На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • карюкалов вячеслав
    Это точно.В Москве задержан...
  • Evgeni Velesik
    Для наглядности, надо продемонстрировать Посейдон, где-нибудь у берегов Британии "владычице морскою"! может и до Адми...Американская адми...
  • Дмитрий Боев
    Весны ещё месяц - на посадки. А летом какой же чудак сажает?..В Москве задержан...

Великобритания может потерпеть неудачу в развитии коммерческих космических полетов, заявили представители отрасли

Несовершенные нормативные акты и высокие затраты могут помешать амбициям Великобритании стать лидером в сфере коммерческих космических полетов. Об этом предупредили руководители отрасли.

Постановления, которые должны вступить в силу этим летом, призваны ознаменовать заключительный этап подготовки к реализации амбиций Великобритании стать первой страной, запускающей спутники на орбиту из Европы. Тем не менее, формулировка положений, которые должны быть одобрены Парламентом, оставляет открытой возможность того, что космические компании будут подвержены неограниченному риску. В частности, эти нормы могут сделать невозможным получение страховки или установление конкурентоспособных цен на услуги по запуску спутников из Великобритании, заявили руководители отрасли.

В постановлении, вынесенном правительством на рассмотрение Парламента в прошлом месяце, говорится, что лимит ответственности «может быть» установлен, но он все еще не был определен, как это принято в большинстве космических держав. Многие из этих стран установили лимит ответственности, в некоторых случаях до $20 млн за лицензию, после чего правительства обязались взять на себя любой дальнейший риск.

Две британские компании, которые попросили не озвучивать их названия, сообщили, что они решили добиваться получения лицензии на запуск в других странах из-за отсутствия ясности в нормативных актах Великобритании.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх