация прошла пиковую точку и уже начинают вырисовываться очертания украинского финала, но это там, на поле боя. А здесь, в информационном пространстве нарастает вал критиканства — критикуют все, что делает Россия.

Критикует Запад, критикует российская общественность и пророссийские украинцы. Критикуют правые, левые, и центристы, и экономисты, эксперты-политологи…

Вон даже немка – врач гинеколог – принялась за критику военной тактики и стратегии России. Тем же заняты украинские адвокаты и никогда не служившие украинские блогеры. А мы – слушаем. Ну и сами критикуем. Мы же не слепые, видим, как все не правильно в государстве Российском.

Анонс:

Кстати, церковь тоже критикует, только не спецоперацию, а некоторые проекты, что сулят экономике нашей прибыли. Но про церковь, это я отдельным текстом, не сейчас, позднее.

Итак, критика действий России.

Причем, критикуют нас не за последние даже месяцы – за годы. Годами Россия делала все не то и не так.

Ну и как повелось, я буду критиковать критику (не критиков, заметьте), через небольшую жизненную историю.

_______________________________________

Жила-была одна умная и добрая женщина. Не богато жила, но кое-какие излишки имела. Ну, например, они втроем с мужем и ребенком жили в четырехкомнатной квартире, да от родителей досталась небольшая двушка, да дачка… Ну машина. Не супер-пупер, а хоть старенький, но надежный «мерсик». Она и муж работали, получали не плохо – и на жизнь хватало, и откладывали понемногу.

Женщина и правда была умной – умом зарабатывала. И доброй. Вокруг столько нуждающихся, что… ну как не помочь? Вот, например, у дальней родственницы проблемы в семье – вшестером в двушке живут. И женщина сама предложила этой семье родственницы пожить в доставшейся от родителей двушке. Бесплатно. Ну как со своих деньги брать?

Муж было возмутился, но женщина напомнила, что квартира стоит пустой и о ней заботится нужно, время тратить, деньги. А так и квартира под присмотром и семье родственницы хорошо. И вообще, это же ее родителей наследство, вот она им так и распорядилась.

У старых, добрых знакомых ребенок заболел – нужны деньги на лечение. Женщина отдала накопленное – хотели в отпуск в Вену съездить, да и кое-что из бытовой техники заменить думали. НО… Тут и муж не возражал. Отпуск проведут на даче – там и река, и лес, и свежий воздух. А техника? Ну пообтерлась, кое-где индикаторы сломались, ну и так еще мелочи, но все это не существенное. Техника работает, свои функции выполняет.

Провинциальные родственники попросили приютить будущего студента на несколько дней, пока проходит зачисление и с общагой вопрос решается. Приютили.

Ну и еще коллегам, знакомым, родственникам в других городах помогала эта добрая женщина.

Но коль кому что-то отдаешь, то себе меньше остается. Правильно? Правильно.

Техника, которую нужно было заменить – сломалась. Ремонт привел только к лишним расходам. Пришлось брать кредит. Кредит сегодня – это денег меньше завтра. Необходимость зарабатывать привела к тому, что больше времени и сил уходит на работу и меньше остается для семьи. А просить плату с родственников, что устроились в двушке, все так же неудобно. Да и зарабатывают они намного меньше. Они же и жили стесненно, потому что не было денег на съем жилья.

Ребенок знакомых все так же боролся с болезнью… да и не в долг деньги отдавали. Студент-провинциал все никак не съезжал, а намекнуть неудобно.

Женщина уходила на работу рано, а приходила поздно, потому что брала дополнительные проекты, чтобы выбраться из небольшого финансового кризиса… А кризис, только набирал обороты. Ремонта потребовала машина, потом, неожиданно, прохудилась кровля на дачке…

Муж тоже крутится – зарабатывает.

И как-то, в один прекрасный день, вдруг выяснилось, что ребенок вырос и уехал учиться в другой город, муж завел новую семью, аспирант-провинциал привел в квартиру молодую супругу, родственники приватизировали двушку, дачка обветшала настолько, что в дом заходить страшно, а «мерсик» от старости приказал долго жить.

Из четырехкомнатной квартиры пришлось съехать в малосемейку – бывший муж и сын получили свои доли, и кое-чего пришлось отдать кандидату юридических наук, который долгие годы «вез на себе» непутевую хозяйку.

В общем, если посмотреть судебную практику, то таких «умных и добрых женщин» в России примерно процентов десять населения. Но это только судебная практика. А ведь многие и в суд не обращаются.

Ни муж, ни сын этой женщины не были плохими, злобными и жадными. Отнюдь. Но какой смысл мужу зарабатывать если все заработанное оседает в карманах чужих людей. Давать украдкой деньги сыну, потому что если явно, то дома грандиозный скандал. Да, сначала ушел в никуда и алименты шли на карту сына. Потом встретил женщину, повторно женился, и живут очень не плохо в мире и согласии.

Почему нет?

________________________

Так вот, примерно так, как жила эта умная и добрая женщина, жил СССР. И распалась страна тоже, по тем же причинам, что и семья женщины.

Нет, все что мы сегодня называем «причинами распада государства» имело место. А это и предательство элит, и происки консолидированного Запада, и перестройка экономики в хрущевский период – переход на товарно-денежные отношения внутри государства, – и перенакачка идеологией и многое, многое другое. Но основная-то причина в том, что «муж и сын» устали кормить и содержать кого-то при этом, сами работая на износ и живя впроголодь.

Не в джинсах и жвачках дело, а в том, что результат своего труда люди не видели. Если сталинский довоенный и послевоенный принцип хозяйствования был построен на бартерных отношениях – два ведра яблок за ведро соляра, то стоило перевести яблоки и соляр в деньги – как появилась прибавочная стоимость.

Если сталинская экономика – это накопление материальных ценностей и раздача их по потребностям, то хрущевская экономика – это продажа продукции – товарно-денежные отношения. Продать что-то, чтобы купить что-то. И при этом — продать подороже, а купить подешевле.

Предприятие выпускает лампочки. И меняет их на оборудование для выпуска бОльшего количества лампочек: на расходные материалы, на продукцию других предприятий для нужд собственных работников.

Но государство – огромная по территории страна – и кто-то будет сидеть и считать потребность в носках, трусах, майках, носовых платках, детских чепчиках и пинетках? Военная и тяжелая промышленность – да! А вот трусы и майки – артель – хозрасчетное предприятие.

К семидесятым годам, у нас, помнится, только банно-прачечные комбинаты и дома быта остались хозрасчетными предприятиями. Все остальное – государственное. Про артели и вовсе забыли, а ведь именно они и производили практически все товары народного потребления. Государство закрывало базовые потребности – безопасная территория, продукты питания, здравоохранение, образование, а все остальное — артели.

Да, в послевоенные годы с артелями было туго – слишком много мужчин погибло на фронте, а те, кто пришли с войны – восстанавливали то, что и могло обеспечить безопасность территории и возможность проживания на ней.

Вспомните, сколько городов, сел, деревень было разрушено – хорошо, если половина всего народного хозяйства. А если больше?

А артели – это женщины и подростки.

Мы сегодня говорим о геноциде советского народа. Да. Но я все-таки скажу, что геноцид был не советского народа, а носителей коммунистической идеологии – фашисты планомерно уничтожали коммунистов и комсомольцев. Молодых коммунистов, комсомольцев – все послереволюционное поколение практически вырезали. Поколение, которое как раз и было воспитанно на принципах коммунистической морали.

Я долгое время пыталась понять то, откуда «всплыли» «бурные продолжающиеся аплодисменты, перерастающие в овацию» после знаковой речи товарища Хрущева. Думаю, что поняла. Все, кто мог выразить несогласие с такой постановкой вопроса, были либо убиты на войне, либо выполняли задание Родины «на дальних рубежах» – строили и восстанавливали. А в зале аплодировали обычные люди, которые устали, перегорели от постоянного напряжения сил и физических, и нравственных.

Война закончилась, наступила мирная жизнь и сталинский «интенсив» казался лишним, хотелось отдыха. Вот так и признали сталинские проекты восстановления, развития и наращивания научно-технического прогресса излишними и ненужными. Все! Мы победили, теперь можно отдохнуть. Отсюда и «оттепель» и «шестидесятники».

Обычные люди и да, коммунисты. Идейные коммунисты, но это были не «Молодая гвардия», не Зоя Космодемьянская, не Александр Матросов, не Гастелло…

Позднее, обычных идейных коммунистов сменили партийные функционеры, в том числе из бандеровцев и «лесных братьев».

Да, я сейчас не детализирую, сказанное. Это так, что называется крупными мазками, и, конечно, скажут, что все героическое прошлое я замазала черной краской…

Да нет.

У меня нет права обвинять аплодирующих Хрущеву. Я не переживала то, что довелось пережить им. Я для себя хотела понять «почему?» и полагаю, что сделала это. А все остальное – факт: с приходом Хрущева начался курс на либерализацию всего, что составляло основы советского государства.

Ну вот, страна восстанавливалась. При Сталине – начала, при Хрущеве – продолжила. Но разница была в том, что если при Сталине восстановление шло равномерно и в отношении всех территорий, и в отношении «благ» для народа, то при Хрущеве пошел перекос – восстановление и «блага» переместились в республики. Центральная Россия стала донором.

К «святым 90-м», когда стало разительно ухудшаться благосостояние в республиках, а центральная Россия – РСФСР – ничего не могла им дать, просто физически нечего, произошло то, что произошло – развал, развод и долгие обиды.

С тех пор прошло тридцать лет. И мы говорим, нашим бывшим: ну что, лучше стало, помогли вам ваши ляхи, турки, китайцы, американцы? И стоило тогда из состава выходить?

А нам, опять же наши бывшие, говорят – а что вы нам не помогли, не помогаете и помогать не собираетесь? Это вы виноваты в том, что — и идет длинный список того, что Россия была обязана сделать для бывших советских республик.

А дальше можно открывать любую газету, слушать политологов всех видов и мастей, смотреть политические, аналитические программы – везде суть одно – Россия виновата в том, что на территории бывших советских республик процветает русофобия, что к власти приходят прозападные режимы, что республики становятся анти-Россиями.

То что произошло на Украине, грозит практически каждой из бывших советских республик и, главное, что виновата в этом Россия – не вела работу.

А зачем? Ну объясните мне зачем?

И все объяснения сводятся к тому, что будто бы России надо, чтобы к ней хорошо относились, и «это наше мягкое подбрюшье». Ну, так и перечитайте «маленькую жизненную историю про добрую женщину». К женщине, изначально хорошо относились муж и сын которых, она же сама и оттолкнула. И что, вот все бывшие – по аналогии с «историей» дальние родственники, студенты-провинциалы, родители с больным ребенком и прочие коллеги – хорошо относились к РСФСР и русским любой национальности?

Принимали они хорошо то, что РСФСР отдавала. А что до подбрюшья, то, а не дешевле вывести в космос группировку средств радиоэлектронного подавления? Ну, чтобы нас не тревожило время подлета? А на постоянный шантаж «хорошим отношением» возможен только один ответ – идите лесом.

В ответ на вопрос: А как же, там же русские люди живут? Их же там притесняют. Можно сказать только одно: Россия большая и каждому русскому человеку, любой национальности и расы здесь найдется место. Приезжайте.

____________________________

Мы говорим о развале страны, разграблении народного хозяйства будущими олигархами, уничтожении производств, сдачу страны «в аренду Западу»… Я отрицать этого ни в коем случае не стану – было. Да только началось все это много раньше, в застойные годы, когда под речи о НТР любое техническое усовершенствование убиралось на самую дальнюю полочку, когда на словах требовали увеличения производительности труда, а на деле делалось все, чтобы такого не произошло, когда весь эффект от повышения эффективности измерялся тем, сколько и чего человек способен вынести с производства.

СССР – был великой страной, единственной в мире. И для того, чтобы такая страна существовала и развивалась, каждый гражданин должен был жить в постоянном напряжении сил – и физических, и моральных, и интеллектуальных. Каждый, а не только какая-то отдельно взятая республика. А все расслабились… И страна прекратила свое существование.

И когда я сегодня слышу призывы к тому, чтобы воссоздать СССР меня продирает нехорошим страхом. Я не хочу повторения. А его будут требовать! И повторения не сталинского напряжения сил, а брежневского «расслабона».

Я уже писала, наши политологи, аналитики, журналисты, ученые – да все кому не лень «прикидывают фигу к носу» на предмет, какую часть Украины кому отдадим, а чего себе оставим.

А зачем?

Ну объясните мне, почему нас не устраивают союзные отношения?

С Белоруссией, наконец, смогли найти вариант, устраивающий обе страны, так почему этого нельзя сделать с Украиной? Чем кого-то не устраивает суверенная Беларусь? Нормальный экономический и военно-политический союз двух государств. Оба государства, невзирая на размеры занимаемых территорий, равнозначны в принятии общих решений и независимы друг от друга в принятии решений о проводимой, в каждой стране, внутренней политике.

Нам говорят: а вот на Украине наши люди, здоровые силы, да как же их оставить и т.д.

А ничего, что в то время, как мы продолжаем «утюжить нацбатальоны» и разносить поставляемые Западом вооружения, «здоровые пророссийски настроенные силы Украины» требуют от руководства нашей страны отчета в том, «почему Россия так плохо готовилась к войне», «почему Россия не помогла патриотам» и очень доходчиво объясняется «почему украинские патриоты ничего не могли и не могут сделать для Украины самостоятельно».

И, кстати, относительно того, что действительно патриоты Украины сделать ничего не смогли и не смогут – возражать не стану. Нет там никакого «партизанского подполья» просто потому, что таких людей режимы Ющенко, Порошенко, Зеленского просто физически уничтожали. Буквально физически – 2014 год, 2 мая, Одесса, Дом Профсоюзов тому доказательство.

Да только началось-то все не с Ющенко. И даже не с Кучмы. А раньше, много раньше. И теперь те, кто прохлопали все в своем государстве, учат нас чему?

Не молчать? Ну то есть, собраться всем миром и требовать от военно-политического руководства страны ответа за то, почему коптеры в армию не поставляются? С генералов требовать ответа – а как это вы так планировали, что сначала заходим на территории, а потом выходим? И еще не забыть потребовать ответа в том, почему освобождать ЛДНР в 2014 году не стали.

Вот прям сейчас же собрались и пошли требовать! Главное, не забыть кастрюльки на головы напялить – без них нещитово.

Не надо события, что происходили в каждой бывшей республике за то время, что прошло с момента распада СССР, приписывать действию или бездействию РФ или экстраполировать их на нас — российское общество.

Вы уж простите, но продолбав свое, не надо учить нас, как правильно… Как-то мы все это время обходились без ваших советов, а вы без нашей помощи, еще ни дня не прожили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх